Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Плаксин: «Чемпионат Украины – это основной этап отбора на чемпионат мира»

Главный тренер национальной сборной ответил на вопросы XSPORT во время первенства страны в Киеве.
Олег Плаксин / XSPORT

В субботу в Киеве проходит чемпионат Украины по современному пятиборью. В разговоре с XSPORT главный тренер украинской национальной команды Олег Плаксин рассказал об особенностях соревновательной программы нынешнего первенства страны, а также подчеркнул, что этот турнир станет для большинства наших спортсменов отборочным на стартующий в сентябре в Польше чемпионат мира.

О причинах вынесения конкура в заключительных вид соревнований ЧУ

К сожалению, мы вынуждены проводить соревнования таким образом, поскольку у нас нехватка лошадей. На сегодняшний день на базе ЦСКА в Киеве всего шесть лошадей. А для того, чтобы провести их в полном формате по международным стандартам нужно 20 – собрать мы их просто не сможем. Это беда, но надеемся на увеличение поголовья в дальнейшем.

Поэтому мы четыре вида проводим, определяем 6 сильнейших девочек и 12 самых сильных мальчиков. Они и смогут попасть на турнир по конкуру.

О квалификационном статусе чемпионата Украины

Летний чемпионат Украины – это основной этап нашего отбора на чемпионат мира, который состоится в начале сентября в Варшаве. Поэтому здесь принимают участие практически все сильнейшие за исключением нескольких человек – получивших травмы или уже забронировавших себе место в сборной – это призеры предыдущего чемпионата Европы Виктория Терещук и Павел Тимощенко. Все остальные участвуют, чтобы обеспечить место в команде.

PC_mid_roll_banner

«Золото», два «серебра» и две «бронзы» мы взяли на чемпионате Европы. Да и прошлогоднее выступление нашей сборной было очень успешным: было 23 медали (9 из них золотых) на этапах Кубка мира, чемпионатах Европы и мира. В этом году основной упор был сделан на завоевание наград на ЧЕ и ЧМ. Первая часть этой работы, я считаю, была проделана успешно. И есть все предпосылки для завоевания таких же успешных мест на чемпионате мира.

О подрастающих надеждах сборной страны

Один молодой спортсмен – чемпион мира среди юниоров Павлюк Денис – уже фактически влился в состав сборной Украины. Я ожидал, что будет подтягиваться к составу со следующего сезона (или, может, чуть попозже) талантливый спортсмен, чемпион Европы среди юниоров Мищенко Владислав из Днепропетровска. Но, к сожалению, на этом турнире (чемпионате Украины – XSPORT) он получил травму спины и снялся с соревнований. Молодежь потихонечку уже начинает наступать на пятки лидерам, и это радует. Потому что повышение конкуренции – это повышение спортивных результатов.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца