Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Дежавю три года спустя: «Динамо» снова чемпион, у Мариуполя – «бронза»

Львовяне вернули себе звание чемпионов
30 мая 2018г. 19:32

Для начала перенесемся на пару лет назад: в чемпионате Украины по водному поло среди мужчин в сезоне 2014/2015 первое место заняло львовское «Динамо», второе – сборная Харьковской области, третье – ВК «Мариуполь». Потом два сезона - 2015/2016 и 2016/2017 − на ватерпольном Олимпе воцарилась сборная Харьковской области. «Динамо», соответственно, довольствовалось званием вице-чемпиона. А «Мариуполю» никак не удавалось снова подобраться к бронзе: с третьей строчки турнирной таблицы их вытесняла то Одесса (сезон 2015/2016), то харьковская команда НТУ ХПИ (2016/2017). Итоги же текущего сезона, а именно расположение команд на первых трех строчках турнирной таблицы, полностью повторили сезон 2014/15 – своеобразное ватерпольное дежавю. На первом месте – «Динамо», на втором – сборная Харьковской области, на третьем – «Мариуполь».

В этом сезоне «Динамо» отобрало титул чемпионов у сборной Харьковской области, а «Мариуполь» завоевал «бронзу» у НТУ ХПИ, хотя и проиграл заключительный матч по пенальти. Стоит ли говорить, что игры принципиальных соперников в последнем туре чемпионата, который принимал Львов 25-27 мая, были особенно горячи и проходили на «грани конфликтной драки», как выразился один из тренеров команд. С красными карточками игровое поле покидали и игроки, и тренеры, а судьям от «штрафников» тоже досталось. Итак, давайте по порядку.

В первые два дня тура лидеры – сборная Харьковской области и львовское «Динамо» − без проблем одолели НТУ ХПИ и ВК «Мариуполь».


День первый, 25 мая

Сборная Харьковской области – «НТУ-ХПИ» (Харьков) 21:6 (7:0, 5:2, 6:3, 3:1)

«Динамо» (Львов) − ВК «Мариуполь» - 20:3 (4:1, 6:1, 7:1, 3:0)

День второй, 26 мая

«Динамо» (Львов) − «НТУ-ХПИ» (Харьков) 21:1 (4:0, 8:0, 4:0, 5:1)

Сборная Харьковской области − ВК «Мариуполь» 15:3 (3:0, 3:1, 2:1, 7:1)


Все самое интересное происходило на третий игровой день. Сначала встречались претенденты на бронзу − ВК «Мариуполь» и НТУ ХПИ. В более выгодном положении перед началом игры были мариупольцы: они побеждали харьковчан в предыдущих трех турах и опережали их на три очка в турнирной таблице, потому ничья либо даже поражение в один мяч гарантировало им третье место. Именно это несколько и расслабило мариупольцев, как считает их тренер Вячеслав Костанда. Харьковчанам же терять было нечего, и они дрались за победу, практически в прямом смысле этого слова, играя на грани фола. Победить НТУ ХПИ таки удалось, но не в основное время, а по пенальти. Победа принесла харьковчанам утешение, но не «бронзу» - по очкам они мариупольцев так и не догнали.

«НТУ-ХПИ» (Харьков)


«НТУ-ХПИ» (Харьков) – ВК «Мариуполь» 13:12 (3:4, 3:2, 1:2, 2:1, серия пенальти – 4-3)

Голы. НТУ ХПИ (9): Вячеслав Скрипник (3), Денис Гаврилов (2), Илья Наволоков (1), Евгений Шмигель (1), Егор Ивахно (1), Артем Цибульник (1) – ВК «Мариуполь» (9): Дмитрий Найденов (3), Валентин Седых (3), Ярослав Костанда (2), Тимур Шилин (1).

Послематчевые пенальти. НТУ ХПИ (5 бросков/4 забитых): реализовали Вячеслав Скрипник, Егор Ивахно, Евгений Шмигель, Константин Царев/ не забил Денис Гаврилов - ВК «Мариуполь» (5 бросков/3 забитых): реализовали Валентин Седых, Дмитрий Найденов, Ярослав Костанда/ не забили Богдан Дьяков, Игорь Кечеджи.

Фолы. ХПИ (13): Вадим Папкович (3), Илья Наволоков (3), Константин Невмержицкий (2), Алексей Самойлов (2), Евгений Шмигель (2), Вячеслав Скрипник (1) – «Мариуполь» (12): Тимур Шилин (3), Олег Голодников (3), Ярослав Костанда (2), Ярослав Зеленых (2), Валентин Седых (1), Игорь Кечеджи (1).

Мариуполь – бронзовый призер Кубка Украины

Тренер ВК «Мариуполь» Вячеслав Костанда:

«ХПИ очень усилил вратарь Денис Волончук, который перешел из львовского «Динамо». Денис много отбивал в этой игре - вратарь на опыте, если бы не он, результат точно был бы в нашу пользу.

Помогло ХПИ и то, что тренер сборной Харьковской области Сергей Колточихин дал в команду несколько своих хороших молодых ребят. Его профессиональное влияние вообще чувствуется в этой команде: ХПИ тренируется совместно со сборной Харьковской области, соответственно, Колточихин подсказывает и помогает им.

В этой игре были и наши ошибки - на совести моих игроков три пропущенных гола, плюс на лишнем нам забивали. Ребята все грамотные, просчитали, что по набранным очкам в турнирной таблице и так уже практически со стопроцентной вероятностью возьмут «бронзу», вот и подрасслабились. Это я понял по тому, какими они вышли на игру. Плавали медленнее обычного, да и в общем недорабатывали. Только вырвемся вперед – неоправданный какой-то гол, снова поведем – опять в ворота получим.

Но, кроме этого, я считаю, что и арбитры неровно отсудили матч. Абсолютно не согласен с назначением пенальти во время игры в наши ворота! Слишком много было удалений, при этом наших опытных игроков, и, как по мне, на пустом месте. Я сам судья международной категории и потому понимаю то, о чем говорю. Отсудили неровно, похожие ситуации в игре решали неодинаково в обе стороны. А моменты должны хотя бы трактоваться одинаково. Я считаю, что из всей четверки судей один Георгий Махарадзе однозначно был на голову выше, остальные не имели должного опыта. К примеру, не могут судьи первой категории судить такие важные матчи. Я не говорю, что арбитры специально допускали ошибки, но ошибки были и такие, которые могли повлиять на результат».

Тренер ВК «Мариуполь»

Еще зрелищнее выдался заключительный матч лидеров Суперлиги – львовского «Динамо» и сборной Харьковской области. Львовяне играли с харьковчанами уже в статусе чемпионов, но, тем не менее, этот матч, по нашему мнению, стал лучшим в этом сезоне - по эмоциям, интриге, накалу страстей. Напомним, что в предыдущем туре, харьковчане обыграли «Динамо» по пенальти, потому главный интерес заключался в том, сумеют ли снова они сделать это под занавес чемпионата, к тому же на поле соперника.

Однако матч разворачивался совсем не в пользу сборной Харьковской области. Подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова проиграли первый период со счетом 1:3. В начале второго периода «Динамо» повело уже 5:1. Но все-таки харьковчанам не только удалось сравнять счет за шесть минут до окончания матча – 7:7, но и ненадолго выйти вперед – 8:7 (за 5, 26 мин. до конца игры). Чуть больше, чем за три минуты до финального свистка, динамовский игрок установил паритет – 8:8. А далее было много напряженных и опасных моментов с обеих сторон, которые однако взятием ворот так и не закончились. Матч перешел в серию послематчевых пенальти.

Первыми, согласно жребию, пробивали динамовцы. Удачный сейв харьковского вратаря и капитана Виталия Петрова, который отразил бросок одного из опытнейших игроков львовян, подарил харьковчанам надежду на победу, но... Недаром говорят, что пенальти – это лотерея. В этот раз фортуна однозначно была на стороне львовян. Даже два мяча, которые поначалу вроде и достал вратарь харьковчан, вернулись в ворота. Один после отбивания ударился об штангу и отскочил в ворота, второй тоже был отбит, но недостаточно сильно, и все-таки закатился обратно - пересек линию ворот. Счет в серии пенальти 4:2 в пользу динамовцев, соответственно их и победа с общим счетом 12:10 − и уже официальное оформление титула.


«Динамо» (Львов) - Сборная Харьковской области 12:10 (3:1, 3:3, 1:2, 1:2, пенальти 4:2).

Голы. «ДИНАМО» (8): Марко Мартинич (3), Юрий Маметьев (2), Максим Ратков (1), Роман Грищук (1), Брличич Хвоя (1). СБОРНАЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (8): Александр Абрамов (2), Александр Ермаков (2), Михаил Черпак (1), Никита Апостол (1), Никита Бажинов (1), Денис Гусаков (1).

Послематчевые пенальти. «ДИНАМО» (5 бросков/4 забитых): забили Константин Алексеев, Александр Дядюра, Юрий Маметьев, Хрвое Брличич/не реализовал Максим Ратков. СБОРНАЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (4 броска/2 забитых): забили Александр Абрамов, Денис Гурцкая/не реализовали Денис Гусаков, Артем Салихов.

Фолы. «Динамо» (10): Иван Копан (удаление с правом замены), Марко Мартинич (3), Юрий Маметьев (2), Александр Дядюра (2), Владислав Бабаенко (2) – Сборная Харьковской обл. (13): Никита Апостол (3), Никита Бажинов (3), Владислав Орлов (3), Александр Абрамов (2), Михаил Черпак (1), Вадим Евстратов (1).

Карточки: тренер «Динамо» Алексей Шведов – желтая и красная; тренер сборной Харьковской обл. Сергей Колточхин – желтая.

Тренер «Динамо» Львов

К слову, для главного тренера «Динамо» Алексея Шведова это не первое чемпионство, однако дебютное в качестве тренера. Наставник, который является экс-игроком «Динамо», считает, что в заключительном матче ошибки у игроков его команды были, но и судьи допускали огрехи.

«Мои ребята начали, как мы и договаривались, четко выполняли установку, повели в счете 5:1 – и это еще притом, что момента два-три мы не реализовали, а так бы отрыв был еще значительнее. Ошибки допускали, но небольшие. Потом что-то пошло не так… Возможно, сказалось психологическое напряжение, которое было очень сильным, несмотря на то, что мы играли уже в статусе чемпиона. Начали делать грубые ошибки, замечания другу другу, сбились на разговоры, нарушилась игровая дисциплина, и как результат - потеряли нить игры и инициативу. Игра выравнялась, потом даже мы стали проигрывать в один мяч. Спасло то, что Роман Грищук сравнял счет при розыгрыше лишнего, и игра перешла в серию послематчевых пенальти. Это показывает еще раз, что надо играть от первой до последней секунды, невзирая на счет, выдерживать дисциплину, а расслабляться уже после игры. Такие срывы бывают, когда идет хорошая игра, а в итоге непонятное расслабление - и над этим нужно работать. Все приходит с опытом.

Однако было много ошибок и со стороны судей. В финальной игре назревала ситуация конфликтной драки. Судьи допускали «грязную» игру, а ее нужно останавливать сразу, чтоб не было развития, ведь из-за этого эмоции накаливаются еще больше. Хорошо, что все закончилось без драки. Здесь игроки, наверное, и не могут реагировать иначе, так как судьи одну и ту же ситуацию судят по-разному для одной и другой команд, которые в поле. Ладно, если бы судьи из-за недостаточной квалификации делали ошибки, но одинаковые, то есть хотя бы ровно судили одну и другую стороны. А они одних так судят, а других в той же ситуации по-другому. Мы уже не раз просили, чтоб принципиальные игры, такие, например, как наши с Харьковом, обслуживали международные судьи, которые не допускали бы грубых ошибок и развития конфликта на поле».

Тренер Сборной Харьковской области

Главный тренер сборной Харьковской области Сергей Колточихин проанализировал, что начало матча провалили его молодые игроки, стушевались перед более опытными львовянами. Но потом именно молодежь и выручила.

«Начало матча провалилось по вине молодых игроков. Судьи разрешали жесткую игру. Если это было по силам моим опытным игрокам – Абрамову, Ермакову, крепким физически и морально − то молодые уступили. Начал говорить им, чтоб не давали себя в обиду и играли жестче, раз динамовцам судьи такое разрешали. И молодые уже поддержали темп лидеров. В дальнейшем ходе матча сказалось, наверное, то, что у Львова команда более возрастная, включая и легинеров-хорватов, поэтому в конце молодость имела преимущество. То есть, сначала молодость уступила опыту, моим не хватило спортивной наглости в сравнении со львовянами, но в конце игры мы сохранили темп именно за счет молодых. Динамовский тренер меньше доверял молодым, а я давал играть и молодым, и старшим. Львов подсел, и нам удалось даже повести в счете. Мы получили явное преимущество, в том числе и моральное. Может и выиграли бы, но в трех эпизодах, которые могли закончиться голами, один игрок поспешил, другой принял неправильное решение, третий переоценил свои силы и сыграл сам, вместо того, чтоб сработать с командой. Поступи хоть один из них правильно, у нас была бы победа в один мяч.

Хотел бы выделить в этом матче центрального защитника Александра Абрамова и голкипера Виталия Петрова, который спас команду от многих голов. Не скажу, что они сработали без ошибок, но это однозначно лидеры нашей команды».

Голкипер Сборной Харьковской области (фото Марты Грыцанюк)

А вот относительно судейства коучу сборной Харьковской области некоторые моменты непонятны.

«В связи с жесткой игрой, которую допускали судьи, некоторые удаления наших игроков вызывали у меня недоумение. Очень жестко атаковал динамовец Мартинич, на грани фола, и ему это прощалось. В то же время одного моего игрока удалили из-за разговора к судье, а второго за то, что бросил шапочку, которая развязалась, на бортик, это почему-то расценили, как бросок в сторону судьи. А то, что против того ж Бажинова, бросившего шапочку, было явное нарушение правил, на которое судьи не среагировали, это ничего, да? Есть понятия жесткая игра, но это не когда хватают за шею, задвигают под воду и уплывают в атаку. На записи это четко видно…

Я не хочу сводить к тому, что судьи были против нас. Львов также, наверное, наберет с десяток моментов, когда судейство было неправомерно по отношению к ним. Есть главный судья, он должен пересмотреть матч и сделать выводы.

Кстати, мне сказали, что я тоже переходил грань дозволенного. Но, простите, никто не запрещал главному тренеру команды вставать с места. Возможно, я был немного эмоционален, но словами выражался приемлемыми и не переходил допустимую черту, которая отмечена линией. А вот интересен такой момент. Удалили главного тренера «Динамо» Шведова с красной карточкой за то, что он в эмоциях неоднократно пересекал черту, за которую не может заходить тренер. Шведов перешел на трибуны, а вот второй тренер Игорь Зинкевич вообще не имел права вставать во время соревнований, а он ходил по бортику. И судьи его не наказали».

Напомним, что в этом сезоне были отменены финальные игры плей-офф. В предыдущих сезонах после шести туров две команды, набравшие наибольшее количество очков в турнирной таблице, разыгрывали первое место в очных дуэлях – золотая серия плей-офф. Команды, занявшие 3-4 места в турнирной таблице, отдельно играли свой «бронзовый» финал. Теперь же места в чемпионате распределились сразу после шести туров – согласно рейтингу команд в турнирной таблице.

Возможно, отмена финальных плей-офф сильно и не пришлась на руку львовянам, но от лишнего стресса уберегла точно. Ведь в предыдущем сезоне харьковчане также после 6-ти туров расположились на второй строчке турнирной таблицы, а в финальной серии плей-офф добыли победу.

Легионеры львовского «Динамо»

Вернуть «Динамо» чемпионство в этом сезоне помогали три легионера-хорвата, которых пригласили в команду. Но, как прокоментировал тренер Алексей Шведов, намерения продолжать контракт с хорватами на следующий сезон чемпионата Украины вроде как нет.

«Капан и Брличич игроки среднего уровня, они помогли нам в этом году, за что мы благодарны, но не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что подпишем контракт на следующий год.

В конце июня играем на Кубке Украины, тут вряд ли будут изменения в составе команды, а вот по чемпионату…. Летом откроется трансферное окно, может, и станем кого-то искать, в любом случае будем развиваться».

Тем не менее, со слов тренера непонятна судьба третьего легионера, а, между прочим, именно он был признан лучшим нападающим в чемпионате Украины, так что, стоит ожидать, его мы еще увидим.

Лучшие игроки чемпионата Украины (Суперлига) в сезоне 2017/2018:

Лучший нападающий − Марко Мартинич (легионер «Динамо» Львов)

Лучший вратарь − Константин Никольский ( «Динамо» Львов, воспитанник одесской ватерпольной школы);

Лучший защитник − Александр Абрамов (сборная Харьковской области).

Абрамов в прошлом сезоне впервые в своей карьере был признан лучшим игроком Суперлиги, а в этом году закрепил успех. А вот у Никольского дебют в получении награды лучшего.

Чемпионы Украины среди мужчин (Суперлига)

Итоговая турнирная таблица:

1. «Динамо» (Львов) – 48 очков (16 побед (одна по пенальти), 2 поражения (1 по пенальти);

2. Сборная Харьковской области – 42 (14 (1) / 4 (1);

3. ВК «Мариуполь» – 10  (3 / 15 (1);

4. «НТУ-ХПИ» ШВСМ (Харьков) – 8 (3 (1) / 15 поражений).

Наталия ВАСЁ, специально для XSPORT
Фото − Андрей СТРОКАТОВ

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца