Президент ФВУ: «Скорее всего, ЧЕ-2023 по волейболу пройдет не в Украине»

Михаил Мельник – о ситуации вокруг мужского континентального первенства
24 июня 2022г. 18:24
Президент ФВУ: «Скорее всего, ЧЕ-2023 по волейболу пройдет не в Украине»
Мужская сборная Украины по волейболу / Фото - Facebook
Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник рассказал, что Украина потеряет право провести чемпионат Европы среди мужских команд в 2023 году.

«По чемпионату Европы мне было сказано: сможете ли вы провести его? Я ответил, что еще до войны были большие сомнения, сможем ли мы его провести. У нас один Дворец спорта. Запорожье? Ему не хватает одного метра высоты, оно не проходит. Там даже немного по местам [недостаточно], но по местам можно было бы закрыть».


«Если финал в августе, то зал нужно было показать в июле – не в 2023 году, а в 2022 году. А у нас лошадь не валялась: прошел год и ничего не делалось. А тут еще война. Конечно, мы выигрываем эту войну, я в этом не сомневаюсь, и они будут разбиты. Но я не думаю, что страна начнет восстанавливать волейбольные залы. Это было бы очень хорошо, но людям негде жить».


«Меня спросили: будем ли мы готовы, на что я ответил – не можем гарантировать. И тогда мне сказали: «А если мы сделаем обмен: дадим вам 2025 год – не против ли я?». Я ответил, что «за». Официально решение будет в августе. Я спросил, а как же отбор на Евро? Мне ответили, чтобы я не беспокоился, у них все продумано».


«Скорее всего, чемпионат Европы-2023 будет не у нас. В какой стране – не знаю, но думаю, что в той, которая будет проходить по рейтингу. А нам просто wild card дадут чтобы мы были без отбора. Но это неофициально. Это, вероятно, будет в августе на Конгрессе во время женского чемпионата мира в Нидерландах. И на этом Конгрессе, пожалуй, и будет объявлено. Думаю, они специально тянут, чтобы дать возможность пройти нам без отбора».


Напомним, что из-за полномасштабного вторжения РФ Украина не смогла провести Финал четырех Золотой Евролиги среди женских сборных.

Ранее Мельник рассказал, как будут проходить матчи чемпионата Украины во время войны.
Источник: suspilne.media Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца