Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Лыжник из Тонга: «Я начинал тренироваться на песке с привязанными к ногам досками»

На Играх в Рио Пита Тауфатофуа был тхэквондистом, в Пхенчхане побежит на лыжах
08 февраля 2018г. 17:10
Лыжник Пита Тауфатофуа / The Olympians

В олимпийских соревнованиях по лыжным гонкам в Пхенчхане выступят несколько экзотических персонажей. Одним из них будет Пита Тауфатофуа из Королевства Тонга. 34-летний спортсмен станет всего вторым в истории своей страны участником на «белой Олимпиаде» после саночника Бруно Банани, который выступал в Сочи.

Но Тауфатофуа интересен не только этим. Дело в том, что в 2016 году он выступал на Играх-2016 в Рио. Там Пита состязался в своем основном виде спорта – в тхэквондо. Причем на летнюю Олимпиаду он попал только с четвертой попытки, до этого безуспешно сражаясь за права выступить в Афинах, Пекине и Лондоне.

В Бразилии тонганец запомнился эффектным выходом на «Маракану» на церемонии открытия. Спортсмен вышел с голым торсом в своей национальной одежде. Что касается соревнований, то Тауфатофуа проиграл в первой же схватке. С тех пор он поставил перед собой цель попасть на Зимние Игры.

Пита Тауфатофуа / pyeongchang2018.com

Пит поехал на ЧМ-2017 по лыжным видам спорта в Лахти, где выступил в спринтерской гонке. В квалификации лыжник из Тонга стал 153-м из 156-ти участников. Но чтобы попасть в Пхенчхан, Пите нужно было выполнить олимпийский норматив. И сделал он это с третьей попытки в последний день отбора в исландском Исафьордюре:

«Я все еще чувствую себя немного странно. Я потратил 20 лет, чтобы попасть на летнюю Олимпиаду в Рио. И всего один год, чтобы поехать в Пхенчхан. Но это большая честь. Ведь сколько стран из Океании участвовали в зимних Играх?», - цитирует Reuters Тауфатофуа.

34-летний лыжник также рассказал о своих необычных тренировках. Так как ни на Тонга, ни в австралийском Брисбене, где находится его база, снега нет, Пите приходилось начинать тренировочный режим с пробежек по песку с привязанными к ногам деревянными досками:

«Нам нужно было изображать, будто мы на снегу, хотя снега вокруг не было. Мы пристегивали куски дерева к ногам и бежали по снегу, чтобы почувствовать баланс и какое-то подобие скольжения».

Чтобы попасть на тренировки на настоящем снегу в Северном полушарии, Тауфатофуа организовал краудфандинговую кампанию по сбору средств. На уже упомянутый отбор в Исландию тонганец летел, имея билет только в один конец. Чтобы вернуться домой, ему пришлось занимать деньги у брата.

Пита отмечает, что его лыжная карьера – небольшое отвлечение от тхэквондо, к которому он собирается вернуться после своих приключений в Пхенчхане. Тауфатофуа мечтает попасть на третью подряд Олимпиаду в Токио:

«Тхэквондо и лыжи – теперь они в моей крови. Я хочу достичь магической цифры три и попасть в Токио. У нас в Тонга такого никто прежде не добивался».

Напомним, что церемония открытия Игр-2018 в Пхенчхане состоится 9 февраля. Украину на Олимпиаде будут представлять 33 спортсмена в 9-ти видах спорта.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца