Лучший матч сезона! «Мотор» сенсационно победил лидера группы

«Нант» не проигрывал дома, пока не приехали запорожцы
«Мотор» добыл важную победу над лидером группы в Лиге чемпионов / фото hbcnantes.com

Чемпион Украины запорожский «Мотор» в поединке седьмого тура группового этапа Лиги чемпионов на выезде переиграл лидера секстета D французский «Нант». Бронзовый призер Лиги 1 в нынешнем сезоне еще не проигрывал дома, а в Лиге чемпионов за шесть матчей потерял лишь одно очко – как раз в игре с «Мотором» в Харькове. «Нант» оставался единственной командой в Лиге чемпионов, не знавшей горечи поражений – пока не приехал «Мотор».

Команда Николая Степанца приехала во Францию без единого кадрового изменения – ни Бурка, ни Шевелев, ни Целищев еще не вернулись, и усилить/освежить состав было реально некем. Зато было сумасшедшее настроение после разгромной победы в Браге в предыдущем матче. Это настроение ощущалось уже с первых минут, когда запорожцы, не удивляя ничем в составе, удивляли четкостью работы в атаке.

Со старта, пока защитники «Нанта» приспособились к технике и скорости Айденаса Малашинскаса, Бориса Пуховского и Сергея Шельменко, полусредние, а особенно линейный Глеб Каалараш уже успели набросать достаточно мячей – хозяева вышли вперед только на 11й минуте матча. К сильным сторонам французов приспособиться тоже было непросто – особенно потрепал «Мотор» татуированный левый полусредний Тео Деро, который отлично и очень внезапно бросал из разных точек площадки. Обе атаки в этой игре были остры – об этом свидетельствует показатель сейвов у вратарей после первого тайма – 15% у Арно Сиффера и 17% у Виктора Киреева. Счет был 19:16 в пользу «Нанта», но это был еще далеко не конец истории.

Статистика первого тайма лучшего матча "Мотора" в сезоне

Второй тайм прошел непонятно для хозяев – тренер «Нанта» Тьерри Анти позволил себе роскошь поменять почти всю заднюю линию в надежде внести смятение в оборону «Мотора» и уйти в отрыв. Но тут отлично «сыграл» Николай Степанец и его обещанный секрет. Украинский тренер впервые в сезоне поменял схему защиты – выпустил двух крайних и поставил 5-1 вместо традиционных, впитанных с «молоком матери», то есть с тренерскими канонами советской школы гандбола 6-0. Играть эту защиту было сложно, «Мотор» пропустил пару прорывов на шестиметровую линию – но результат был! Нормально сыграть задней линии и нагрузить передачами линейного Николя Турна запорожцы «Нанту» не позволили.

Линейные все же разрывали нашу оборону - и пропустили мы от них много, семь мячей. Но в целом оборона выстояла / Фото HBC Nantes

А еще у украинского чемпиона неожиданно – а может, и «ожиданно» для Степанца – сыграл Евгений Буйненко. Скорее, все-таки неожиданно – ведь в начале второго тайма команда потеряла полусреднего Станислава Жукова. Молодая надежда «Мотора» необязательно жестко в защите встретил рукой в лицо соперника, и арбитр без размышлений показал Стасу красную карточку – чем ослабил и без того проблемную заднюю линию.

Но включился Буйненко – при быстром переходе из защиты в атаку Евгений оставался на площадке и действовал очень быстро и решительно – то ли бросал сам, то ли подносил мяч в линию Глебу Каларашу. Его три подряд результативных атаки в середине тайма фактически разрушили игру «Нанта». Украинская команда приблизилась в счете и вышла вперед – все та же схема защиты 5-1 и отдельно голкипер Виктор Киреев в нужный момент не дали французам выровнять ситуацию. «Мотор» закрыл всех самых опасных игроков соперника – и левого крайнего немца Доминика Кляйна, и самого результативного Николя Клера, и сильных линейных. В конце усмирили даже блестящего Тео Деро. В конце расслабленные «моторовцы» ошибались меньше, чем хозяева, которые так и не смогли собраться на финал.

Отдельные комплименты в адрес Артема Козакевича - один из самых перспективных крайних украинского гандбола не промазал ни один семиметровый - железные нервы и принес команде целых шесть мячей со штрафных!

«Мотор» вырвал победу со счетом 34:32 и остался на второй позиции в турнирной таблице.

Следующий матч запорожцы сыграют на домашней арене – в Харькове – против бухарестского «Динамо», которому проиграли на выезде в первом круге. Начало матча – 26 ноября в 16:00 по киевскому времени.

Лига чемпионов. Группа D. Седьмой тур.

«Нант» (Франция) - «Мотор» (Украина) 32:34 (19:16)

Протокол игры.

Видео матча.

В матче восьмого тура группового этапа Лиги чемпионов «Мотор» на своей площадке примет «Динамо» из Бухареста. Поединок состоится 26 ноября, начало - в 17:00.