Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Иначе бы к провокациям не прибегал». Капитан сборной Украины назвал трэш-током сравнение игры украинцев с русской школой

В четвертьфинале чемпионата мира-2022 «сине-желтые» проиграли словенцам 1:3
31 декабря 2022г. 11:00
«Иначе бы к провокациям не прибегал». Капитан сборной Украины назвал трэш-током сравнение игры украинцев с русской школой
Фото: Volleyball World

Капитан сборной Украины Олег Плотницкий вспомнил четвертьфинальный матч чемпионата мира-2022, в котором сине-желтые проиграли национальной команде Словении.

Остановила нашу команду в четвертьфинале сборная Словении. Остановила за игрой. Словенцы сейчас объективно сильнее?

Мы сражались и, уверенно выиграв первый сет, показали, что можем побеждать этого соперника. Определяющим, помогшим Словении сломать игру в свою пользу, стал фактор домашних трибун. Играть по аншлагу 12-тысячного дворца очень приятно. Но тяжело одновременно. Дело в том, что большинство наших волейболистов не привыкли играть при такой атмосфере, при переполненных трибунах, которые поддерживают своих очень эмоционально. Наша команда оказалась не готова к такому давлению и в какой-то момент поймала растерянность. Мы не смогли сконцентрироваться на тех действиях, которые должны были делать. Чтобы избежать такого состояния, нужно проводить как можно больше матчей в такой атмосфере. Иного рецепта нет. Уверен, если бы в тот же день мы выступали на нейтральной площадке или если бы за Словению из тех 12-ти тысяч болело тысячи две-три, игра сложилась бы совсем иначе. Мы были готовы выигрывать.

Словения не имеет игроков, которые были бы искуснее нас. Это психология чистой воды. Для словенцев такие условия привычны. Судите сами: Грегор Ропре играет со мной в «Перудже», Клемен Чебуль и Ян Козамерник – в ведущей команде Польши «Ресовии». Некоторые другие волейболисты выступали в Италии.

Перед этим матчем тренер словенцев Зоран Кедачич дал достаточно провокационное интервью, сказав, что Украина следует российской школе волейбола. Угис Крастиньш сказал, что его коллега, видимо, смотрел не ту игру. Вас затронули слова Кедачича?

Мне кто-то рассказал об этом высказывании за считанные часы до начала матча, в тот момент, когда я максимально сконцентрирован и меня можно не трогать. Что ни говорите – не достучаетесь. Поэтому в тот момент не обратил на эти слова никакого внимания. А после игры, конечно, послушал. Думаю, Кедачич говорил такое осознанно, понимая ситуацию. Он этим воспользовался.

К слову, это тоже показатель. Если бы словенский тренер был уверен в победе своей команды, он бы к таким провокациям не прибегал. До «треш-токов» доходят, когда нервы на грани. Скорее всего, Кедачич такими заявлениями рассчитывал вывести нас из равновесия. Но это ему не удалось. Мы были сконцентрированы на своей игре.

Отметим, что со словенцами украинцы сыграют в группе на чемпионате Европы-2023.

Источник: sport.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
31 декабря 2022г. 14:06
Русссская школа валєтбола.

Букмекер месяца