Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Выбрать меньшее из двух зол: почему бойкот соревнований украинскими теннисистами – неоднозначное решение?

Разбираемся в теннисных проблемах Украины
16 марта 2023г. 20:44
Выбрать меньшее из двух зол: почему бойкот соревнований украинскими теннисистами – неоднозначное решение?
Элина Свитолина

В украинском теннисе, похоже, разгорается серьезный скандал. Так уж случилось, что именно в этом виде спорта украинским спортсменам чаще всего приходится пересекаться с россиянами, а после начала полномасштабной войны в нашей стране это крайне неприятно. Конечно, самым разумным и справедливым решением со стороны WTA и ATP  было бы не допускать российских спортсменов к соревнованиям. Но этого, к сожалению, пока не происходит, а значит украинскому теннисному, да и вообще спортивному сообществу нужно как-то на это реагировать. В идеале украинская позиция должна быть единой и согласованной между игроками, Федерацией, НОК и Министерством молодежи и спорта. Последние два в нашем случае возглавляет один человек. Однако подобным единством, увы, и не пахнет, и от этого по-своему страдает каждая из сторон.

Что случилось? 

Министр молодежи и спорта и глава НОК Украины Вадим Гутцайт уже не раз говорил о возможном бойкоте Украины любых соревнований, в которых выступают россияне, в том числе Олимпийских игр 2024. Однако не все представители украинского спорта считают такое решение рациональным. Вице-президент Федерации тенниса Украины Евгений Зукин в комментарии Суспільне спорт объяснил, что повлиять на решение WTA и ATP касательно допуска россиян к соревнованиям сейчас невозможно, а бойкот соревнований приведет к большим штрафам и финансовым потерям игроков.

Первый вопрос, который бы задали спортсмены: «Кто нам компенсирует ущерб?» Надо до конца быть честным, нельзя быть немножко беременным. Как вы себе это представляете? Например, мы даем эту рекомендацию [по бойкотам матчей против россиян и белорусов], первый прилетающий вопрос: «У меня будет минус сорок тысяч долларов, кто мне их компенсирует?» Можно ли это понять? Да, потому что это их зарплата. Они за это живут, возят тренеров, физио, оплачивают перелеты и тренировочный процесс, за который государство не платит. Федерация также за это не платит, потому что не имеет такой финансовой возможности, — объяснил свою позицию Зукин.

Евгений Зукин
Евгений Зукин
Но после недавнего совещания с членами исполкома НОК и представителями федераций олимпийских видов спорта Украины, целью которого было как раз формирование единой позиции Украины в вопросе недопущения к соревнованиям россиян и белорусов, Гутцайт сделал довольно жесткое заявление в адрес федерации тенниса. 

Относительно того, что в теннисе и велоспорте украинцы продолжают соревноваться с россиянами, то этот вопрос я сегодня тоже поднимал на исполкоме НОК. Мы осудили это. Мы обратимся к федерациям велоспорта и тенниса, чтобы они дали нам ответ. И будем работать над отстранением этих спортсменов, чтобы они в дальнейшем не участвовали, если федерации не отреагируют так, как нужно, — сказал глава НОК.
Вадим Гутцайт
Вадим Гутцайт
Кроме того, Гутцайт еще раз подчеркнул необходимость бойкота любых соревнований, в которых участвуют спортсмены из стран-агрессоров.

Мою позицию вы знаете - на сегодня это недопустимо. Как это, к сожалению, произошло в теннисе. Когда украинцы играют [с россиянами], еще и в паре играют. И еще говорят, что вообще не понимают вопрос, участвовать в соревнованиях россиянам или не участвовать. Это вообще. Уверен, что всех украинцев это возмутило, — передает слова Гутцайта Tribuna.
Не оценила такое резкое высказывание в адрес своих коллег и одна из лучших теннисисток в истории Украины, бронзовый призер Олимпиады в Токио Элина Свитолина. В комментарии порталу BTU она объяснила, что запрет на участие в турнирах уничтожит карьеру украинских теннисистов и навредит только нашей стране.

Сейчас рекомендация звучит следующим образом: не участвовать в соревнованиях, к которым будут допущены российские и/или белорусские спортсмены. То это означает де-факто? Это означает, что карьера всех украинских профессиональных теннисистов - и взрослых, и юниоров - должна завершиться. Потому что если мы не можем участвовать в туре, где играют страны под белыми флагами, нам негде играть. Это конец. Значит, теннис надо вычеркнуть как вид спорта.

Представим, что мы бойкотируем и снимаемся с турниров. Дальше что? Мы ушли, они остались и продолжают побеждать для своих стран. А мы - нет, потому что мы ушли. Наши военные так бы никогда не сделали. Они ведут борьбу за каждый сантиметр нашей земли, за каждое слово, за возможность поднять украинский флаг на освобожденной Харьковщине или Донбассе, — считает Свитолина.

Парадокс этой ситуации заключается в том, что каждую из сторон можно как минимум попытаться понять. Конечно, Министерство молодежи и спорта и НОК хотят любыми способами добиться запрета для россиян и белорусов на участие в соревнованиях. Уверен, этого хотят практически все представители украинского спорта. 

Конечно, игроки не могут позволить себе полностью отказаться от участия в соревнованиях. И дело не только в деньгах. Для любого спортсмена высокого уровня подобная пауза в карьере может оказаться слишком дорогой не только в финансовом, но и в игровом плане. Мы потеряем многих топовых игроков, о чем и говорит Элина Свитолина. 

Но проблема в том, что универсального решения, при котором все останутся довольны, в этой ситуации, увы, не существует. В любом случае приходится делать выбор: или мы не играем и отбрасываем развитие украинского тенниса на несколько лет назад, или играем и тем самым поддерживаем нарратив WTA, ATP и МОК о том, что украинские и российские спортсмены могут спокойно выступать на одной площадке, а значит необходимости не допускать атлетов из страны-агрессора нет. 

А украинским спортсменам, федерациям и министерствам стоило бы не разбрасываться обвинениями в адрес друг друга, а понимать всю сложность ситуации и искать варианты, при которых будут хотя бы частично учтены интересы каждой из сторон.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 10)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца