Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

В MotoGP планируют создать чемпионат мотоциклов на солнечных батареях

2019 год может стать настоящим прорывом в мотогонках
03 мая 2017г. 21:45
Чемпионат мотоциклов на солнечных батареях - звучит многообещающе / фото - официальный сайт MotoGP

Генеральный директор Dorna Кармело Эспелета подтвердил планы касательно запуска нового электрочемпионата для мотоциклов, которые будут оснащены солнечными батареями уже в 2019 году, сообщает Motorsport.

Вслед за мотогонками «Турист Трофи» на острове Мэн и автогонками Formula-E, организаторы MotoGP приняли решение развивать электрические серии, в которой уже предложено принять участие как производителям, так и независимым командам с коллективами Moto2, что поспособствует гарантированному набору необходимого количества участников.

Предполагается, что мотоциклы на солнечных батарея (в отличие от электромобилей и мотоциклов на генераторах) будут развивать скорость до 200 км/час, а дистанция гонки для них составит около 10 кругов в каждом из пяти этапов.

О планах поведал Кармело Эспелета:

«Этот проект весьма прогрессивен, и вероятно уже в 2019-м мы проведет несколько гонок поддержки серии MotoGP в Европе. У нас в руках уже есть четыре пропозиции от производителей. Это будет моноклас, где все байки будут одинаковы, а гонка будет продолжаться минимум 10 кругов.

Мы хотим, дабы батареи заряжались от солнечных панелей, а не от генераторов, как в подобных чемпионатах. Таким образом, мы сможем предложить что-то полезное для треков, где будут проходить такие гонки».

Ранее Валентино Росси размышлял о необходимости введения радиообмена между пилотом и командой MotoGP.

А вот команда KTM, которая испытывает проблемы с мотором, планировала перейти на новый тип двигателя со следующего сезона.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца