Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Мужские команды отказались играть в Лиге чемпионов. Кто представит Украину в следующем сезоне на международной арене

«Барком» пропустит евросезон
22 июня 2022г. 17:13
Мужские команды отказались играть в Лиге чемпионов. Кто представит Украину в следующем сезоне на международной арене
Прометей / Фото: cev.eu

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник в интервью XSPORT в рамках программы «Разом до перемоги!» назвал команды, которые в следующем сезоне представятся Украине на международной арене:

У женщин мы заявился только «Прометеем» в Лигу чемпионов. Будем играть сразу на групповом этапе. Игры свои будут проводить в Чехии, город Кутна-Гора.

Мужчины три квоты. Кстати, у нас была 1 квота в Лиге чемпионов и 1 в Challenge Cup. Лигу чемпионов нет желающих играть и нет зала такого где играть. «Прометей» сам играл в Запорожье, имея хороший зал у себя. А здесь кто? Городок, Львов – нет. В Запорожье им ехать далеко. И не только с залом там связано. Мы заявили две команды в Кубок Вызова. Львов («Барком-Кажаны») отказался вообще от еврокубков, «Эпицентр» и «Днипро-Прометей» будут играть в Challenger Cup.

Как «Барком-Кажаны» и «Прометей» будут совмещать выступление в нескольких чемпионатах?

Они там сейчас обсуждают этот вопрос. Вообще, ходили слухи, еще до сих пор ходят, что некоторые команды не будут играть в чемпионате Украины – те, которые хотят играть за границей. На что я прямо сказал их руководству: Если вы не играете в чемпионате Украины, мы не знаем вас. Вы клубы, можете сами себе решать. Но никакого отношения к Федерации Украины иметь не будете. То есть, на следующий год в еврокубки мы вас не можем подать, потому что мы вас не знаем. Они вынуждены играть в чемпионате Украины – на два фронта.

«Прометей» легко выходит из этой ситуации – заявляет 28 человек. Одни играют здесь, другие (в чемпионате Чехии – XSPORT). Я говорил с Дубинским (президентом ПВЛУ и «Прометея»). Он сказал, что на плей-офф (национальных первенств) заберу сильных. А как будут «Барком»... Кстати, на вчерашний день (16 июня) ни «Барком», ни «Эпицентр» еще не дали письменное подтверждение на участие в ПВЛУ. Не знаю почему.

Скорее всего, ищут варианты какие-нибудь. Наверное, в «Баркоме» сейчас нет столько людей, чтобы могли играть и там, и там. А Plus Liga – серьезная. Там постоянно игры (в следующем сезоне будет 16 команд). Когда мы раньше говорили с Олегом Бараном (президентом клуба), я ему говорил: «Берите молодых, вам все равно нужно кого-нибудь. Пусть играют здесь, обкатываются. На плей-офф усилитесь». Возможно, он ищет какую-нибудь команду, которая под его брендом (будет выступать).

Также Мельник рассказал, как будут проходить матчи чемпионата Украины во время войны.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца