Сборная Украины одержала третью победу в квалификации Олимпиады-2024

«Сине-желтые» в четырех партиях обыграли Чехию
08 октября 2023г. 11:20

Мужская сборная Украины по волейболу в Рио-де-Жанейро провела матч шестого тура отбора на Олимпийские игры-2024.

«Сине-желтые» в четырех партиях одержали победу над национальной командой Чехии. Обе команды уже потеряли шансы на борьбу за квоты на Игры в Париже-2024. Одну путевку завоевала сборная Германии, а на другую претендуют итальянцы, бразильцы и кубинцы. Так что украинцы и чехи играли за престиж, а также рейтинговые очки. Отметим, что 5 национальных команд отберутся на Олимпиаду-2024 по позициям в рейтинге FIVB, поэтому сейчас важен каждый сыгранный сет.

Сборная Украины уверенно выиграла две первые партии, но в третьем чехи нанесли ответный удар. Сразу вспомнился матч в полуфинале Золотой Евролиги-2022, где чехи сенсационно отыгрались с 0:2 и покинули сине-желтых за бортом Challenger Cup. Вероятно, помнил об этом и Угис Крастиньш, мотивировавший игроков бороться за каждый последующий эпизод, как бы тяжело ни было.

По ходу матча появился на площадке капитан Олег Плотницкий, подменивший Тимофея Полуяна. Примечательно, что повреждение не дает доигрывателю добираться до мяча на привычной высоте, так что цифры в атаке не были непревзойденными. Но вот подачи. Плотницкий отправился подавать при счете 20:19 в четвертом сете. Два эйса, блок Ильи Ковалева, минус 2 тайм-аута Иржи Новака. После такого морального давления в концовке партии не достаются. И самый результативный игрок матча Ян Гадрава ошибается при подаче – 25:20 и 3:1 победа Украины.

Квалификация на Олимпиаду-2024

Украина – Чехия 3:1 (25:19, 25:15, 23:25, 25:20)

В заключительном матче квалификации 8 октября украинские встретятся с лидерами группы Германией.