Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Президент ФВПУ Александр Свищов проанализировал выступления сборных и анонсировал будущие изменения

Александр Свищов о водном поло в Украине - о регрессе, выводах и перспективах

15 сентября 2023г. 14:36
Президент ФВПУ Александр Свищов проанализировал выступления сборных и анонсировал будущие изменения
Александр Свищев, президент Федерации водного поло Украины 

«В конце 2023 года мы вместе с руководством ФВПУ и ватерпольным сообществом подведем итоги, проанализируем результаты, выслушаем тренеров и дадим надлежащую оценку их работе»,
 - президент федерации водного поло Украины Александр Свищев пообщался с журналистами медиацентра и поделился мыслями о выступлениях национальных сборных Украины среди мужчин и женщин, а также рассказал, какие изменения ждут сборные.

О ВЫСТУПЛЕНИЯХ НАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ УКРАИНЫ СРЕДИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

«Результаты наших сборных в квалификации на чемпионате Европы среди женщин и мужчин меня разочаровали. Я рассчитывал на лучшую игру и результат. Безусловно, есть объективные причины, почему не удалось выйти в финальную стадию чемпионатов Европы, но хотелось лучшей самоотдачи от игроков сборных. Руководство ФВПУ недовольно результатами наших команд по водному поло, оценка выступлений тоже неудовлетворительная. Мы понимаем, что есть проблемы с подготовкой, логистикой игроков, которые живут в разных странах Европы, но хотелось бы видеть самоотдачу и характер в бассейне. То же касается и наших юниорских сборных. Да, были матчи, где мы ожидали победы нашей команды, но увидели поражения. Зато в матче с лидерами получили положительный результат (победа Украины U-17 в матче против сборной Германии). Претензий к тренерам не может быть, был слишком небольшой цикл подготовки из-за отсутствия всех ватерполистов в Украине»
.

ВОЗМОЖНА ЛИ СМЕНА ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ В СБОРНЫХ?

 

«В конце 2023 года мы вместе с руководством ФВПУ и ватерпольным сообществом подведем итоги, проанализируем результаты, выслушаем тренеров и дадим должную оценку их работе. Будем слушать мнения и пожелания, кто готов взять на себя эту ответственную миссию - возглавить наши сборные: мужскую и женскую. Я думаю, изменения будут, но пока об этом рано говорить»
.

О СУПЕРЛИГЕ ПО ВОДНОМУ ПОЛО

 

«Если анализировать нынешний сезон, то, конечно, чувствуется регресс, как бы это обидно не звучало. Есть много объективных причин: игроки сборных уехали выступать за границу, младшие ватерполисты тоже за пределами страны. Еще одна составляющая - отсутствие надлежащего тренировочного процесса. ВК «Мариуполь» потерял свой дом из-за российской агрессии и временной оккупации города. Команда Тимура Шилина сейчас всю подготовку ведет не дома, а в Каменском, а это, конечно, не то, чего бы хотелось коллективу. Аналогичная ситуация и у двух харьковских команд: спортивную инфраструктуру разрушили обстрелами россияне, среди уничтоженного - и бассейны, где тренировались команды. Те игроки, которые остались, не имеют возможности должным образом готовиться, ведь нет необходимых условий. Да, мы понимаем, что из-за российской агрессии многие команды остались без дома, и поэтому конкуренция чемпионата сильно упала. Самое главное, чтобы наши защитники и защитницы освободили территорию Украины от оккупантов, тогда и водное поло вернется в города, и наш спорт по-новому заживет и будет лучше развиваться»
.

О ВЫСШЕЙ ЛИГЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН

 

«К сожалению, должен констатировать и серьезный регресс в Высшей лиге среди женщин. Из-за полномасштабного вторжения многие девушки вынуждены были уехать за границу. Сразу две команды не смогли заявиться на чемпионат - представительницы Харькова и Днепра. Девушки из Харькова были среди лидеров и составляли хорошую конкуренцию в борьбе за чемпионство, сейчас команда отсутствует. Кардинальные изменения произошли и в команде из Киева, там существенно изменился состав. Эти факторы ослабили борьбу за чемпионство в женском чемпионате. В конце концов, я верю, что в этом году женских команд станет больше и мы увидим больше борьбы и интересных матчей в Высшей лиге среди женщин»
.

О ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ ПО ВОДНОМУ ПОЛО (ПЛЯЖНОМУ)

 
«Организация чемпионата была на самом высоком уровне, атмосфера и динамичная игра вызвали интерес среди болельщиков. В общем, этим форматом я очень доволен. Это был фестиваль водного поло, от которого получили удовольствие игроки и зрители. Уверен, мы будем этот формат реализовывать»
.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца