Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Тяжелый день или закономерность? Свитолина опять не добралась до второй недели турнира «Большого шлема»

В четвертом круге Australian Open украинка проиграла сопернице, которая превзошла ее в настрое
15 февраля 2021г. 11:35
Тяжелый день или закономерность? Свитолина опять не добралась до второй недели турнира «Большого шлема»
Элина Свитолина / Photo by Quinn Rooney/Getty Images

Опять разочарование. Именно таким словосочетанием можно охарактеризовать выступление первой ракетки Украины Элины Свитолиной на Australian Open-2021. На стадии четвертого круга украинская теннисистка, пускай и в борьбе, но проиграла 61-му номеру мирового рейтинга Джессике Пегуле, не попавшей даже в посев.

Примечательно, что Пегула впервые в карьере обыграла теннисистку из первой десятки и взяла реванш у Свитолиной за поражение в первом круге турнира в Абу-Даби чуть больше месяца назад. Как жаль, что это все именно сейчас, на таком важном для украинки турнире.

Как и ожидалось, Пегула не отошла от своего излюбленного атакующего стиля, который, тем не менее, изобиловал большим количеством невынужденных ошибок. Однако в первом сете Свитолина не смогла ни разу взять подачу соперницы, а американка сделала брейк в середине партии – при счете 3:3. Он и стал решающим в сете.

«Соперница сегодня хорошо играла, из-за этого мне было очень сложно поймать ритм. Я не очень хорошо чувствовала себя на корте. Это расстраивает, потому что до этого я играла отлично. Но сегодня у меня был день, когда ничего не получается», – признавалась после матча Свитолина.

Однако вторая партия осталась за украинкой. Проиграв сразу же свою подачу, она сделала два брейка подряд, после чего еще не реализовала три брейк-поинта при счете 4:1, но все равно довела дело до победы и сравняла счет по сетам.

Именно на второй сет пришлась практически половина невынужденных ошибок Пегулы от общего числа, которые она сделала за весь матч. Свитолина, несмотря на успешный результат сета, активно выиграла только шесть розыгрышей. Игру вела американка и, периодически, казалось, что она боролась сама с собой.

«У Пегулы свой стиль, она довольно плоско пробивает, чаще всего мячи после ее ударов просто проcкальзывают мимо тебя, как это было сегодня, – разводит руками после матча Элина. – Я не могла адаптировать свою игру под такие удары».

Сама же Пегула считает, что во втором сете просто немного потеряла концентрацию, что и вылилось в несколько проигранных геймов подряд.

«Я думаю, что подавала хорошо, – сказала Пегула после матча. – Но во втором сете я немного была потеряла уверенность. Я быстро сделала брейк, но затем не удержала подачу. Тогда было тяжело».

Однако в третьем сете Пегула быстро вновь заиграла на кураже. Она вернула себе стабильность при очень активной и агрессивной игре, что и стало ключевым фактором. Дважды уверенно отподавав, она сделала брейк и повела 4:1. После этого Свитолина взяла свою подачу «под 0», а затем сделала обратный брейк и показалось – вот он решающий перелом, после которого Элина дожмет соперницу на опыте. Но нет…

После такого столь уверенно отрезка на следующей подаче Свитолиной счет быстро стал 0:40, она отыграла три скрытых матчбола, но затем Пегула заработала еще один брейк-поинт и реализовала его.

Даже это был еще не конец. В решающем гейме на приеме Свитолина выиграла два мяча подряд, но до брейк-поинта так и не дотянулась – Пегула собралась и реализовала уже свой первый матчбол.

«Я уже много лет играю, провела разные матчи, поэтому я знаю, что всегда есть шанс вернуться. Я старалась бороться. Во второй партии я отыгралась с раннего брейка, я всегда готова побороться. Иногда просто не складывается. Это очень расстраивает, потому что до этого я чувствовала себя очень хорошо. И когда случается такой день – это большое разочарование», – описала свои эмоции после игры Свитолина.

Всего в этой встрече украинка проиграла только на четыре мяча больше, чем соперница (87 против 91), но Пегула была собраннее в решающих моментах. Опять приходится говорить о психологии Свитолиной. Украинская теннисистка в очередной раз останавливается на рубеже первой и второй недель турнира «Большого шлема», уступая сопернице, которая изначально не являлась фаворитом в матче против нее, но превзошла Элину своим настроем.

«Я счастлива, что смогла перезагрузиться в начале третьего сета, – сказал Пегула. – Я думаю, это достижение. Очевидно, что нужно себя настраивать на борьбу на протяжении всех трех сетов. Я думаю, что то, как я смогла вернуть импульс и перевернуть игру было очень важным моментом.

Я хорошо играю в теннис и уже добилась лучшего результата в карьере. После такой тяжелой победы я не могу не чувствовать себя хорошо».

Пегула превзошла Свитолину по количеству активно выигранных розыгрышей в 1,5 раза – 31:19. И даже соотношение невынужденных ошибок (40:25) не помогло Свитолиной – соперница получила вознаграждение за смелый и активный теннис.

В четвертьфинале Пегула сыграет против своей соотечественницы Дженнифер Брэйди, которая в своем матче четвертого круга обыграла Донну Векич. Хорошая возможность для нее замахнуться и на полуфинал.

Что касается Свитолиной, то для нее это поражение стало уже пятым на стадии четвертого круга турнира «Большого шлема» при семи победах. Ранее она в этом раунде проигрывала только соперницам из топ-20.

«Пару дней у меня были трудности, я старалась их перебороть. Даже если ты играешь отлично, все равно какие-то вещи могут присутствовать... Я старалась оставить их в стороне. Это был такой день, когда я почти что смогла вернуться в матч, старалась найти свою игру и настрой. Но по итогу не всегда случается так, как хочется».

Это слова Свитолиной после матча. Хочется надееться, что трудности Элины связаны с непростым стартом сезона в тяжелых условиях рваного тренировочного процесса, а в дальнейшем ей удастся все же обрести стабильность, которой ей традиционно очень не хватает на длинной двухнедельной дистанции турнира «Большого шлема». Следующая остановка – майский Париж и ее любимый Roland Garros.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца