Тренер Свитолиной: «В последние дни перед Итоговым турниром Элина почувствовала облегчение»

Эндрю Беттлс – о своей роли в команде украинки, ее развитии и Итоговом турнире
23 октября 2018г. 12:32
Эндрю Беттлс и Элина Свитолина

Тренер Элины Свитолиной Эндрю Беттлс заявил, что украинка почувствовала облегчение после того, как гарантировала себе место на Итоговом турнире WTA. Также Беттлс рассказал о своих задачах в команде Свитолиной и о прогрессе теннисистки:

Создается впечатление, что за время сотрудничества ваша роль в команде Свитолиной возросла. Вы расцениваете себя сейчас больше как тренера?

Когда мы работали с Тьерри Асьоном, то я был своего рода ассистент. Те недели, когда он был с нами, он был главным. Я как бы отступал на второй план. Это занимало где-то 15-20 недель, в итоге я многое делал самостоятельно.

Сейчас, когда есть только я, как и в прошлом сезоне в Сингапуре, это делать проще. Нет особой разницы, быть тренером или ассистентом. Когда Тьерри был рядом, мы старались делать все так же, потому что у Элины и так было много успехов. Я общался с ней перед игрой, у Тьерри была своя часть в этом процессе. Иногда нужно уметь находить баланс, когда работаешь с разными людьми, но у нас отличные отношения. На данный момент все работает здорово.

Какое самое большое изменение пришлось сделать Свитолиной, чтобы из игрока топ-20 стать уже дважды участницей Итогового турнира?

Мне кажется, она все равно была на пути к этому в любом случае. Она была юной, поэтому еще развивалась. С каждым годом Элина становится более зрелой. Думаю, самое главное, что нам удалось привнести как команде, это сделать ее игру чуть более агрессивной, чуть более комфортной, когда она может выходить вперед и брать на себя инициативу. И она всегда была невероятной, бегающей, играющей в защите, борющейся, это своего рода ее база. К ней прибавилось то, что она рано отвечает по мячу, чуть больше выходит к сетке, после первой подачи держит инициативу, все это определило эту большую разницу.

Свитолина сказала, что чувствовала, как люди не считали ее место на Итоговом турнире в этом году заслуженным.

Это же простая математика, не так ли, с января и до конца? Поэтому я не думаю, что это играет какую-то роль. Приятно было, что в последние дни она почувствовала облегчение, потому что мы до среды эти пару недель находились в неведении. Мы все постоянно проверяли, а неделя в Москве даже не зависела от нас. Поэтому на этот раз она сыграла как бы немного без давления. Когда ситуация не в твоих руках, то ты боишься самого плохого, что ты не пройдешь дальше? После того, как мы узнали, что она прошла, она может с облегчением просто выходить на корт и играть. Думаю, что-то из этого вы увидели в первом матче.

Отметим, что на Итоговом турнире Свитолина стартовала с победы над Петрой Квитовой, после чего 23 октября встретится с Каролиной Плишковой.

Напомним, украинке стало плохо на пресс-конференции, но тренер заявил, что самочувствие Свитолиной улучшилось.

Источник: btu.org.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца