Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Мартовское солнце сентября. Костюк в огне – украинские итоги US Open в цифрах, фактах и реестрах

Наши девушки завершили выступление на американском Grand Slam
09 сентября 2020г. 08:30
Мартовское солнце сентября. Костюк в огне – украинские итоги US Open в цифрах, фактах и реестрах

Вторая неделя US Open набирает обороты, а мы уже смело с холодной головой можем подбивать итоги выступления украинцев на этом турнире.

Не сказать, что они совершенно разочаровали. Более того – с натяжкой хардовый мэйджор можно даже назвать рабочим турниром, который оставляет потенциал для будущих свершений. Разбираемся в оценках выступлений украинцев.

В основной сетке стартовали шесть наших представителей, и все – в женском разряде.

В первом круге мы потеряли двоих, но обе, по сути, не опустились ниже ватерлинии. Ангелина Калинина вообще чудом попала в основную сетку (предпоследней с глубоким 145-м местом в рейтинге!), а Катарина Завацкая отметила дебют в основе мэйджоров. Словом, поражения прошли незаметно, поскольку ко всему прочему девушкам не повезло с жеребьевкой (сеяные Кар.Плишкова и Рыбакина).

Второй круг стал последним еще для троих украинок, но двое из них справились со своей задачей-минимумом. Так, Катерина Козлова в четвертый раз в карьере погостила в 1/32 финала «Шлема», немного укрепив свои позиции в зоне прямого попадания в основную сетку мэйджоров (прицел – АО-2021).

Катерина Бондаренко, как, к слову, и Козлова, воспользовалась теплой жеребьевкой и в очередной раз доказала, что она соответствует уровню топ-игрока. Однако теперь Катерине придется попотеть еще больше, поскольку она использовала две из двух «заморозок рейтинга» (pr) на «Шлемах», и на Ролан Гаррос будет в альтернативном списке с текущей позицией, а место в четвертой сотне вряд ли ей позволит зайти в квалификацию... Впрочем, у Бондаренко в активе остались нерастраченные pr на турниры WTA. К примеру, на этой неделе украинка сыграет в Стамбуле, где может подтянуть свое рейтинговое положение.

Как видим, четыре обозначенных украинки в общем-то отстрелялись на нейтральную оценку: «достойно».

А вот Даяна Ястремская, позволим себе предположить, выступила ниже данной отметки. Наша единственная сеяная была главной надеждой на вторую неделю, однако оба матча на US оказались тяжелыми для одесситки. Причиной тому могла стать мини-травма ноги, но штаб Ястремской оставил без комментариев вылет из турнира.

Главным же очарованием турнира стала 18-летняя киевлянка Марта Костюк. Не забываем – для нее отчетный US стал первым в основной сетке, и сразу заход в третий круг (там она оказалось самой юной участницей)! Разумеется, данное выступление безапелляционно записываем в плюс и отмечаем, что Марта впервые заплыла дальше остальных украинцев на отдельно взятом мэйджоре. Притом что это ее только вторая основа Grand Slam в карьере!

Топ-украинцы по количеству побед в «основе» Grand Slam:

1. Андрей Медведев /63

2. Элина Свитолина /60

3. Александр Долгополов /33

4. Катерина Бондаренко /28

5. Леся Цуренко /27

6. Алена Бондаренко /26

7. Сергей Стаховский /24

8. Татьяна Перебийнис /12

8. Юлия Вакуленко /12

10. Наталья Медведева /10

11. Даяна Ястремская /9

12. Илья Марченко /8

...Катерина Козлова /4

...Марта Костюк /4

...Ангелина Калинина /1

Количество побед украинцев в основе US Open в последние годы

5 (2020) – 7 (2019) – 8 (2018) – 7 (2017) – 11 (2016) – 6 (2015) – 1 (2014) – 2 (2013) – 2 (2012)

Пять победных матчей US Open-2020 с участием украинцев укрепили данный турнир в реестре самых успешных мэйджоров по количеству выигрышей:

US Open (97)

RG (91)

AUS (85)

W (70)

Сумеет ли RG через три недели выйти вперед и считаться топ-турниром для украинцев?

Добавим, что в урезанной парной женской сетке выступил наш самый мощный дуэт Людмила и Надежда Киченок. Однако на этот раз американская серия сестрам не удалась...

Следующая остановка турниров «Большого шлема» – Ролан Гаррос, квалификация которого стартует в Париже 21 сентября (в понедельник), а основа – 27-го (в воскресенье).

Билеты в «основу» забронировали: Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Катерина Козлова и Катерина Завацкая. В квалификацию точно попадают: Сергей Стаховский, Марта Костюк, Леся Цуренко и Ангелина Калинина.

Под вопросом остается выступление в квале Ильи Марченко (он туда попадает, если она будет неурезанной). По словам второй ракетки Украины, травма плеча не позволит ему сыграть ни одного турнира перед РГ...

На момент публикации второй в «альтернативе» в официально урезанную сетку квалификации стоит киевлянка Дарья Снигур, для которой РГ может стать дебютом на взрослом «Шлеме».


Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца