Сейчас 1
Вчера 3
Завтра 22

Супербайк: Никита Калинин начнет гонку в Мизано с 13-й позиции

Украинец показал третий результат среди 28-и гонщиков в первой части квалификации
17 июня 2017г. 13:23
Никита Калинин начнет завтрашнюю гонку с пятого ряда / фото - пресс-служба гонщика

Падение из-за неисправностей с мотоциклом и неразбериха с правилами в первой практике, из-за чего украинцу Никите Калинину показали черный флаг, оштрафовали на 200 евро и отменили круги, показанные после падения, не помешали нашему гонщику показать настоящую борьбу в «Суперпоул 1» класса WSSP300 на родине Валентино Росси в Мизано.

Жаркая погода и трафик не сулили Никите легкой борьбы в первом сегменте квалификации, однако с первых метров борьбы за проход в финальную часть Калинин дал соперникам понять, что не собирается уступать никому из них.

Калинин с первых секунд начал атаковать / фото - пресс-служба гонщика

Своим первым кругом в «Суперпоул 1» Никита показал четвертый результат, но уже на втором быстром круге украинец из команды MotoXracing стал вторым среди 28-ми гонщиков на итальянском треке имени Марко Симончелли в Мизано. Улучшить результат 18-летний гонщик сумел и третьим быстрым кругом, оттеснив Криса Тейлора на Kawasaki с первого промежуточного места со временем 1:54.214, что на 0.302 оказалось быстрее лучшего круга в исполнении британца.

За минуту до финиша Тейлор и его соотечественник Алекс Марли сумели перебить время нашего соотечественника, причем последний проехал 4.226-километровый круг за 1:53.820, сделав тем самым громкую заявку на выход в финальную часть борьбы за поул-позицию в Мизано. К сожалению, времени для улучшения уже не оставалось, тем более что покрышки были изрядно изношены. Проиграв всего 0.1 секунды Тейлору, Никита Калинин стал третьим в первом сегменте и завтра начнет гонку с 13-й позиции.

Никита показал третий результат / официальный сайт WSBK

Победителем квалификации стал Мика Перес на байке Honda, который в финальном сегменте показал время 1:52.490, на более чем секунду опередив соотечественника Марка Гарсию на байке Yamaha.

Результаты финальной части квалификации / официальный сайт WSBK

Завтрашняя гонка в классе WorldSSP 300 стартует в 15:20 по киевскому времени.

Ранее Никита уже совершил невероятный прорыв после старта со второго десятка гонки в Донингтоне, однако в борьбе за подиум одессит упал, досрочно завершив борьбу на Гран-при Великобритании мирового Супербайка.