Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20

Нелюбимый болельщиками тренер, победы над «Шальке» и «Лионом». Путь «Аякса» к финалу Лиги Европы

Амстердамцы пробились в решающий матч еврокубкового турнира впервые за 21 год
Фото / best-article-directory.info

В среду, 24 августа, 2016 года «Ростов» впервые в истории вышел в групповой раунд Лиги чемпионов, разгромив дома амстердамский «Аякс» (4:1). Мало кто из обычных болельщиков мог представить себе, что голландский футбольный гигант мог вылететь от скромного российского клуба, у которого на тот момент были финансовые проблемы. Однако, если разобраться, кто является создателем этого «Ростова», то многие вопросы отпадают.

Кончено, все знают «Аякс», как команду, которая всегда выступала в Лиге чемпионов, но те времена давно прошли . На данный момент амстердамцы не изменили своей философии. Каждый год мы наблюдаем молодое поколение, которое любой тренер не боится ставить в стартовый состав. Нынешнее поколение амстердамского клуба является, наверное, самым молодым в истории команды. Но разобрать этот фактор необходимо по порядку.

«Аякс» - «Манчестер Юнайтед». Онлайн трансляция

24-го мая 2016 года «Аякс» объявил, что главный тренер команды Франк де Бур, после шести лет работы покинет свою должность. Причин было много. Де Бур завоевал в Нидерландах все, что можно, но в Европе добиться успеха не удалось. Хотя в последние два сезона команда пыталась показать что то на евроарене, но в итоге, это сказалось на провалах в чемпионате. У Де Бура появился соперник в лице экс-партнера по сборной Нидерландов Филиппа Коку, которому удалось привести и свою эйндховенскую молодежь к чемпионству. ПСВ победил в чемпионате в сезонах 2014/15 и 2015/16. Де Бур решил, что пора попробовать свои силы в другом чемпионате, но пока не удалось.

На место Де Бура в команду пришел малоизвестный Петер Бош. При чем, пришел он из чемпионата Израиля, где год трудился в «Маккаби Телль-Авив». Для амстердамских фанатов он – один из главных врагов, ведь пять сезонов защищал цвета главных врагов «Аякса» - роттердамского «Фейеноорда». Конечно, назначение такого человека главным тренером команды взбесило болельщиков. Однако, необходимо сказать, что он был человеком Йохана Кройффа, который в своем завещании видел в нем приемника Де Бура. И мало кто знает, что Бош был любимчиком Ринуса Михелса в сборной Голландии, того самого тренера, кто придумал тотальный футбол, которым славится не только «Аякс», но и многими любимая «Барселона».

Петер Бош против Аякса / ad.nl

Поначалу, критика Боша была оправдана. Неубедительная игра в первых трех турах, два домашних матча без побед, были компенсированы проходом вице-чемпиона Греции ПАОКа в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, хотя в некоторых моментах в тех матчах «Аяксу» и повезло с результатом. Но уже в решающем раунде амстердамцы не смогли ничего противопоставить вышеупомянутому «Ростову». Более-менее нормальную игра голландцев была только дома, где можно было рассчитывать на приемлемый результат, ведь моментов у команды Боша было предостаточно. Но в Ростове голландцы уступили по всем показателям.

Вылет из Лиги чемпионов лишь усилил критику Боша со стороны болельщиков и журналистов. Сразу после вылета ему пророчили увольнение. Но тогда ведь получится, что Кройфф ошибся? Сейчас видно, что нет. Бош после «Ростова» сказал, что ему нужно больше времени на то, чтобы поставить игру, чтобы игроки его понимали.

«Аякс» - «Манчестер Юнайтед». Текстовая трансляция

Перед сезоном команду покинули многие лидеры. Аркадиуш Милик уехал покорять Неаполь, Яспер Силлессен решил составить конкуренцию Марку-Андре тер Штегену в «Барселоне», Неманья Гудель улетел в Китай (ясно зачем улетел), и Бошу фактически необходимо было заново перестраивать команду, которая пропускала, скажем так, многовато. Свои плоды это принесло. Доверив место в команде молодежи, «Аякс» начал демонстрировать результаты.

В Лиге Европы «Аякс» попал в группу G, вместе с испанской «Сельтой», бельгийским «Стандартом» и греческим «Панатинаикосом». Скажем прямо, «Аякс» обязан был выходить из нее, но мало кто думал, что команда сделает это так уверенно. Лишь две выездные ничьи с «Сельтой» (2:2) и «Стандартом» (1:1) при еще четырех победах принесли команде 14 очков и квалификацию с первого места своей группы.

Фанаты Аякса поддерживают команду в Льеже

В 1/16 финала «Аяксу» попалась польская «Легия», которая неожиданно заняла третье место группы в Лиге чемпионов, отправив домой лиссабонский «Спортинг». Первый же матч в Варшаве стал непростым для команды Боша, но все же амстердамцам не составило труда создавать голевые моменты, но забить так и не удалось. Второй матч получился более зрелищным и дома «Аяксу» все же удалось забить, усилиями защитника Ника Виргевера, и пройти в следующий раунд.

В 1/8 «Аякс» встретился с датским «Копенгагеном», также вышедшему в Лигу Европы с третьего места Лиги чемпионов. Первый матч получился на удивление зрелищным с обилием моментов у обеих ворот. «Копенгаген» уже на 1-й минуте открыл счет, усилиями Расмуса Фалька, но еще до перерыва Каспер Дольберг сделал счет равным. Во втором тайме Андреас Корнелиус принес датской команде победу. Казалось, что во второй игре «Копенгаген» надежно сыграет в защите и попробует засушить матч, но молодые таланты «Аякса» дважды расписались в воротах Робина Ольсена. Голы на счету того таки Дольберга и форварда Бертрана Траоре.

Казалось, что жребий четвертьфинальной стадии принес команде Боша сильного соперника в лице гельзенкирхенского «Шальке». Команда украинца Евгения Коноплянки слабо выступала в чемпионате, но в 1/8 финала Лиги Европы удалось выбить менхенгладбахскую «Боруссию». Не удивительно, что именно «Шальке» приписывали к фаворитам дуэли. Но уже в первой игре на «Амстердам Арене» стало ясно, что проблемы «кобальтовых» никуда не исчезли. Свое слово сказал лидер «Аякса» Дэви Классен оформив дубль. Шестая подряд домашняя победа в Лиге Европы. Вторая игра вышла на загляденье и «Шальке» здесь не выглядел той командой, которая идет в средине таблицы в Бундеслиге. 2:0 после двух таймов перевели игру в овертайм, к тому же команда Боша играла в меньшинстве с 80-й минуты. Уже в дополнительное время, Даниэле Калиджури, казалось, вывел команду в 1/2 финала на 101-й минуте, но у «Аякса» остались силы на второй экстра-тайм, несмотря на удаление. Виргевер и Амин Юнес принесли необходимый результат благодаря своим голам. 4:3 по суме двух встреч вывели «Аякс» в полуфинал.

На полуфинальной стадии команде предстояло сыграть против «Лиона» - одного из фаворитов Лиги Европы. Интересно, что фаворитом французская команда стала благодаря уверенной победе над «Ромой» в 1/8 финала, которая была на ходу в тот момент. «Лион» был чем-то похож на «Аякс», так как не боялся ставить в основу молодых футболистов. Хотя опыта у них было побольше чем у амстердамских, да и опытных футболистов в команде хватало. Уже в первой игре было ясно, что защита «Лиона» является проходным двором для реактивных атак «Аякса» - молодой Муктар Диакаби и нестабильный Николя Нкулу не успевали за атаками быстрых футболистов амстердамцев, в следствии чего – 4:1 в первой игре в пользу хозяев и все вопросы, фактически, были сняты. Словно крепостью являлась «Амстердам арена» для команды Боша в Лиге Европы - один из главных факторов выхода в финал турнира. Но один гол французов оставлял шансы в ответной игре.

Вторую игру «Лион» начал с активных действий, но и здесь «Аякс» поймал французскую команду на контратаке и забил столь необходимый быстрый мяч на выезде. Возвращение лидера французов Александра Ляказетта, который не играл в первом матче, помогло команде и за две минуты в конце первого тайма форвард забил два мяча. Во втором тайме «Лион» мог рассчитывать на еще два гола, но против был Набиль Фекир, который не использовал выход один на один.с Андре Онаной. Рашид Геззаль за 10 минут до конца матча сократив отставание до одного мяча, но амстердамцы сумели выстоять и выйти в финал. Впервые с 1996-го года, с финала Лиги чемпионов, «Аякс» сыграет в решающем еврокубковом матче.

Кадры.

Перед финалом, почти каждый игрок «Аякса» заслуживает внимание. Но обратим внимание на ключевых.

Андре Онана

zimbio.com

18-летний воспитанник «Барселоны» достался «Аяксу» всего за $150 тысяч. Уже в таком возрасте он выиграл конкуренцию у Тима Крула (на минутку бронзового призера чемпионата мира-2014, хоть и в качестве запасного). Именно он вытащил удар Фекира в полуфинале с «Лионом», а кто знает, как сложилась бы судьба матча, забей тогда француз в первой игре.

Хаким Зиеш

fcupdate.com

Главный трансфер «Аякса». 13 миллионов, которые последовали «Твенте» за марокканца уже оправдали себя. Прекрасное видение поля, мастер стандартов, отличные передачи. Можно сказать, что Зиеш является идеальным полузащитником. Доказательства – четыре голевые передачи в решающих матчах турнира, три из которых в матчах с «Лионом» и еще два гола в Лиге Европы.

Каспер Дольберг

o-posts.com

Ударная сила «Аякса». Неплохая физика, прекрасный рост для форварда (187 см) и отличная скорость для 19-летнего нападающего, который забил уже шесть мячей в нынешней Лиге Европы. Добавить сюда еще 16 мячей в Эредивизии и станет ясно, почему топ-клубы Европы следят за прогрессом молодого датчанина.

Амин Юнес

dailyajax.com

23-летний вингер уже имеет опыт выступлений в Бундеслиге. Можно принести в пример множество таких же крайков в каждой команде, но тогда зачем тренер сборной Германии Йоахим Лев вызвал Юнеса на Кубок Конфедераций? 4 гола и голевая передача на счету немца в этой Лиге Европы.

Лидер – Дэви Классен

voetball.com

Настоящий лидер команды, который, несмотря на предложения европейских клубов, остался в «Аяксе» и можно сказать, что не прогадал. Хотя, все же, уровень чемпионата Нидерландов Дэви перерос еще пару лет назад. Чем-то Классен напоминает еще ту голландскую школу, которая выпустила Рафаэля Ван дер Ваарта и Уэсли Снейдера. По манере игры также похож на них. Человек умеет на поле абсолютно все и с уверенностью можно сказать, что новые предложения поступят уже летом.

Финал Лиги Европы в Стокгольме. Онлайн дня

В финале «Аякс» ждет «Манчестер Юнайтед» - главный фаворит турнира. Конечно, такой соперник голландской команде еще не попадался, и вряд ли оборона англичан будет устраивать проходной двор. Хоть МЮ и имеет много травмированных перед финалом, но у английской команде есть кому заменить потери. Не будем забывать, что у «Юнайтед» победа в Лиге Европы - это главная цель сезона, достижение которой гарантирует Лигу чемпионов в следующем году. Такая же мотивация будет и у «Аякса», ведь лучше пройти на прямую в группу, чем из квалификации, из-за второго места в чемпионате Нидерландов.