Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Титул Киченок, фантастика от Свитолиной и личный рекорд Цуренко: главные итоги выступления украинок на Уимблдоне-2023

Наши теннисистки провели очень достойный мейджор
14 июля 2023г. 19:39
Титул Киченок, фантастика от Свитолиной и личный рекорд Цуренко: главные итоги выступления украинок на Уимблдоне-2023

Уимблдон-2023 близится к своему завершению. Турнир еще не закончился, однако все теннисистки, которые представляли нашу страну, уже отыграли свое. Кто-то завоевал титул, кто-то остановился в шаге от мечты, а кто-то покинул соревнование слишком рано. Представляем вашему вниманию главные итоги травяного мейджора для украинок.

Исторический триумф Людмилы Киченок

Украинка выиграла Уимблдон-2023! Звучит как шутка, правда? Но нет, теперь это реальность и одна из самых ярких страниц в истории нашего тенниса. И совершенно неважно, что произошло это в миксте: у нас не так много победителей Турниров Большого шлема, чтобы ними разбрасываться и перебирать. Этого всего лишь вторая в истории победа представительницы Украины на взрослом мейджоре после триумфа сестер Бондаренко в парном разряде Australian Open-2008. На Уимблдоне, несмотря на два финала в 1999 и 2005 годах, наши соотечественники и соотечественницы еще не побеждали, так что здесь Людмила стала первопроходцем.

На историческом для себя и страны турнире Киченок выступала с хорватом Мате Павичем – опытнейшим парником, на счету которого теперь уже шесть выигранных турниров серии Grand Slam: три в парном разряде и три в миксте. На старте Людмила и Мате уверенно разобрались с Сандером Жилем из Бельгии и японкой Мию Като (6:3; 7:5). Второй круг для хорватско-украинской пары был самым сложным. В противостоянии с Николой Мектичем и Бернардой Перой судьба каждого из сетов решалась на тай-брейке. В концовке решающей партии Павич и Киченок были в шаге от поражения, позволив соперникам получить matchpoint, однако седьмые сеяные этого турнира все же сумели выстоять и пройти дальше (6:7(5); 7:6(4); 7:6 (9)).

В четвертьфинале хорвату и украинке снова было полегче, и они справились с Николя Маю из Франции и Анной Данилиной из Казахстана в двух сетах (6:3; 6:4). А дальше наступили настоящие чемпионские раунды. В полуфинале против британской пары Джонни ОʼМара/Оливия Николлз снова пришлось играть три напряженных сета (7:6; 4:6; 6:3), а вот в решающем поединке все могло сложиться намного легче. После победы в стартовой партии (6:4) будущие чемпионы немного не дожали во второй, где бельгиец Флиген и китаянка Сюй все же оказались более успешными на тай-брейке, выиграв его со счетом 11:9. Но, к счастью, в заключительном сете для Людмилы Киченок и ее партнера все сложилось прекрасно: судьбу партии и титула снова решил единственный брейк-поинт на подаче Сюй. В итоге 6:4; 6:7; 6:3 – и Людмила Киченок навсегда закрепила за собой звание первой, но, надеемся, не последней, украинской победительницы Уимблдона. 

Помимо микста, Людмила вместе с Еленой Остапенко из Латвии также выступала в парном разряде, но там все сложилось не так успешно, и седьмые сеяные сенсационно вылетели от британских обладательниц wildcard Гарриет Дарт и Хизер Уотсон уже в первом круге (4:6; 6:3; 4:6).

Фантастическое выступление Элины Свитолиной

Переписать историю украинского тенниса у нее не вышло, но зато вышло завоевать сердца болельщиков по всему миру. После того как в октябре прошлого года Свитолина родила дочь многие понимали, что она может больше никогда не вернуться на свой наивысший уровень. Однако Элина не просто вернулась, а заставила о себе говорить весь теннисный мир. За несколько месяцев после своего возвращения она набрала форму, позволяющую добираться до поздних стадий Турниров Большого Шлема, побеждая на своем пути лучших теннисисток мира. Этот Уимблдон в исполнении украинки, как и июньский Ролан Гаррос, яркий пример того, что при наличии характера и огромного желания в спорте нет ничего невозможного.

На старте турнира, на который лучшая теннисистка нашей страны получила wildcard, ей откровенно повезло с соперницей. При всем уважении к легендарной 41-летней Винус Уильямс, ее нужно было обыгрывать даже на одной ноге, и Свитолиной это удалось (6:4; 6:3). А вот после этого Элина не получила ни одной проходной оппонентки. Во втором круге украинка провела три быстрых сета против Элизе Мертенс из Бельгии (6:1; 1:6; 6:1), дальше разобралась с американкой Софией Кенин (7:6; 6:2), а в 1/8 финала после провального первого сета добыла невероятную волевую победу над Викторией Азаренко (2:6; 6:4; 7:6). 

Когда в четвертьфинале сетка свела Свитолину с первой ракеткой мира Игой Швентек, особых надежд на проход дальше, наверное, не было ни у кого. Но наша теннисистка выдала один из лучших матчей своей жизни и повторила лучшее достижение на турнирах большого шлема, добравшись до полуфинала Уимблдона во второй раз за четыре года (7:5; 6:7; 6:2).

В полуфинале Элина, к сожалению, провалилась, без особых шансов уступив чешке Маркете Вондрушовой (3:6; 3:6). Но попытка камбека при 0:4 и 0:40 на чужой подаче во второй партии все же стоит отдельного упоминания. Украинская спортсменка отыграла два брейк-поинта в, казалось бы, безнадежной ситуации, но на своей подаче при счете 3:4 рука, увы, все же дрогнула. Несмотря на обидное поражение в 1/2, Свитолина покидает турнир с высоко поднятой головой и в статусе первой ракетки Украины, для возвращения которого, после паузы в карьере, понадобилось всего три месяца. 

Невероятный характер Леси Цуренко

На фоне достижений Киченок и Свитолиной остальные украинки, выступавшие на этом Уимблдоне, немного остались в тени. Но это совсем несправедливо, ведь Леся Цуренко тоже провела просто прекрасный турнир. Вряд ли кто-то ожидал от нее какого-то сумасшедшего прорыва и прохода слишком далеко, однако 34-летняя спортсменка все же сумела пошуметь в основной сетке травяного мейджора. Леся добралась до четвертого круга, и это ее лучшее достижение на кортах Уимблдона в карьере. На пути к нему она прошла американку Клер Лю (6:3; 3:6; 6:4), чешку Катерину Синякову (6:4; 6:1) и румынку Анну Богдан (4:6; 6:3; 7:6). Матч с Богдан и вовсе вошел в историю Турниров Большого шлема. Помимо того, что этот поединок стал вторым по продолжительности женским противостоянием за время существования Уимблдонского турнира (3 часа 30 минут), в нем еще и был сыгран самый длинный тай-брейк в женском одиночном разряде мейджоров, который украинка выиграла со счетом 20:18. 

Остановить Цуренко в 1/8 финала смогла лишь четвертая ракетка мира Джессика Пегула (1:6; 3:6).

Короткий турнир для Марты Костюк

Еще одна украинка, Марта Костюк, начала этот Уимблдон очень ярко - с волевой победы над восьмым номером мирового рейтинга Марией Саккари после баранки в первом сете (0:6; 7:5: 6:2). Однако полноценно развить этот успех, к сожалению, не удалось. Паула Бадоса во втором круге была пройдена на отказе (6:2; 1:0), а уже в третьем индивидуальный турнир для Марты закончился поражением от американки Мэдисон Киз (4:6; 1:6). 

В парном разряде Костюк вместе с Габриэлой Русе из Румынии и вовсе вылетели в первом круге, проиграв чешкам Колодзейовой и Вондрушовой (6:1; 1:6; 4:6). В миксте украинка продержалась чуть дольше, и вместе с сальвадорцем Марсело Аревало выиграла на старте турнира у пары Маррей/Таунсенд (6:4; 3:6 6:3), но уже во второй игре уступила нидерландцу Матве Мидделкоопу и представительнице Индонезии Альдиле Сутджиади (5:7; 6:7). 

Быстрое падение Ангелины Калининой, Екатерины Байндль и Надежды Киченок

Для трех представительниц Украины Уимблдон-2023, к сожалению, закончился, так и не успев полноценно начаться. Ангелина Калинина, после ожидаемой победы над легкой соперницей Джессикой Бузас Манейро (6:4; 6:3), вылетела из индивидуального турнира уже во втором круге, споткнувшись о Бьянку Андрееску из Канады (2:6; 4:6; 6:7). В парном разряде украинская теннисистка вместе с румынкой Ириной Бегу прошли первый круг, но на отказе завершили соревнование уже во втором.

Екатерина Байндль относится к категории спортсменок, для которой участие в финальной сетке ТБШ – это уже успех. На старте этого Уимблдона она дала достойный бой канадской финалистке US Open-2021 Лейле Фернандес, но все же проиграла (4:6; 6:4; 4:6). В парном разряде Байндль вместе с Дарией Севилл из Австралии добралась до второго круга.

Сестра чемпионки микста Надежда Киченок выступала на кортах Лондона только в парном разряде, но с полячкой Алицией Росольской они проиграли уже в стартовом поединке.

Еще немного интересных фактов об украинках на этом Уимблдоне:

  • Впервые в истории во второй круг травяного мейджора вышло сразу четыре представительницы Украины;
  • Победа Элины Свитолиной над Игой Швентек в четвертьфинале стала для нее уже седьмой в поединках против первых ракеток мира;
  • Также Свитолина стала первой участницей в истории Турниров Большого шлема, которая, выбив четырех экс-чемпионок мейджоров на одном соревновании, не смогла его выиграть;
  • Кроме того, Элина – первая мама за 44 года, которой удалось дойти до четвертьфинала и дальше на двух стартовых ТБШ после рождения ребенка.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 10)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца