Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Главный тренер «Баркома-Кажаны»: «Играть в польской Плюслиге было бы по-спортивному интересно»

Угис Крастиньш прокомментировал решение руководства клуба поучаствовать в заграничном чемпионате
16 мая 2020г. 14:36
Главный тренер «Баркома-Кажаны»: «Играть в польской Плюслиге было бы по-спортивному интересно»
Угис Крастиньш / фото - CEV

Двукратный чемпион Украины львовский клуб «Барком-Кажаны» подал заявку на участие в польской Плюслиге. Главный тренер команды Угис Крастиньш прокомментировал эту новость, заявив, что это будет очень полезный и интересный опыт для украинского клуба.

Насколько полезным для волейболистов «Баркома-Кажаны» было бы участие в столь сильном и престижном турнире?

Я считаю, что по-спортивному это было бы очень интересно. Польский чемпионат очень высокого уровня и поэтому, уверен, что участвовать в нем полезно для любой команды из любой страны. Напомню, что сборная Польши является двукратным и действующим чемпионом мира.

В недавнем интервью об итогах выступления нашей сборной в прошлом сезоне вы говорили мне, что последний этап подготовки к чемпионату Европы 2019 года проводили в Польше. Уже тогда были разговоры о возможном участии украинцев в Плюслиге?

Нет-нет. Тогда мы были сосредоточены только на подготовке к предстоящему ответственному турниру. Но, естественно, я обращал внимание на условия для подготовки и на то, в каком зале мы тренировались. Еще мы провели несколько спаррингов с польскими волейболистами. А что касается непосредственных контактов и разговоров с польскими клубами, то наш президент Олег Баран, насколько я знаю, ведет их уже достаточно давно.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие ваши впечатления о польском волейболе?

Впечатления самые приятные. В Польше волейбол считается одним из самых топовых видов спорта и внимание к нему огромное как со стороны болельщиков, так и со стороны спонсоров, средств массовой информации и так далее. Все очень отлажено, построены великолепные спортивные сооружения, где играют команды, а сам волейбол становится настоящим праздником, шоу.

К примеру, у клуба «Ресовия» имеется зал на 4 тысячи мест и они продают в самом начале сезона на год три с половиной тысячи абонементов. Так что сами понимаете, что зал там на матчах всегда переполненный. Хочу еще напомнить, что в 2014 году матч открытия чемпионата мира по волейболу в Польше проходил на футбольном стадионе и на игре присутствовало более 60 тысяч зрителей.

«Барком-Кажаны» неоднократно играл с польскими командами на различных турнирах. Что можете сказать об этом?

Вы правы, на протяжение уже многих лет во Львове проводится «Кубок Лева» и на этот турнир постоянно приезжают польские команды. У нас были и «Радом», и «Ресовия» и некоторые другие клубы. Мы тоже нередко выезжали на польские турниры, поэтому уже неплохо знаем друг друга. Я помню, что и харьковский «Локомотив», когда он был сильнейшим клубом Украины, тоже в течение нескольких лет проводил предсезонные сборы в Польше. Так что контакты украинского и польского волейбола имеют давнюю историю.

Напомним, президент львовского клуба Олег Баран также высказался о решении клуба перейти в заграничный чемпионат.

Источник: sport.ua Михаил Рыбак
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца