Оказывается, что и такое возможно. Два спортсмена вольного стиля удостоились золота Лондона-2012

UWW объявил Махова и Гасеми Олимпийскими чемпионами
13 июля 2020г. 20:22
Пъедестал почета в весе до 120 кг (вольная борьба, Лондон-2012) - Instagram
Впервые в истории Олимпийских игр два борца вольного стиля поделили титул чемпиона турнира.

Иранец Комейл Гасеми и россиянин Билял Махов завоевали в Лондоне бронзовые награды (вес до 120 кг). Махов проиграл серебряному призеру, грузину Давиту Модзманашвили, а Гасеми – ставшему чемпионом, узбеку Артуру Таймазову. Однако после перепроверки допинг-проб финалистов их результаты были аннулированы, об этом сообщает официальный сайт UWW.

Прежде никогда не было, чтобы дисквалификации подверглись обладатели золотой и серебряной медалей в одном весе, и в регламенте Объединенного мира борьбы (UWW) подобные случаи не были предусмотрены. Отныне награды будут перераспределяться следующим образом: золотые медали достанутся третьим призерам, а серебряная не будет никому присуждаться.

В иранской федерации борьбы согласились с таким пересмотром результатов. Иное мнение у Гасеми, заявившего в прессе, что золотая медаль должна быть одна, и она принадлежит ему, так как именно он проиграл чемпиону.

Ранее Махов сознался в непреднамеренном употреблении допинга.