Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Беленюк: «МОК будет помогать тем украинским спортсменам, которые вопреки запрету примут решение участвовать в турнирах»

Чемпион Токио-2020 – о ситуации вокруг запрета нашим атлетам соревноваться с россиянами
02 мая 2023г. 11:37
Беленюк: «МОК будет помогать тем украинским спортсменам, которые вопреки запрету примут решение участвовать в турнирах»
Жан Беленюк / Фото - desporter
Олимпийский чемпион Токио-2020 по греко-римской борьбе и народный депутат Украины Жан Беленюк в интервью YouTube-каналу «DW Українською» рассказал о реакции МОК на приказ о запрете делегациям украинских сборных участвовать в международных турнирах, к которым допущены россияне и белорусы.

«Мне сложно сказать, что об этом думают в мире. Я четко видел реакцию МОК на это решение – они будут помогать спортсменам, которые вопреки запрету примут решение участвовать в соревнованиях. Я так понимаю, что будет какая-нибудь финансовая поддержка. Нюансов не знаю, но они декларируют, что будут поддерживать подобных спортсменов».


«Я вижу в этом попытку вбить клин между украинскими спортсменами и спортивными властями. Они расценивают подобные постановления как вмешательство в автономию спорта. Это фундаментальный принцип в олимпийской хартии о том, что спорт должен быть автономным. Единственным субъектом коммуникации между государством и МОК должен быть НОК. Все заявления, которые мы делали на базе украинского парламента, воспринимаются МОК как вмешательство в автономию. И они об этом не раз указывали».


Напомним, МОК недовольны позицией властей нашей страны.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
2 мая 2023г. 18:37
МОК - це купка чиновників - хабарників, я вважаю що їх потрібно давно вже замінити, це як з президентами - 4 роки і міняти.

Букмекер месяца