Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Первый трофей за шесть лет, дебютное участие в Челленджерах и неоднозначное выступление на Евро

Итоги 2023-го года для сборных Украины по волейболу
31 декабря 2023г. 18:40
Первый трофей за шесть лет, дебютное участие в Челленджерах и неоднозначное выступление на Евро

2023-й год стремительно приближается к своему завершению, а XSPORT.ua не покладая рук продолжает подводить его спортивные итоги. После серии материалов о главных футбольных командах страны, сборной Украины, Шахтере и Динамо, сегодня на очереди наши национальные команды по волейболу, которые также очень достойно проявили себя в уходящем году. 

Слабыми не были, но и до вершин не добрались 

И мужская, и женская сборные Украины провели год более чем достойно, что в последнее время становится приятной традицией. Наши команды в очередной раз продемонстрировали свой высокий уровень и хороший потенциал, однако прыгнуть выше головы на самых важных соревнованиях сезона и немного поднять потолок собственных возможностей, увы, снова не удалось. В первую очередь это касается мужчин, от которых мы из года в год традиционно ждем какого-то прорыва, однако и женская сборная вполне могла бы замахнуться на большее. 

Но имеем то, что имеем, и по итогам года можем констатировать, что несмотря на довольно яркие результаты наших волейболистов и волейболисток, в 2023-м Украина все же не перешла на новый, более высокий и качественный уровень, а лишь подтвердила успешное прохождение текущего. Что ж, будем ждать перехода на следующий уже в 2024-м году. 

Мужская сборная Украины: две подножки от Турции, неоднозначный чемпионат Европы и первая в истории олимпийская квалификация

Уходящий год начался для мужской сборной Украины просто прекрасно. Подопечные Угиса Крастиньша впервые в истории Золотой Евролиги прошла групповой этап турнира, где нашими соперниками были команды Бельгии, Хорватии и Северной Македонии, не проиграв ни одного сета. Далее был успешный полуфинал с хорватами (3:1), но после него с нашей командой снова случилась любимая сборная Турции (2:3), которая в очередной раз не позволила завоевать трофей. 

Выход в финал Золотой Евролиги позволил сине-желтым впервые в своей истории принять участие в Челленджере - отборочном турнире для восьми команд, победитель которого выходит в Лигу наций – элитный турнир, где участвуют 16 лучших сборных мира. Для попадания в этот закрытый клуб нужно было выиграть три матча, и в первом Украина уверенно обыграла Чили (3:0). Но в полуфинале крест на наших мечтах о Лиге наций поставила все та же Турция (2:3), и победа над Чили (3:0) в утешительном матче за третье место уже не имела никакого значения.

Следующим турниром для команды Крастиньша был чемпионат Европы, где, как минимум, с выходом из группы у нее не должно было быть никаких проблем. Однако старт Евро-2023 неожиданно вышел провальным. Украинцы начали континентальное первенство с трех поражений от Словении (1:3), Хорватии (2:3) и Болгарии (1:3), и лишь победы над Финляндией (3:2) и Испанией (3:0) в заключительных играх группового этапа позволили нашей сборной пролезть в плей-офф. 

В 1/8 финала сине-желтым откровенно повезло с соперником, которым стала Португалия, и этим подарком судьбы команда воспользовалась сполна: еще одна уверенная победа (3:0) – и мы в четвертьфинале, а значит турнир, имевший все шансы стать провальным, закончился вполне успешно. В 1/4 украинская сборная и вовсе могла замахнуться на победу над Словенией и исторический выход в полуфинал Евро, однако это, наверное, было бы уже слишком. При очень достойной игре наши ребята все же уступили 1:3 и во второй раз попали в восьмерку лучших команд Европы, как это было в 2019-м году.

В олимпийской квалификации, куда мужская сборная Украины попала впервые в своей истории, никто не ожидал от нашей команды слишком многого. Попасть в топ-2 и пробиться на игры в Париже в компании бразильцев, итальянцев, немцев, кубинцев и других топовых команд для сине-желтых, объективно, все еще нереально, поэтому задачей минимум и максимум было не ударить лицом в грязь и выступить достойно. От части эта цель была достигнута: подопечные Крастиньша обыграли в этом отборе всех соперников слабее себя: Чехию и Катар, а уверенную победу над Ираном (3:0), опережающим нас в мировом рейтинге, стоит отметить отдельно. В итоге свою первую квалификацию на Олимпийские игры Украина закончила на пятом месте из восьми, а в рейтинге лучших волейбольных сборных мира по итогам 2023-го года занимает 16-е место.

Женская сборная Украины: первый трофей за шесть лет, сенсация на Евро и провал на Челленджере

Женская сборная Украины, в целом, прошла за этот год тот же путь, что и мужская, и в какой-то степени даже провела его более успешно, ведь подопечным Ивана Петкова удалось впервые с 2017-го завоевать трофей Золотой Евролиги. Наша команда уверенно вышла из группы с Францией и Венгрией, а в плей-офф, состоящем из двух матчей, просто не заметила сопротивления сначала со стороны Чехии (3:0; 3:1), а затем Швеции (3:0; 3:0). 

Как и в случае с мужчинами, за попадание в топ-2 Золотой Евролиги девушек ждал первый в истории Челленджер, однако там украинки провалились: после победы над Хорватией в 1/4 (3:1) в полуфинале сине-желтые без шансов уступили Франции (0:3), а затем еще и сенсационно сгорели Колумбии (1:3) в утешительном матче за третье место.

Групповой этап чемпионата Европы женская сборная провела более стабильно, и вышла в плей-офф из группы с Сербией, Польшей, Бельгией, Словенией и Венгрией с третьего места. На этой стадии турнира команда Петкова еще и успела сотворить сенсацию, всухую разгромив хозяек турнира из Бельгии (3:0) в матче, где Украина была явным аутсайдером.

А вот наш путь в плей-офф Евро вышел максимально коротким, и там сине-желтые вылетели в первом же матче. В 1/8 финала украинки в напряженной игре уступили Чехии (2:3), с которой лишь два месяца назад уверенно разбирались в полуфинале Золотой Евролиги, и завершили свое выступление на континентальном первенстве. 

В олимпийской квалификации ситуация у подопечных Петкова была такой же, как и у мужской сборной: максимум, на что можно рассчитывать – выступить достойно и по возможности добыть несколько побед. В компании Доминиканской Республики, Сербии, Канады, Китая, Нидерландов, Чехии и Мексики украинки сумели обыграть лишь двух последних соперников и занять шестое место из восьми. Новый, 2024-й год наша команда будет встречать на 19-м месте мирового рейтинга в окружении Чехии и Болгарии. 

Несмотря на некоторые провалы, 2023-й год, в целом, вышел успешным для сборных Украины по волейболу. В нем по отношению к нашим национальным командам употреблялись такие слова как Челленджер, Лига наций и Олимпийская квалификация, и еще несколько лет назад о подобном можно было только мечтать. Невзирая на все трудности и не настолько высокий, как бы многим этого хотелось, темп, прогресс украинского волейбола продолжается. Хочется верить, что уже в следующем году обе сборных добьются большего, чем в этом.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, CEV

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца