Завтра 13 0
Вчера 12 0
Завтра 13 0

Биленко снялась с чемпионата Украины после победы в командном турнире

В субботу мы узнаем имена новых чемпионов Украины по настольному теннису в одиночном разряде

Татьяна Биленко и Анна Гапонова - чемпионки Украины 2017 года в командном турнире / XSPORT

Лидер украинского настольного тенниса Татьяна Биленко приехала на чемпионат Украины в Киев, выиграла вместе с Анной Гапоновой командный турнир, однако после этого из-за травмы вынуждена была сняться с турниров одиночного и парного разрядов.

На чемпионат Украины приехали все ведущие игроки страны, включая Коу Лея, который совсем недавно стал четвертым на престижном турнире Europe Top 16 Cup.

В командных соревнованиях победу праздновали игроки, представлявшие Львовскую область (Александр Дидух и Александр Тимофеев) и теннисистки Харьковской области (Татьяна Биленко и Анна Гапонова). Однако после заслуженной победы главный фаворит личного турнира, первая ракетка Украины Татьяна Биленко призналась журналисту XSPORT, что настроение у нее отнюдь не праздничное, поскольку весь день, в который проходил командный турнир, она испытывала боли в ноге:

«Я потянула ногу на разминке и надорвала мышцу, больно было играть. Не знаю, что и делать».

В итоге, на следующий день многократная чемпионка Украины приняла решение сняться с игр в одиночном и парном разрядах.

Татьяна Биленко решила поберечь ногу / XSPORT

Рассказала Биленко XSPORT также и о своих клубных делах, а также об участии в престижном турнире Europe Top 16 Cup:

«Игрой на Top 16 я довольна, но мне очень не повезло со жребием. Попались три левши, причем с Петриссой Сольей и Матильдой Экхольм я всегда очень плохо играю. Сейчас, правда, с немкой удалось побороться, я проиграла 2:3, а вот со шведкой было без шансов.

В Лиге чемпионов мой клуб очень обидно уступил в четвертьфинале. Дома мы выиграли у соперников 3:0, но в гостях проиграли 0:3, а по геймам уступили. Причем я вела у первой ракетки Европы немки Хань Йинь 2-1 и 10:7, но не дотянула до победы.

В мае будет чемпионат мира, до которого я сыграю один Протур, в Словении. А вообще в этом году я не планирую играть много турниров Протура. Прошлый сезон был у меня очень насыщенным, и я немного выдохлась. К тому же, мне предстоит сыграть много игр за клуб».

Виктор Ефимов и Коу Лей одержали волевую победу в финале мужского парного турнира чемпионата Украины по настольному теннису / XSPORT

3 марта на чемпионате Украины в Киеве было разыграно два комплекта наград. Очень захватывающим получился финал мужского парного турнира, в котором Коу Лей и Виктор Ефимов сумели выиграть поединок у Евгения Прищепы и Дмитрия Писаря, отыграв в решающей партии три матчбола. В женском парном разряде победу одержали Анна Фарладанская и Татьяна Алексеенко. Причем, для Ани это был уже второй титул на ЧУ-2017, поскольку до этого она еще и выиграла микст, вместе с Александром Тужилиным.

Чемпионат Украины завершится в субботу, 4 марта, когда определяться чемпионы в одиночном разряде.