Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Беленюк: «Соревноваться на одних турнирах с россиянами нет желания ни у одного спортсмена из сборной Украины»

Титулованный борец – о возможном допуске к Олимпиаде атлетов из страны-террористки
28 марта 2023г. 17:41
Беленюк: «Соревноваться на одних турнирах с россиянами нет желания ни у одного спортсмена из сборной Украины»
Жан Беленюк / Фото - UWW
Олимпийский чемпион Токио-2020 по греко-римской борьбе и народный депутат Украины Жан Беленюк в интервью YouTube-каналу «Радіо Свобода» прокомментировал возможный допуск россиян и белорусов к международным турнирам.

Олимпиада вне политики?

«Это манипулятивные сбросы таких стран, как россия, что спорт должен быть вне политики, но они больше всего юзают своих спортсменов для продвижения политических нарративов и политической пропаганды. О том, как они сильны, как они не победны, но это полный бред».


Если МОК допустит россиян и белорусов, какой должна быть официальная реакция Украины? Стоит ли украинским спортсменам отказываться от участия?

«Это будет существенное дипломатическое поражение спортивной сферы, если это произойдет. Условно говоря, я за то, чтобы украинские спортсмены присутствовали на Олимпиаде, в то время, когда российские и белорусские были забанены. А здесь сейчас наоборот, россияне гипотетически могут присутствовать там, а мы по сути будем сидеть дома».


Вы бы как спортсмен отказались от Олимпиады?

«Скажем так, желания стоять на одном пьедестале, пожимать руки и соревноваться на одних турнирах с россиянами нет ни у одного спортсмена из украинской сборной. Это я вам точно заявляю. Я общался со спортсменами, и все они против этого. Для каждого спортсмена Олимпийские игры – это самый важный старт в его карьере и это точно будет тяжелое решение. Если мы проигрываем эту дипломатическую войну, я понимаю, что пострадают наши спортсмены. У них, вероятно, не будет возможности выступить на ОИ. Посмотрим, как ситуация будет развиваться. Я очень надеюсь, что все же будет занята правильная проукраинская позиция, и представители россии и белоруси не будут допущены к международным соревнованиям».


Напомним, глава МОК Томас Бах во вступительном слове на исполкоме организации в Лозанне (Швейцария) выступил за возвращение российских спортсменов на международные турниры.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца