Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Президент ФВУ: «Сборная Украины победит, потому что мы сильнее, – шапками никого забрасывать не будем»

В случае успешного выступления в «Финале четырех» Золотой Евролиги будет шанс попасть в Лигу наций
18 июня 2022г. 19:21
Президент ФВУ: «Сборная Украины победит, потому что мы сильнее, – шапками никого забрасывать не будем»
Фото: ФВУ

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник в интервью XSPORT в рамках программы «Разом до перемоги!» поделился мнениями по поводу игры мужской сборной Украины в Золотой Евролиге:

В групповом этапе Евролиги первые 4 матча были за 5 дней. Причем этот пятый день был не на отдых, а на перелет. А за эти игры боялся против испанцев. Наверное, не хватило у нас горючего, я так думаю. А в последней игре (3:2 с Данией) играл запасной состав, другая шестерка. Не следует забывать, что 80% игроков находились в Украине, без практики, а это волейбол. Поэтому в такое время у нас была надежда на легионеров, которые должны были подойти в прекрасной форме. Потому что их чемпионаты заканчивались буквально… У Плотницкого за неделю до начала Евролиги, у Ковалева как за 8 дней (первый матч Евролиги состоялся 25 мая. Последняя игра у Плотницкого была 11 мая, у Ковалева – 8 мая – XSPORT). Полуян видите как. Как правило, они задавали тон игре.

Решили играть на Золотой Евролиге по схеме «Трентино» (без номинального диагонального, с тремя доигрывателями - XSPORT). Смутились, наверное. С диагональным будет лучше, потому что диагональный в любой команде – это основной соискатель очков. Ставить Плотницкого в диагональ, мы забираем его самое сильное оружие – прием. Олег один из сильнейших принимающих в Европе, а мы его этого лишаем. Это не от хорошей жизни, но сработало. Чтобы играть в такой схеме, нужно очень долго играть. Собрание 3 месяца делать.

Чехи есть чехи. Но я посмотрел их последнюю расширенную заявку, но там нет ни Гадрава, ни Джаворонка. Это их топовые игроки. Но мы не должны тому радоваться. Мы победим, потому что мы сильнее, потому что больше хотим победить. Я надеюсь, шапками забрасывать соперников не будем. В мужском волейболе в «Финале четырех» случайных пассажиров не бывает. Мы возлагаем большие надежды на игру с чехами, потому что если мы проходим чехов, а там (во втором полуфинале) турки сильнее хорватов, то мы практически в Challenge Cup (турнир, в котором разыгрывается путевка в Лигу наций – самый престижный ежегодный турнир по волейболу). Если мы выигрываем чехов, а турки хорватов, то мы покупаем билеты в Сеул, где соревнования пройдут с 28 по 31 июля. Нам, кстати, FIVB направила письмо как почти гарантированным участникам Турнира Претендентов. Мы заполнили форму, отправили.

Напомним, что сборная Украины в полуфинале соревнований играет с чехами. Трансляцию матча смотрите на телеканале XSPORT.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
18 июня 2022г. 21:06
Не кажи гоп.І де топові гравці?

Букмекер месяца