Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Formula-E: финиш за автомобилем безопасности и пятый триумф Себастьена Буэми

Команда ABT Audi стала причиной курьезного финиша Гран-при Парижа
20 мая 2017г. 18:52
Пятый триумф Буэми в шести гонках сезона / LAT Images / Formula E via Getty Images

Пятым в сезоне и первым в Париже триумфом отметился в субботний вечер гонщик команды Renault e.Dams Себастьен Буэми, который до финиша сохранил свою лидерскую позицию. Второе место после драматической аварии Жана-Эрика Верня досталось Хосе Лопесу из команды DS Virgin Racing, третьим же вновь финишировал немец Ник Хайдфельд, который поднялся на третий в этом сезоне подиум, стартовав с шестого места.

Отметим, что гонка закончилась за автомобилем безопасности, однако уже после того, как Safety Car покинул трек, на трассе возник еще один курьезный момент, позволивший многим пилотам отыграть еще по одной позиции.

В Париже получилась весьма своеобразаня гонка / Twitter Jaguar Racing

Победа в квалификации и триумф в четырех прошлых гонках сезона 2016/2017 сделали лидера личного зачета Себастьена Буэми одним из главных претендентов на очередной успех. Учитывая старт из глубины пелотона главного конкурента пилота Renault e.Dams Лукса ди Грасси из команды ABT, гонка для швейцарца обещала быть не такой сложной, каковой она оказалась неделю назад в Монако.

49 кругов гонки начались именно с сохранения лидерской позиции Себастьеном Буэми. Жан-Эрик Вернь, Хосе Лопес, Ник Хайдфельд и Эстебан Гутьеррес расположились за спиной действующего чемпиона электрической серии, ди Грасси же сразу пропустил вперед еще одного гонщика, с 14-го стартового места опустившись на 15-е. У бразильского пилота уже был неплохой опыт благодаря стратегии выигрывать гонки с последнего места, однако на скоростной трассе в Париже сделать это было бы не так просто, тем более что Буэми избежал проблем и понемногу отрывался от преследователей. Изобилующая прямыми участками городская трасса в сердце Парижа, тем не менее, стала достаточно непростой для совершения на ней обгонов.

Лидеру удавалось не только отрываться, но и очень хорошо работать с зарядом аккумулятора, с чем хуже всех справлялся экс-пилот Формулы-1 Эстебан Гутьеррес, который, обороняясь от атак Розенквиста и в попытке догнать Хайдфельда, разряжал свою батарею быстрее всех. Однако это не помогло мексиканцу удержаться в пятерке, и ближе к 15-му кругу Эстебан опустился на шестое место.

Хайдфельд шел к повторению успеха Гран-при Монако / LAT Images / Formula E via Getty Images

В фанатском голосовании победил ди Грасси, который получил бонус в виде дополнительных киловатт к мощности мотора. Вместе с бразильцем FanBoost достался его напарнику Даниэлю Абту и любимчику публики Себастьену Буэми. Воспользоваться таким преимуществом гонщики могли в любой момент, который бы посчитали наиболее удачным для обгона или защиты позиции. За 13 кругов лидер команды Renault e.Dams разрядил батарею первого автомобиля на 50%, а значит в запасе он имел как минимум несколько лишних процентов, дабы до трех секунд к тому времени нарастить преимущество над Вернем из команды Techeetah.

Несмотря на то, что обгонять действительно было не просто, Лукас ди Грасси не хотел мириться с 15-м местом, и еще до пит-стопа всячески пытался одолеть Антонио да Косту, который шел 14-м после того, как на старте опередил пилота ABT Audi. Лукас сумел на секунду обогнать гонщика Andretti, однако тот не стал тормозить, зацепив болид обидчика и впечатав себя вместе с ним в защитный барьер. Вице-лидер чемпионата сумел развернуться, но его автомобиль оказался разбитым, из-за чего ему раньше всех пришлось ехать в боксы. Туда же отправились и другие гонщики, кроме Розенквиста и Конвейя, которые возглавили гонку до своего заезда в боксы.

Авария, как бы это не казалось странным, помогла Лукасу ди Грасси. К 30-му кругу бразилец поднялся на шестую позицию, однако был вынужден вновь заехать на пит-стоп за сменой заднего антикрыла, окончательно потеряв шансы финишировать в очках. Сразу же после заезда 11-го номера ABT произошло еще одно ключевое происшествие. В странную аварию (колеса перестали реагировать на попытки гонщика совершить поворот), полностью уничтожив автомобиль, попал Жан-Эрик Вернь, который до этого удерживал вторую позицию. Его место занял Лопес (Virgin Racing), а на третью позиции поднялся Хайдфельд, который уже был на подиуме в прошлой гонке.

Пелотон выстроился за автомобилем безопасности, что многим помогло сохранить ценные проценты заряда двигателя. В конце 37-го круга Safety Car отпустил гонщиков в бой. До финиша оставалось 12 кругов, но теперь у Буэми уже не было того преимущества, которое он заработал до аварии своего преследователя.

Воспользовавшись помощью болельщиков, Даниэль Абт активировал свой FanBoost на 39-м круге, обойдя Эстебана Гутьерреса, который стал восьмым и получил ко всему пять секунд пенализации. Напарник же Абта вернулся в гонку 18-м с пятью кругами отставания от Буэми… Позже ди Грасси пропустил точку торможения и окончательно закончил гонку в отбойнике.

Даниэль Абт станет жертвой сломавшегося болида всего за 100 метров до финиша / скриншот трансляции

Хосе-Мария Лопес не отставал от Буэми. Аргентинский гонщик команды Virgin, безусловно, хотел побороться за победу Гран-при Парижа, однако Буэми постепенно начал отрываться от него, наверное, чувствуя, что заряда аккумулятора хватит до конца гонки. Однако инцидент с Лукасом ди Грасси не позволил аргентинскому гонщику навязать борьбу швейцарцу, так как всего за два круга до финиша на треке появился автомобиль безопасности, за которым пилоты должны были финишировать в той же последовательности, в которой пребывали до выезда на трек SC. Тем не менее, если первая пятерка финишировала без происшествий, то позади них все гонщики сумели отыграть по одной позиции, обогнав за 100 метров до финиша остановившийся болид ABT Даниэля Абта, который лишился финиша в десятке.

Результаты гонки:

Результаты этапа в Париже / Twitter Formula E

В личном зачете Буэми продолжает удерживать верхнюю строчку, еще больше оторвавшись от преследователя после его неудачного этапа:

Личный зачет после гонки

Следующая гонка чемпионата Formula-E пройдет 10-го июня в Берлине, который 11-го июня примет и вторую гонку чемпионата.

Ранее о создании чемпионата на электрических батареях задумались и в королевских мотогонках.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца