Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Шацких о Новикове: «Если человек так легко меняет гражданство, то что-то с ним не так»

Наставник отметил, что Федерация, министр спорта и глава НОК сделали все, чтобы Семен остался
29 сентября 2022г. 20:58
Шацких о Новикове: «Если человек так легко меняет гражданство, то что-то с ним не так»
Семен Новиков

Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Владимир Шацких прокомментировал решение талантливого борца Семена Новикова выступать за Болгарию.

«Поступок, который он совершил, пусть остается на его совести. Сборная Украины и государство в лице министра спорта Вадима Гутцайта, президента НОК Сергея Бубки, руководства нашей федерации и я лично сделали все для того, чтобы он остался в Украине.

Ему было предоставлено все необходимое. Все его потребности удовлетворялись: денежные, жилищные.

Это его решение, его выбор. Может, оно и к лучшему, что он переехал выступать за Болгарию. Если человек так легко меняет гражданство, то что-то с ним не так.

Он будет выступать за Болгарию, но пока у него этой возможности нет, потому что наши ассоциация и федерация не дают разрешения на переход.

Мы ведь ценим своих спортсменов и не отпускаем просто так, боремся за них.

Это делается и для того, чтобы другие спортсмены не думали, что можно просто развернуться и уйти. Когда государство вкладывало в тебя деньги, силы.

Новиков стал двукратным чемпионом мира U23, чемпионом Европы благодаря отказу Беленюка.

Ему была предоставлена ​​возможность представлять Украину, и потом после победы отказываться от гражданства – это пусть остается на его совести».

Напомним, Новиков выступает в одной весовой категории с олимпийским чемпион Жаном Беленюком. Из-за этой конкуренции тренерский состав сборной на Олимпийских играх в Токио-2020 сделал выбор на Беленюке. При этом, между борцами перед турниром не была проведена отборочная схватка.

После решения Новикова выступать за Болгарию, его новая команда должна договориться с Украиной. Эсли переговоры ничего не дадут, то Семен отбудет карантин, из-за которого пропустит Олимпийские игры в Париже-2024.
Источник: Суспільне Спорт Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца