Джокович обыграл Федерера в лучшем матче в истории и стал пятикратным чемпионом Wimbledon

Ноле выиграл шестнадцатый турнир серии Большого шлема в карьере
14 июля 2019г. 21:12
Джокович обыграл Федерера в лучшем матче в истории и стал пятикратным чемпионом Wimbledon
Фото: Twitter.com/wimbledon

Первая ракетка мира Новак Джокович стал чемпионом Wimbledon-2019, обыграв в финале третьего номера мирового рейтинга Роджера Федерера. Поединок закончился со счетом 7:6(5), 1:6, 7:6(4), 4:6, 13:12(3).

В первом сете теннисисты уверенно держали свою подачу, дойдя до тай-брейка. В 13 гейме инициатива постоянно переходила из рук в руки, но при счете 5:3 в свою пользу Федерер проиграл четыре подряд розыгрыша и, как следствие, стартовую партию.

В следующем сете швейцарец сделал брейк уже в первом гейме, а затем еще два и уверенно забрал партию – 6:1.

В третьем сете игровое преимущество вновь было на стороне Федерера, однако Джокович за счет характера оставался в борьбе. В 10 гейм серб отыграл один сетбол и «дожил» до тай-брейка. На нем Новак постоянно играл швейцарцу под бэкхенд и тот допустил сразу несколько невынужденных ошибок, которые и предопределили исход партии – 7:4 в пользу Джоковича.

Четвертый сет, как и второй, получился практически в одну «калитку» за Федерером.

Самой драматичной оказалась заключительная партия. Теннисисты подустали, особенно, швейцарец. В пятом гейме Джокович не реализовал три брейк-поинта, однако уже в следующем гейме на приеме сделал брейк и повел 4:2 – Федерера подвел бекхэнд, с которого он допустил сразу три невынужденные ошибки за гейм!

Казалось, исход матча предопределен, но в этот вечер творилась история. Швейцарец сразу же сделал обратный брейк, после чего взял свою подачу – 4:4! Затем теннисисты дошли до счета 7:7 и Федерер вновь взял подачу Новака – 8:7. Роджер вышел подавать на матч, повел 40:15 и...проиграл гейм. Счет стал 8:8.

Помните как было на US Open 2010 и 2011 (в обоих встречах Федерер имел два матчбола при счете 40:15, но не реализовывал их, а затем проигрывал матч)? Так вот, в этот раз история повторилась. Теннисисты дошли до тай-брейка, который с этого года в решающей партии играется при счете 12:12, где Джокович сыграл намного стабильней и праздновал победу.


Всего матч продолжался 5 часов и 2 минуты. За это время Джокович выполнил 10 подач навылет, допустил 9 двойных ошибок и выиграл 3 гейма на приеме. В свою очередь Федерер сделал 25 эйсов, 6 раз ошибся при вводе мяча в игру, а также реализовал 7 брейк-поинтов.

Счет в личных встречах теннисистов стал 28:22 в пользу серба. На Wimbledon 3:1 также за Джоковичем.

Новак в пятый раз в карьере выиграл британский мэйджор и в 16-й раз победил на турнире серии Большого шлема. Из пяти триумфальных финалов на Wimbledon, серб трижды побеждал Федерера (2014, 2015, 2019).

Что касается швейцарца, то он на этом Wimbledon побил сразу несколько рекордов: стал самым возрастным финалистом мэйджора за 45 лет, а также установил новое достижение по количеству эйсов на британском мэйджоре (1430).

Напомним, женский финал Wimbledon выиграла Симона Халеп.


Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 11

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
Страницы:   1    2   
17 июля 2019г. 19:16
Савченко явно застрял в прошлом.  И он не только не знал, что трава - это некогда самое быстрое покрытие в теннисе ( до 2008 года), что на траве играли (играют, некоторые) в травяной теннис, а не в грунтовый. Что серв-энд-волей - это  законнорожденный стиль игры на ТРАВЕ, что до 2008 года ни он, никто не мог увидеть на этом уникальном покрытии ралли в 40-50 ударов,  что в конце концов, финалистам уже давно за тридцать и такими как они были в 2007 году они не будут уже никогда ... А 50 эйсов в матче  у Джоковича  Савченко не мог увидеть даже во сне, как и подачу в 220км. Это даже не бред, это ещё глупее... А на сегодняшний момент мы имеем сильно замедленную траву, приближенную к грунту, и теннис там уже почти не отличается от всех остальных покрытий. Не Надаль изменил свой теннис с чисто грунтового на универсальный - унифицировали все  покрытия, стерев между ними различия . Тогда и начались успехи Надаля и Джоковича на US open и Уимблдоне . Стыдно этого не знать.
16 июля 2019г. 20:50
Олег Савченко мазохист - всё его раздражает в  Уимблдоне, но смотрит его и даже пересматривает )) А по-поводу кто ,чего, когда должен был выиграть я скажу, что Федерер должен был выигрывать РГ в 2011-м году - он избавил Надаля от  Джоковича , того  непобедимого монстра, который драл Надаля тогда во всех финалах . И в этом году РГ должен был  взять Тим он так же убрал Джоковича в полуфинале... но РГ и тогда и тогда взял Надаль.. И здесь Федерер должен был брать Уимблдон, он победил Надаля в  полуфинале, а взял его Джокович... Вообще смешно, Надаль никогда не побеждал Джоковича в его пиковые годы ( 2011-м и 2015 -м годах), а Роджер это делал. К тому же  Федерер  намного старше Джоковича, что не даёт ему никакого преимущества. Так что  не надо здесь развивать тему на счёт " качества" побед.  Своё  *овно не пахнет...
15 июля 2019г. 07:29
Роджер красавчик, так дал просраться  старому дрыщу! Старый еле отскочил.
15 июля 2019г. 06:14
Умеет Новак отскакивать! Рад, что он в своём возрасте ещё может так пылить. Спасибо Роджеру за фантастическую борьбу! Уважаю этого парня! Всегда бьётся до конца, да ещё и показывая  такую магическую игру! Невероятно эстетический теннис у Федерера - он больше, чем спортсмен, он художник, в таком скучном ,казалось бы, виде спорта как теннис. А Джокович эдакий  механический дровосек , который выглядит даже примитивом на фоне Роджера, но ему хватает его нудных бэкхэндов  по линии для победы. Хотя интересно было бы посмотреть на его умение вытаскивать  такие матчи будь они с Федерером ровесники или даже старше его на шесть лет... Думаю оказался бы Новак в шкуре сегодняшнего Роджера.  Но  молодого конкурента у Джоковича нет и не предвидится, а былые в лице Вавринки, маррея, Надаля и  конечно же Федерера  ввиду травм и возраста больше не представляют угрозы.
16 июля 2019г. 07:03
Джокович в 2008-м спокойно выиграл полуфинал у Федерера и финал Австралии у Тсонги. Накануне в 2007-м был в финале с "художником" на US Open, а чуть ранее выиграл Мастерс в Монреале у Федерера в том же 2007-м и Мастерс в Индиан-Уэллсе у Надаля в том же 2007-м. Остальное - вкусовщина. У Федерера улучшенный сампрасовский "серв-энд-волей" (подача-выход к сетке). Зафигачил бы кто-нибудь ему 20-30 дропшотов - посмотрели бы на реальный теннис Роджера сегодня. Джокович с Надалем не лучше. Но Новака я уважаю за то, что он в самый разгар борьбы между свежими Надалем и Федерером показал и доказал, что он может их обыгрывать постоянно и стать первым в мировом рейтинге. И теннис косо-коротко с задней линии вперемешку с широчайшими диагоналями гораздо современней. Федерер - это улучшенный Сампрас. Надаль и Джокович по-настоящему самородки, но их время давно прошло. Надалю спасибо за полностью перестроенный теннис из грунтового в универсальный, а Новаку за современный теннис. Федерера никогда не считал великим, количество выигранного не всегда равно качеству. К тому же, Новак единственный, кто выиграл у Надаля на Ролан-Гарросе, а Федерер так и не смог обыграть Надаля. Зато смог Содерлинг. А всех неудобных всю карьеру убирал Вавринка - вот кто заслужил Уимблдон в 2009-м, убрав для Роджера Энди Маррея в тяжелейшем матче. Легко в финале быть художником, когда там Бердых. А вдруг Карлович или Изнер? Там не до художеств - тайбрейки посыпались бы как осенние листья.  
16 июля 2019г. 19:13
Глор надаля, ты вообще заметил, что Уимблдон  уже больше 100 лет проходит на траве? Какие там 40-50 ударов??? Как там ещё играть , если не в ненавистный тобой  "серв-энд-волей " ?!!! Ты вообще СТИЛИ игры    (покрытия ) различаешь, или грунтовая перекидка по 50+ ударов  до первой невынужденной ошибки это всё, что тебе интересно в этой игре? Так здесь ТРАВА(!!!) , ау, есть кто дома? К тому же это замедленная трава с 2008 года, а не та, на которой можно подать 220км/ч. Тех скоростей на такой траве не будет уже никогда. Жди следующего Ролан Гарроса, там твой  дедушка Надаль покажет и получасовые перекидки, и скорость подачи 155 км/ч и развитие тенниса в обратную сторону. Так и будет экзаменовать Тима, до его пенсии. А теперь про соперников. Это оказывается Вавринка должен был выиграть Уимблдон в 2009-м  ??? А ты вообще часто слышал его имя в те годы? Кого он ТОГДА убрал, где он тогда был ??? Ты явно потерялся...  А Джокович обыграл конечно, Надаля на РГ,  но какого Надаля? Таким слабым и уязвимым как в 2015-м Надаль не был никогда. Федереру ни разу не повезло сыграть  там  с таким убогим Надалем. Но и тогда Джокович не выиграл РГ, а проиграл Вавринке в финале. А вот выиграл свой единственный РГ Джокович только тогда, когда Надаль  снялся с турнира, не обыграв даже его обидчика ( в отличии от Федерера). Маррей тогда убрал Вавринку в полуфинале в пяти сетах и слился в финале.  А если посмотреть на соперников по финалам ТБШ Надаля то там у него пестрят такие имена! Пуэрто, Феррер, Содерлинг, Бердых, Андерсон ( в  свои 32 года впервые  дошедший до финала) , Тим... такого богатого списка из бесшлемников нет ни у кого. Так что качество... вкусовщина... А финал Джокович-Надаль в Австралии  я видел, в этом году : Надаль нагнулся и Джокович его быстро оплодотворил за три сета. Грандиозная была борьбы со стороны Надаля!
16 июля 2019г. 19:43
Теперь я поняла почему Надаль постоянно выигрывает Ролан Гаррос -  Тиму, Звереву, ДеМинауру запрещено его обыгрывать, ведь дедушка приносит баснословные деньги. Фу, как не интересно (( А Джоковичу очень удобно в такой ситуации набивать рекорды. Молодняк стоит в сторонке, сдерживая себя, чтоб случайно не обыграть серба, ждёт когда дедуля обойдёт Надаля и Роджера, побьёт все их рекорды... Специально не развивают теннис, а то вдруг  Новак обосрётся в новых условиях и никого не обойдёт...
16 июля 2019г. 19:58
До сих пор не пойму, на каком тяжёлом допинге надо скакать со своими стариковскими коленями и  выигрывать весь грунт у молодых  столько лет,  на четвёртом десятке жизни ?! Но ВАДА знает...
15 июля 2019г. 05:22
Джокович, с тебя  уже песок сыпется, уступи дорогу молодым, старый пердун!
15 июля 2019г. 04:32
Автор соврал, 26-22 в пользу сербского хрыча.
15 июля 2019г. 04:30
Олег Савченко, ты этот матч смотрел очком,  в котором надаль ковыряет или  по радио ?... Парни рубились пять сетов, 13:12 в пятой партии ( на тае), ты часто такое видел?  И темп там был предложенный Роджером похлеще, чем иной раз в постели бывает... Прочисть очко, поучись у грунтового пенса и больше позорься.
16 июля 2019г. 06:55
Это ты очком смотрел. Я в теннисе 30 лет - видел всё и даже больше. Сынок, посмотри финал Уимблдона 2008 - и просто заткнись. Или финал Джокович - Надаль в Австралии. Ты понятия не имеешь, что такое "рубиться" в теннисе. Где там парни были? Два деда - один из них выиграл 5-часовый бразильский сериал. Тебе показали хоть одно ралли в 40 мячей в этом "рубилове"? Тебе показали 50 эйсов (как это было в их матчах раньше?) Тебе показали скорость подачи в 220 км/час (как это было раньше в их матчах)? Нет. Тебе показали фирменный федереровский бэкхенд, постоянно летящий в километровый аут по длине. Тебе показали "два-три удара-сетка", "два-три удара-аут по длине или по диагонали". Потому что больше не могут. Лучше б ты просто молчал. Не догоняешь в теннисе - не раскрывай рот. Всех троих (Надаль-Федерер-Джокович) срочно на пенсию, а тебе в школу пора.
15 июля 2019г. 04:16
Главное, что от Вас не было такой тирады после 12-го выигранного Надалем РГ.  Вот уж где "развитие" тенниса ! Плешивый старый пердун с травмами на всех местах, каждый год уделывает весь Тур на грунте и молодого парня в самом расцвете сил в финалах РГ. Там всё в порядке, и уровень тенниса и накал борьбы и высокий темп, да ?? И молодые на грунте с особой страстью сливают дедушке в свои лучшие годы. Вот там действительно жалкое зрелище, ноль интриги. А про игру несменяемого чемпиона  лучше  вовсе промолчать... кто не видел, ничего не теряет. И про финал АО этого года Вы, уважаемый, что-то не заикались. А там играли те же дедушки Джокович и Надаль. Только игра была...совсем говно. Так что критикуйте своевременно все финалы ТБШ, а то Ролан Горрос как-то особняком стоит, лично у Вас... там , наверное дедуля-инвалид не мешает    "развитию тенниса"...  А про "полтура, который может их обыграть..." Вы это серьёзно?? Какой "полтура" , если старый пердун Джокович в этом году, как обычно претендовал на календарный шлем?!  Вдумайтесь, 32-летний старик!!! Что может сегодня эти полтура, кроме как покорно слиться этим пенсионерам? АТР-тур сегодня находится в глубоком кризисе. Нет сильной молодёжи. В полуфиналы  ТБШ  впервые в своей карьере выходят 30+летние ветераны, а молодняк вылетает в первых кругах.
16 июля 2019г. 06:39
Все троё тормозят развитие тенниса - на Вердасках, Альмаграх и Феррерах Надаль всегда попадал в полуфинал, где играл один матч жизни и посредственный финал. На Куэвасах и Джазири Федерер доходил до 4-го круга, Вы правы в одном - АTP в глубоком кризисе уже давно. По популярности у молодых киберспорт на первом месте. Из ТБШ лучшими считаю AO и US Open, отвратительная режиссура трансляции Уимблдона делает его старым и замшелым, выбор ракурсов съёмки идиотский; а трофеи вручают не Мартина Навратилова или Пит Сампрас, а девка, не имеющая к теннису никакого отношения - все эти графья-князья-лорды осточертели в первых рядах Уимблдона, редко можно встретить лица моложе 80-ти - 90-лет на трибунах центрального корта Уимблдона. До сих пор не пойму, на каком тяжёлом допинге надо скакать по корту в почти 40 лет. Насчёт молодняка Вы не правы. Полно талантливых - тот же Зверев или Де Минаур - но им запрещено обыгрывать великую троицу, которая приносит букмекерам баснословные деньги, а людям, не следящим за теннисом - удовольствие сходить "на Федерера, Надаля или Джоковича". Ведь на теннис уже не ходят - ходят на раскрученные имена, которые сегодня уже не в силах показать высочайший темп игры и красивейшие розыгрыши. Не было ни одного ралли хотя бы в 25-30 мячей. В их же матчах 12-летней давности бывали ралли в 40-50 мячей. А сегодня надо давать дорогу молодым - именно им развивать теннис в дальнейшем. И принимать тот теннис, который есть - сегодняшний и современный, а не сампрасовский "подача-выход к сетке-смеш".
15 июля 2019г. 02:34
Пересмотрел матч в записи и не ошибся - срочно на пенсию обоим. Или сыграйте хотя бы два сета как в 2007-м, а третий доиграйте как получится - хоть бы пару сетов настоящей красивой игры будет. Именами сейчас никто не интересуется - люди интересуются, что человек может реально.
15 июля 2019г. 02:28
Ох как громко "В лучшем матче в истории". Автор не видел матчи этой троицы (Джокович-Надаль-Федерер) ни в 2007-м-2008-м, ни в 2011-м-2012-м. Вот тогда это были действительно лучшие матчи. А сейчас это длинное тягучее и медленное нечто, когда в финале оказались два пенсионера, обыграть которых может полтура, но Уимблдону нужны рейтинги, имена и деньги. Ничего, кроме наработанных красивых ударов в матче не было - ни борьбы, ни интриги (Я после первого сета выключил, зная что Федерер физически не выдержит высокого темпа, который ему мог бы запросто предложить Джокович), ни самой красивой игры в теннис. Набрасывали друг другу на ракетку, чтобы каждый мог показать, что он умел в 2006-м или 2007-м, никакого темпа и скоростей уже в этих матчах не может быть. Любой Александр Зверев, Доминик Тим или Григор Димитров запросто положат на лопатки одним только темпом и Федерера, и Джоковича. Мужики, вам давно пора на пенсию - дайте дорогу молодым. Вы уже 4-5 лет тормозите развитие тенниса. А Уимблдон скоро будет на youtube в открытом доступе вместе со всякими Оскарами и Грэмми. Ну никак теннис не хочет идти в ногу со временем. Старыми лондонскими клещами держатся за теннисных трупов. Добро пожаловать на youtube. Посмотрим ваши реальные рейтинги.

Страницы: 1  2  

Букмекер месяца