Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Коляденко: «белоруску на чемпионате мира хотелось уничтожить, ведь я понимала, с кем борюсь»

Титулованная украинка – о мотивации, давлении и многом другом
04 октября 2023г. 19:00
Коляденко: «белоруску на чемпионате мира хотелось уничтожить, ведь я понимала, с кем борюсь»
Ирина Коляденко / Фото - UWW
Бронзовая призерша Токио-2020 по женской борьбе Ирина Коляденко поделилась эмоциями после завоевания бронзы на лицензионном ЧМ-2023, который состоялся в Белграде (Сербия).

Какая из схваток была самой сложной для вас на этом чемпионате?

«Самой сложной была первая схватка против белоруски. Мне нужно было немного раскататься, а соперница не была удобной для этого. Кроме того, она – белоруска, поэтому уступать ей вообще было нельзя. Этот факт давил на меня. Во-первых, я понимала, что не могу проиграть, потому что хочу получить медаль и олимпийскую лицензию. Во-вторых, мне хотелось уничтожить ее там, я ведь понимала, с кем борюсь, и какое горе они принесли на нашу землю».


Схватки против представительниц рф и рб – это больше о мотивации победить или о давлении из-за принципиальности соперниц?

«Я – профессиональная спортсменка, поэтому к соперникам всегда отношусь нейтрально. Когда выхожу бороться, знаю, что должен победить, поэтому отключаю свои эмоции. В такие моменты фокусируешься на благоприятном исходе и думаешь о том, как проделать свою работу. Если работать эмоционально – будет плохой результат. Перед схваткой, конечно, я думала о сопернице. Сразу понимала, что это такая спортсменка и такой человек, которому я не собираюсь пожимать руку. То же касается ее тренера. Мне нужно было просто отбороться, победить и идти дальше. Так и случилось, к счастью».


Есть ли среди этих «нейтральных» спортсменов те, кто извинялся за совершенное?

«У нас такого не было. Я ни разу не видела такого: ни ко мне, ни к другим нашим спортсменам никто не подходил. Говорю об этом уверенно, ведь эти случаи мы бы обсудили в коллективе. Нас на соревнованиях поселяют в разные отели, разводят наши раздевалки по разным углам – мы с ними не пересекаемся. С их стороны не было ни провокаций, ни каких-либо хороших жестов».


Напомним, Ирина завоевала олимпийскую лицензию в весе до 62 кг.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца