Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Вице-президент ФТУ: «Суд по делу Ястремской должен быть во второй половине мая»

Зукин прояснил ситуацию вокруг отстранения украинки
29 апреля 2021г. 20:25
Вице-президент ФТУ: «Суд по делу Ястремской должен быть во второй половине мая»
Даяна Ястремская / фото - БТУ

Вице-президент Федерации тенниса Украины Евгений Зукин прокомментировал ситуацию вокруг отстранения второй ракетки Украины Даяны Ястремской. Недавно ITF отклонил вторую апелляцию теннисистки об отмене наказания. Функционер объяснил, когда ждать окончательного решения.

О деле Ястремской.

«Надо провести аналогию с обычным судом, и тогда все становится на свои места. На время, пока проходит следствие, человеку в юридической плоскости выбирают определенную меру пресечения: арест, домашний арест, подписка о невыезде. В спортивном плане, грубо говоря, Ястремскую отстранили от соревнований до суда. Она обжаловала один раз – ей отказали, она обжаловала второй – ей тоже отказали. Даяна продолжает быть отстраненной до того момента, пока не состоится суд. А он должен быть во второй половине мая».

Об окончательном решении.

«Стопроцентной уверенности нет. Это зависит от доступности всех людей, от их состояния здоровья. Чтобы не было новых ходатайств или чего-то подобного. Но если ничего экстраординарного не произойдет, то должно быть так. А уже после решения, которое примет ITF, в случае негативного исхода его можно будет оспорить в Спортивном арбитражном суде в Лозанне».

О наказании.

« Учитывая все обстоятельства и малую дозу вещества, понятно, что речь не может идти о длительной дисквалификации. Есть большая надежда на то, что наказания все же не будет».

О компенсации.

«Компенсации, скорее всего, не будет. Запрещенное вещество все же было найдено, это не ошибка. Сторона Ястремской и не спорит с тем, что оно там присутствовало. Каким образом это вещество попало в организм спортсменки – это и есть суть расследования. Если удастся доказать, что оно попало в организм без желания спортсменки, то может быть и отсутствие наказания. Именно это и нужно доказать».

Первая ракетка Украины Элина Свитолина намерена сыграть в паре с Даяной на Олимпиаде в Токио.

Источник: btu.org.ua Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
8 мая 2021г. 10:19
Після відхилення другої апеляції Ястремської CAS-ом зростають шанси її дискваліфікації.Людям, для для яких презумція невинуватості не існує і можна звинувачувати без доведення провини, суд не потрібен.Це все цирк, зроблений задля усунення неугодних сильним світу цього спортсменок.Спортсменка набирає хорошу форму-і тут допінг.Підозріло це все. Ось у Барті, Осаки, які у попередніх сезонах раптово почали віх розривати, допінгу немає і , мабуть, і не шукали.А тут тільки вартує покращити свої результати-і зразу усувають.Дурдом і більш нічого!

Букмекер месяца