Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украина стартовала в отборе на Евро. У команды новый тренер и омоложенный состав

Первый соперник – Португалия, которую возглавил легендарный волейболист
07 мая 2021г. 17:53
Украина стартовала в отборе на Евро. У команды новый тренер и омоложенный состав
Сборная Украины / Фото - Михаил Балтакса

Всего три недели назад завершился исторический сезон чемпионата Украины. После девяти кряду побед в Суперлиге южненский «Химик» уступил – каменский «Прометей» забрался на вершину пьедестала.

Но золотые медали и чемпионские перстни были быстро спрятаны в шкатулки – на первый план, практически не дав времени на отдых, вышла сборная Украины.

Свой последний поединок женская национальная команда провела в августе еще 2019 года. Больше чем полтора года перерыва, а теперь – матч за матчем. В течение месяца сборная проведет 11 встреч – в рамках отбора на чемпионат Европы-2021 и группового этапа Золотой Евролиги. Насыщенный календарь.

Серьезные, тектонические изменения произошли в чемпионате. И национальная команда последовала его примеру.

На провальном (к сожалению), женском чемпионате Европы-2019 нашу команду тренировал Гарий Егиазаров. Тогда Украина не сумела пробиться в плей-офф, куда выходили четыре из шести команд группы – одна победа в пяти матчах. Далеко не лучшие воспоминания.

Отбор к ЕвроВолей-2021 команда начнет уже с новым наставником – им стал Владимир Орлов. Он родился в Евпатории, но всю волейбольную карьеру провел в Болгарии, где работал и с главным тренером «Прометея» Иваном Петковым.

Первое, за что взялся новый главный тренер, это омоложение состава. Вот список из 18 волейболисток, которые были вызваны на его дебютный тренировочный сбор:

  • Связующие: Ольга Скрипак («Химик»), Дарья Великоконь («Химик»), Елена Рудик («Волынь-Университет»);

  • Либеро: Анастасия Карасева («Волынь-Университет»), Кристина Немцева («Химик»), Виктория Николайчук («Орбита-ЗНУ-ЗОДЮСШ»);

  • Центральные блокирующие: Диана Мелюшкина («Прометей»), Марина Мазенко («Прометей»), Юлия Герасимова («Карайоллари», Турция), Виктория Даньчак («Волынь-Университет»), Анастасия Маевская («Химик»);

  • Диагональные: Анастасия Крайдуба («Прометей»), Анна Харчинская («Прометей»), Евгения Хобер («Химик»);

  • Доигровщицы: Катерина Дудник («Прометей»), Богдана Анисова («Уралочка-НТМК», Россия), Юлия Бойко («Химик»), Надежда Кодола («Жетису», Казахстан).

*с заявки на чемпионат Европы-2019 остались только Великоконь, Карасева, Николайчук, Герасимова, Крайдуба и Кодола

Перед вторым этапом подготовки, в Греции, Маевская, Бойко, Николайчук и Рудик покинули расположение сборной. Впрочем, Орлов подчеркнул – они вполне могут присоединиться к команде перед матчами Евролиги.

У болельщиков возникали вопросы, почему в сборную не были вызваны Виктория Дельрос, Олеся Рыхлюк, Ирина Трушкина, но у тренера был ответ:

«Мы осознано пошли на этот шаг. Не секрет, что сборной уже давно необходимо серьезное омоложение. Понятно, что поначалу этот процесс вызовет немало негативных моментов, даже критики. Но это объективная необходимость. Он дает возможность не топтаться на месте, а, может, сначала сделав шаг назад, дальше обязательно сделать два вперед».

Вице-президент Федерации волейбола Украины Владимир Дубинский, который опекается женской сборной, немного приоткрыл занавес в процессе комплектации:

«Наша команда значительно омолодилась, и многие игроки впервые собрались в таком составе. Это вызывает наибольшее переживание.

По разным причинам не смогли выступить за главную сборную Украины некоторые наши легионеры. Часть игроков отказалась защищать цвета сборной, ссылаясь на усталость и не желание. Часть игроков, объективно, травмированы или имели уважительную причину.

Мы неоднократно говорили, что честь страны должны отстаивать только те игроки, кто очень хочет играть за сборную Украины. Я очень благодарен всем девчонкам, кто откликнулся на приглашение в сборную Украины. Особенно тем, кто невзирая на перенесенную болезнь и травмы буквально рвались в сборную и уже в Португалии».

Впрочем, конкретные фамилии Дубинский называть не стал.

И еще одна ремарка, в контексте перестройки сборной. Свой вызов в национальную команду получила Богдана Анисова, для которой он стал первым за шесть лет. 29-летняя нападающая отметила важное качество, которое часто остается без внимания, но крайне необходимо:

«Потенциал у сборной хороший. В составе много молодых, перспективных волейболисток. Понятно, им еще не хватает опыта. Я бы даже сказала – наглости. Это спорт, и пока ты не будешь «кусаться», ничего не добьешься».

Силу хвата и остроту зубов нашей обновленной команды придется проверять уже непосредственно в боевых условиях.


Правда, команда Орлова успела провести две контрольные встречи во время второго тренировочного сбора. Соперницам из Греции украинки уступили в обоих случаях:

  • Греция – Украина 3:1 (20:25, 25:18, 27:25, 26:24). Пятый сет – 15:11.

  • Греция – Украина 3:1 (25:14, 25:20, 23:25, 15:9). Пятый сет – 15:13, шестой сет – 12:15.

*дополнительные сеты были сыграны по договоренности тренерских штабов команд

Конечно, такие результаты, в дополнение к кадровой перезагрузке коллектива, немного настораживают. Впрочем, начальник команды Мария Александрова еще до (не после) спаррингов дала понять, что эти игры не будут репрезентативными:

«В матчах против Греции наша команда должна попробовать себя в омоложенном составе и с новой системой игры. Мы не выходим на эти поединки с тактической задачей обыграть соперниц. Хочу подчеркнуть – в Португалии и Грузии будет совершенно по-другому».

Так что, судя по всему, причин для паники нет. Впрочем, для нее был другой повод. Из-за него сорвался третий матч против Греции. В конце сбора в составе нашей делегации был обнаружен коронавирус – два дня команда находилась в изоляции в номерах, прежде чем стало понятно, что положительный тест был ошибочным.

Хотела бы сборная Грузии тоже так отделаться. Но нет – их команда из-за вспышки COVID-19 не будет играть в матчах отбора в Португалии. Поэтому команда Орлова проведет только два матчах в первой половине квалификации.

Расписание квалификации чемпионата Европы-2021.

Португалия, Матозиньюш

  • 07 мая 21:00 Португалия – Украина

  • 08 мая 17:00 Швеция – Украина

Грузия, Тбилиси

  • 14 мая 17:30 Швеция – Украина,

  • 15 мая 14:30 Португалия – Украина,

  • 16 мая 14:30 Украина – Грузия

Смотрите матчи сборной Украины в квалификации Евро-2021 на XSPORT

В европейском рейтинге сборная Украины находится выше всех своих соперников в группе – 13 строчка. Португалия – 23, Грузия – 26, Швеция – 34.

Главный тренер нашей сборной четко обозначил цель команды на матчи отбора:

«Главная задача для нас – выйти в финальную часть чемпионата Европы. Есть два варианта: с первого или второго места, но лучше, конечно же, с первого. Думаю, у нас для этого есть все возможности».

Помимо этого, Орлов оценил соперников национальной команды Украины:

«Две из трех сборных достаточно сильные. Это команды Швеции и Португалии. В первой выступают более опытные волейболистки. К примеру, две сестры Хаак, одна из них играет диагональной в составе турецкого клуба «Вакифбанк» (финалист Лиги чемпионов). Есть еще и две сербские натурализованные сестрички (Лазич), не менее мастеровитые игроки.

Со сборной Португалии украинская команда встречалась в финальной части чемпионата Европы-2019 года и выиграла в группе со счетом 3:0. Но игра была непростая, так как в этой команде тоже есть сильные волейболистки. И не будем забывать, что первый тур они проводят у себя дома».

Свой дебютный поединок у руля женской сборной Украины Орлов проведет как раз против Португалии. Их команда перед стартом квалификации тоже получила нового тренера – легенду отечественного волейбола Жоао Жозе, лучшего блокирующего рекордного для их сборной чемпионата мира-2002 (восьмое место).

42-летний специалист сразу же взвалил на свои плечи максимум ответственности – пообещал вывести команду на чемпионат Европы, а также пробиться в Финал четырех Серебряной Евролиги.

В трех последних матчах сборная Украины отдала Португалии только один сет. Поменялись тренеры и турниры, но эту тенденцию было бы неплохо сохранить.

В финальную часть Евро-2021 выйдут две лучшие команды из группы Украина, Португалия, Швеция и Грузия. Задача команды Орлова предельно ясна.

Ну а уже 28 мая стартует новый турнир – Золотая Евролига с Финляндией, Болгарией и Словакией в соперниках. К противостояниям с ними хотелось бы подойти в хорошем настроении. И в статусе участников чемпионата Европы.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца