Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«У меня друзей в России не было, повезло». Юрий Семенюк – о войне, чемпионате мира и Золотой Евролиге

Интервью с лидером сборной Украины
25 мая 2022г. 17:47
«У меня друзей в России не было, повезло». Юрий Семенюк – о войне, чемпионате мира и Золотой Евролиге
Юрій Семенюк / Фото: прес-служба «Епіцентру»

Сегодня мужская сборная Украины по волейболу сыграет первый матч в рамках Золотой Евролиги-2022.

Это будет первый официальный матч украинцев с сентября 2021 года, когда в 1/8 финала чемпионата Европы наши волейболисты уступили Россию (1:3).

XSPORT пообщался с одним из лидеров сборной Украины – центральным блокирующим «Эпицентр-Подоляны» Юрием Семенюком. Юрий в этом сезоне снова стал чемпионом Украины. К сожалению, без плей-офф и при таких обстоятельствах, что оно даже не до того сейчас. Семенюк рассказал, как в его дом пришла война, о выходе сборной на планетарное первенство и как весь мир сплотился в борьбе против зла.

P. S. Беседа велась 18 апреля. Оригинал – в украиноязычной версии

О начале войны:

24 февраля было ужасно. Проснуться и услышать сирену. В голове даже это сейчас не укладывается, как это так, в 21 веке могла бы начаться полномасштабная война. Тем более, на нашей территории Украины. Моя семья и семья находятся на нашей родной земле, мы никуда не ехали. Помогали больше на нашей территории теробороне, по волонтерству. Моя семья и особенно я.

Сейчас нахожусь в расположении моего клуба «Эпицент-Подоляны». По возможности стараюсь держать себя в форме, хотя бы чуть-чуть быть готовым к сборам в сборную.

К моменту начала войны я был в Городке. Как раз в ту неделю должен был состояться «Финал четырех» Кубка Украины и к нам в Городок должны были приехать «Барком-летучие мыши», «Днепр» и «Житичи». Если не ошибаюсь, то в день начала войны я видел автобус Днепра, который был у нас в Городке. И когда началась война, они просто развернулись и уехали в Днепр, если я не ошибаюсь.

В тренажерный зал я почаще ходил. Хотя бы держать свою физическую форму. А вот техническую, с мячами… Возможности у нас были только, учитывая, что мы были записаны в списки территориальной обороны (ребята, которые находятся в расположении клуба), мы старались помогать местному волонтерству. И буквально неделю назад по инициативе владельца клуба Александра Владимировича Гереги он сказал нам натянуть сетку и привести площадку к условиям для тренировки. И провели несколько тренировок, хотя бы мячи в руки взять, почувствовать… Это ужас.

Фото: cev.eu

О выходе на чемпионат мира-2022:

Можно поблагодарить нашу федерацию. Они проделали колоссальную работу. И в такое непростое время для нас, для Украины попасть на чемпионат мира – это для нас очень (важно) просто праздник. Лично для меня это сбывшаяся мечта. Конечно, еще не все (смеется), но одна из таких определенных моих задач. Попасть на чемпионат мира – вот я там (смеется).

Если я не ошибаюсь, когда в прошлом году мы играли Золотую Евролигу, обыграли Бельгию и попали в финал, мы на тот момент проходили рейтингом на чемпионат мира. К сожалению, мы финал проиграли Турции 3:1 и в последний матч нас одна сборная обогнала немного (Китай на 6 пунктов – XSPORT). Это просто было неожиданно. Значит, так должно быть. Что не делается, то делается к лучшему. Поэтому теперь можно назвать такие заголовки: «Сборная Украины едет на чемпионат мира вместо россии». Знаете, как они себе локти теперь кусают. Я думаю, что они долго пытались сделать все, чтобы помешать нам попасть, чтобы не предоставили нам путевки. Были варианты, чтобы мы не прошли. К примеру, команда ниже по рейтингу могла принять этот турнир у себя дома и мы бы не выходили.

Документ, який отримав президент ФВУ, в котрому розглядається варіант з поверненням росії на чс-2022 (клікабельно)

После стольких дней, месяцев, сколько длится эта война, во всем мире уже ни у кого не изменится мысль о России, как они. Я даже не знаю…. У меня не укладывается в голове, что должно измениться, чтобы Россию вернули назад, пока в спорт, в простую жизнь в мире. Чтобы они существовали как страна. Я думаю после этого, что произошло у нас в Украине, и сейчас есть, это неправильно.

Об отношениях с россиянами:

Если честно, у меня нет друзей-волейболистов, которые являются россиянами, играют в россии или где-то в других странах. В командах не встречал, поэтому не с кем общаться. Знаю слухами, с друзьями, одноклубниками общался, какие у них друзья из россии.

Все, что я слышал – это зомбированные люди, которые говорят: «Да все хорошо, мы идем «асвабаждать». Так их нужно «асвобаждать», а не нас.

Нет у меня друзей из России. Ни из волейболистов, ни других. Сами знаете, что я из Львова. Повезло, да (смеется). Мне так легко.

Фото: cev.eu

О матче с россией на чемпионате Европы-2021:

Ну такого накала нет. У нас там было две тренировки перед матчем. Очень многие российские корреспонденты звали, спрашивали о матче, как мы готовимся. Мы готовились как обычно ко всем командам. Поэтому прямо какие-то эмоции… Ну, просто выигрывать (хотелось). Если честно, то я перед тем матчем немного нервничал, но позвонил жене и она говорит: «Ой, да ты миллион раз делал и как еще нервничаешь». Каждая игра – какая-то особая. А если ты еще и выступаешь в форме национальной сборной, еще в Польше при такой поддержке, что весь зал поддерживал нас. Как польские болельщики, так и наши. Конечно, с нашей поддержкой не сравнится, но это было круто (смеется).

О помощи со стороны Польши и фото с Камилом Семенюком на чемпионате Европы-2021:

Вот, скажу вам, эта фотография, которую вы показывали, где я стою с Камилом Семенюком (доигровщик сборной Польши, недавно второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов – XSPORT) в то время была просто фотографией, однофамильцы из разных сборных сфотографировались, нет ничего особенного.

А на данный момент та фотография у меня она с чем ассоциируется – вот кто является нашим братским народом. Мы на них никогда так очень не обращали внимания, но кто нам сейчас больше помогает – Польша. И эта фотография для меня сейчас очень большую роль играет в мотивации, чтобы в дальнейшем наша сборная достигла таких же высот, как и сборная Польши.

Брати-Семенюки

Об отношении знакомых из Европы к вторжению россии:

Играл я два сезона назад в Бельгии, в «Маасейке». И там у меня была такая интернациональная команда. Эстонцы, немцы, датчане, бельгийцы, нидерландцы, много национальностей. Они все солидарно относятся к нам. Первые несколько дней у меня телефон, Instagram, Facebook просто разрывался от сообщений, все поддерживали, писали: «Приезжай к нам, привози семью». Но я завещал, что на данной территории, где мы проживаем, все спокойно, она подконтрольна нашим военным. Моя семья лучше останется здесь и будет чем помогать, хотя бы чем в этой великой войне. Как для переселенцев, так и в добровольчестве.

Я всем очень благодарил, говорил, что когда все закончится, мы встретимся обязательно. Когда началась полномасштабная война, как раз в тот день у нас должна быть тренировка. Мы все собрались в зале, сказали нам, что по факту началась война. Что будет и как будет дальше – никто не знает. Тому, кто имел возможность, все разъезжались по домам, а кто-то остался здесь (в Городке). Тренера и игроки иностранные тоже уехали.

Семенюк з «Маасейком» переміг «зеніт-казань» / Фото: cev.eu

Чем занимался после 24 февраля:

Просидел день возле своей семьи, телефон взрывался, потому что читаешь что, как. Информацией хоть какой-то владеть. На другой день тоже. Но дома не будешь сидеть, там люди умирают, война идет полномасштабная. Я пошел к нашему директору и сказал, что у нас здесь семеро ребят из клуба, которые могут помогать, что-то делать, хотя бы чем-то. После нас всех собрали, сказали: «Кто хочет, запишем в территориальную оборону. И будем каждый день помогать, дежурить в городском совете или в спорткомлексе».

Приезжало большое количество гуманитарной помощи – медицина, питание. Мы это все разлагали, грузили в машины и отправляли в сторону, где эта поддержка нужна. Многое уезжало в Хмельницкий, и оттуда все распределялось, куда что едет. И очень-очень много здесь переселенцев было. Просто невероятное количество, и мы помогали им найти хотя бы какое-нибудь жилье, предоставить информацию, где они могут хотя бы переночевать, поесть, помыться, пытались найти какие-то номера телефонов. 

А то так получалось, что они двое суток ехали в машине, не ели, не спали нормально. Квартир и так не было в городе, а когда ехать начали… Не знаю, где мы их селить. Отправляли в другие села, селили в школах, детских садах, по классам селили. У кого есть маленькие дети, предоставляли одежду, продукты питания. Даже с регистрацией в горсоветах помогали. Иногда на блокпосты ездил, развозили еду, там помогать пытались. Из «Эпицентра» также Юрий Томин знаю, что ездит на машине, привозит там продукты питания, гуманитарку. Не знаю, где он все это организует. Знаю, что сейчас он собирает средства для поддержки наших военных. Кто что может. Мы на территории Украины всегда готовы.

Семенюк, Томин та Шальпук / Фото: прес-служба «Епіцентра»

О Дмитрии Пашицком, который расторг контракт с питерским «зенитом»:

За него скажу. Он молодец. Он сразу в первые дни владел какой-то информацией, сразу принял решение расторгнуть контракт, и уехать, перевезти свою семью подальше от войны. Просто разорвать контракт с командой, которая поддерживает россию… Они же там играют в волейбол, у них там продолжается чемпионат. Они даже не понимают, что делается у нас. Они думают, что это правильно, что так должно быть.

На счет Пашицкого скажу, что он молодец. Уважаю его, нравится ли он мне как человек и игрок. Буквально четыре года назад я с ним общался. Когда я играл в сборной Украины, мы были у Финляндии на матче с этой командой. Он как раз там был. Ну, я по фотографиям его знал, подошел. Поздоровался с ним, немного пообщался. С кем я начинаю общаться, и они более-менее ориентируются, знают информацию обо мне. О, так там Юра Семенюк, недавно только играет.

О подготовке и Золотой Евролиге:

В Эстонию едут только игроки, а перед турниром еще должны отсеяться. Угис Крастиньш уже будет в Эстонии, также подъедет еще наш физиотерапевт, второй тренер, массажист и просто наш хороший друг Артур Тилте. Мы сначала едем в Польшу и оттуда нас на автобусе отправят в Эстонию, где будет наше собрание. Также можем поблагодарить эстонскую федерацию, которая предоставила все бесплатно. Все они финансируют – тренировки, проживание. Первая страна, которая так помогает нашей сборной. Там мы будем тренироваться и проводить спарринги с Эстонией и Финляндией. И 24 числа едем в Хорватию, где будет два матча. Из-за того, что нас полномасштабной войной, все матчи мы будем играть в гостях. Они берут в свои руки, все оплачивают.

По соперникам на чемпионате мира-2022:

Сербия мне снится. Когда мы на чемпионате Европы с ними играли и проиграли (2:3), и они выиграли чемпионат Европы-2019. Мы с ними спокойно могли выиграть, и тогда было бы по-другому… Мы с ними можем играть, умеем играть. С ними играли в прошлом году, выигрывали 3:2 (на Кубке Хортицы). В зависимости от того, как мы подготовимся. Вы сказали: «А Тунис, Пуэрто-Рико...» Нет, у нас такого нет, нельзя недооценивать соперника. Мяч круглый, как кому повезет, как кто будет настроен и подготовлен. Никого не недооцениваем, идем. Чем дальше, тем лучше.

Фото: cev.eu

О «Барком-Кажанах» в чемпионате Польши и будущем украинского волейбола:

Официально, что «Барком-Летучие мыши» будут играть в Плюс Лиге. Но что сказать на счет нашего украинского волейбола в дальнейшем? Давайте смотреть правде в глаза. Логично, что мы победим в этой войне и в первую очередь сознательный человек скажет, что нужно восстановить армию, экономику, инфраструктуру. Что говорить, где люди будут жить? Дома, дороги. Так как «орки» удивлены, что у нас в деревнях есть свет, газ, вода, асфальт на дороге. Надо все восстановить, чтобы они в эту сторону не смотрели. Возможно, какая-нибудь минимальная будет помощь спорта. И с клубами будет проблема. 

Смотрите, там в Харькове все разбомбили. Не знаю, будет ли клуб или не будет. То же самое Чернигов. У нас преимущественно все клубы были там, здесь только Барком, Эпицентр, Житомир, Винница. У них и так были проблемы с финансированием, когда войны не было, а в данный момент тоже будут проблемы. Жаль, что у нас после такого прорыва… Наша национальная сборная, а также федерация сделали хороший шаг в развитии как волейбола Украины, так и спорта. И если станем на год-два, все нужно будет начинать с нуля. 

О помощи во время войны от владельца «Эпицентра» Александра Гереги:

Александр Владимирович колоссальную помогает нашей стране и нашей армии. То, что там пишут… Вы даже не видели, сколько всего – и финансов он тратит, и помогает. Больше бы нам таких людей, и мы бы еще быстрее закончили эту войну. Да, бизнес очень сильно страдает, очень много сгорело эпицентров. Где оккупированная территория, там многие магазины от мародеров пострадали, все вынесли. Ущерб на миллионы и миллиарды. Трудно тоже. Думаю, про всю другую информацию, все все видят в интернете, да вам скажу.

Матчи Украины в рамках Золотой Евролиги смотрите на телеканале XSPORT.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца