Вчера 50 1
Завтра 14 1

В Киеве определили состав сборной на чемпионат мира по шорт-треку

Путевки достались Марии Узаковой и Владимиру Гандею

Мария Узакова и Владимир Гандей едут представлять Украины в Роттердам на чемпионат мира / Фото ВК

На чемпионате Украины по шорт-треку, который прошел на ледовой арене «Шалетт» в Киеве, были разыграны две путевки на главный старт сезона в этом видео спорта, чемпионат мира – он состоится в Роттердаме, Нидерланды, 10-12 марта.

В национальном чемпионате на «Шалетт» приняли участие 26 спортсменов, представлявших два города – Киев и Харьков. У женщин абсолютной чемпионкой стала 17летняя Мария Узакова, выигравшая все личные дистанции без шансов для конкуренток.

Владимир Гандей (справа) прорвался в Роттердам / Фото ВК

А вот мужчины развернулась ожесточенная борьба за путевку в Роттердам – борьба, которая закончилась победой киевского шорт-трекиста Владимира Гандея. В каждом забеге интрига держалась до последней секунды. Золото на трех личных дистанциях досталось трем разным спортсменам. Чемпиона пришлось определять по дополнительному показателю – при равенстве очков побеждает тот, кто показал лучшее время на длинной дистанции 1500 метров. Интересно, что главными соперниками оказались братья: на решающей «полторашке» Владимир Гандей, которому в августе исполнится 20 лет, обыграл своего младшего брата Олега – ему через неделю будет 18.