Бьорген и Клэбо выиграли гонку преследования на этапе Кубка мира в Италии

Среди женщин весь пьедестал почета заняли норвежские лыжницы
17 декабря 2017г. 16:12
Йоханнес Хесфлот Клэбо / Getty Images

Шестикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген стала победительницей в гонке преследования на 10 км классикой на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе.

Норвежка стартовала пятой и преодолела дистанцию за 25:19.3 мин., опередив ближайшую преследовательницу Ингвильд Флугстад Эсберг из Норвегии на 0.6 сек. Третьей финишировала еще одна представительница Норвегии Хайди Венг, показавшая результат 25:20.1 мин.

Отметим, что последний раз Бьорген пришла первой на подобной дистанции в ноябре этого года на этапе Кубка мира в финской Руке. Победа в Тоблахе стала 113-й для норвежки в карьере на соревнованиях такого масштаба.

Среди мужчин в гонке преследования на 15 км классикой первым пришел бронзовый призер чемпионата мира-2017 Йоханнес Хесфлот Клэбо. 21-летний норвежец преодолел трассу за 33:31.1 мин., при том, что стартовал под десятым номером. Почти на две секунды от него отстал россиянин Сергей Устюгов, а тройку лидеров замкнул лыжник из Казахстана Алексей Полторанин.

До этапа в Италии Клэбо также стал победителем в разных дисциплинах в швейцарском Давосе, норвежском Лиллехаммере и финской Руке