Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Кличко, Болт и другие. Топ-10 спортсменов, завершивших карьеру в 2017

Уходящий год был богат на события, но не обошлось и без ощутимых потерь
31 декабря 2017г. 12:00
Топ-10 атлетов, которые попрощались со спортом в 2017 году

Какой бы ни была яркой карьера самого титулованного спортсмена, приходит момент, когда наступает момент уходить. Причины могут быть разные – возраст, травма или же неприятное поражение. В этом году с болельщиками попрощались обладатели многих мировых рекордов и олимпийских медалей. Кто именно – читайте дальше в топ-10 от XSPORT.ua.

10. Эштон Итон

Фото: Getty Images

В январе американский многоборец принял решение уйти из легкой атлетики вместе со своей супругой Брианной Тейсон-Итон. И Брианна, и Эштон имеют в своем активе медали олимпийских игр. Если на счету уроженки Канады только бронза в семиборье Игр-2016, то у 29-летнего легкоатлета два золота в десятиборье – Лондона-2012 и Рио-2016.

После главного старта четырехлетия в Рио-де-Жанейро Итон принял решение уйти на паузу, а после и вовсе завязать со спортом, покинув легкую атлетику непожденным. За всю карьеру американец дважды выигрывал мировые первенства на стадионах и трижды – в помещении. Более того, Итон ушел, удерживая мировой рекорд в десятиборье, который он поставил в 2015 году на чемпионате мира в Пекине, набрав 9045 очков.

9. Альберто Контадор

Фото: Getty Images

Лидер американской команды Trek Segafredo решил для себя, что его «Лебединой песней» в большом спорте станет Вуэльта-2017. Испанец трижды выигрывал домашний гранд-тур – в 2008, 2012 и 2014 годах. В этом сезоне титулованный испанский велогонщик не смог подняться на первую строчку в итоговом зачете, уступив ее Крису Фруму из Sky, но все же ушел красиво. Контадор выиграл заключительный «королевский» этап Вуэльты, финишировав первым на легендарной горе Англиру.

Отметим, что за 14 лет в профессиональном велоспорте испанец победил на всех трех гранд-турах. Кроме Вуэльты, El Pistolero дважды возглавлял итоговую классификацию на Giro d’Italia (2008, 2015) и столько же раз на Tour de France (2007, 2009).

8. Фелипе Масса

Фото: Getty Images

Бразильский пилот Williams уже во второй раз официально заканчивает карьеру в «Королевских гонках». Масса хотел покинуть Формулу-1 еще в 2016 году, однако британская команда испытывала большие проблемы с гонщиками, поэтому бразилец принял решение вернуться.

В своем финальном сезоне в Формуле-1 Масса не смог подняться на подиум ни на одном Гран-при. Лучшие результаты бразильский пилот показал на этапе в Австралии и Бахрейне – тогда лидер Williams финишировал шестым. По итогам 2017 года Масса стал 11-м в личном зачете, а его команда заняла пятое место в Кубке Конструкторов.

Теперь 11-кратный победитель Гран-при Формулы-1 рассматривает вариант с переходом в Формулу-Е, о чем заявил генеральный промоутер чемпионата Алехандро Агат. Также Масса может получить должность в FIA, но какую именно – пока неизвестно.

7. Пол Пирс

Фото: Christopher Evans

40-летний баскетболист провел в НБА 19 лет. Пирс стал профессиональным игроком в 1998 году, когда «Бостон Селтикс» выбрали форварда под общим 10-м номером. За клуб из Восточной конференции уроженец Окленда будет выступать последующие 15 сезонов, а в 2008-м выиграет вместе с «Бостоном» чемпионский титул и станет самым ценным игроком финала.

В 2013 году «Бостон» обменял Пирса в «Бруклин Нетс», где форвард провел один сезон, после чего еще один сезон выступал в составе «Вашингтон Уизардс». Последним клубом форвард стал «Лос-Анджелес Клипперс», за который он отыграл два сезона.

Последний матч в карьере Пирс провел 1 марта 2017 года. Тогда «Клипперс» проиграли «Юта Джаз» в первом раунде плей-офф со счетом 91:104. В целом за сезон форвард провел 25 матчей, в которых в среднем набирал по 3.2 очка, делал по 1.9 подбора, 0.4 ассиста и 0.2 блок-шота за поединок.

Карьеру баскетболист закончил все же в зеленых цветах «Бостона». Пирс заключил символическое соглашение с «Бостон Селтикс» в июле уходящего года.

6. Флойд Мейвезер-младший

Фото: USA Today

Не опять, а снова. Американский боксер уже вешал перчатки на гвоздь и прощался с профи-рингом, но в 2017 году Мейвезер-младший решил еще раз выйти на помост, чтобы вписать свое имя в историю мирового бокса в последний раз (наверное, в последний).

Непобежденный американец принял вызов от чемпиона UFC в легком весе Конора Макгрегора. Бойцы решили провести бой по правилам бокса в весовой категории до 69,9 кг (первый средний вес).

Вокруг поединка сразу наросла шумиха: кто-то писал, что ирландец и американец позорят бокс, кто-то уже делал ставки на победу Мейвезера-младшего, а кто-то занял позицию скучающего зеваки, который просто ждал, когда этот ажиотаж уже закончится.

Сенсации не случилось. Боксер и боец UFC прошли девять раундов, а в десятом американец обрушил серию ударов на соперника, после чего рефери решил остановить бой. Таким образом, Мейвезер-младший округлил свой рекорд до 50-ти побед и поучаствовал в самом дорогом бою в истории.

Видео поединка Мейвезер – Макгрегор

После резонансного боя «Красавчик» заявил, что больше не вернется в бокс. Все-таки 40 лет – не самый благоприятный возраст для спорта, да и уходить поверженным тоже неохота. Все бы ничего, но только в СМИ все больше и больше появляется слухов о том, что американец хочет попробовать свои силы в октагоне MMA.

5. Евгений Плющенко

Фото: Getty Images

Один из самых титулованных фигуристов в мире отказался выступать на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане и закончил карьеру в марте этого года. По словам россиянина, еще в 2016 году после операции на шейном отделе он понял, что насытился выступлениями и теперь будет заниматься тренерской деятельностью. Кстати, ранее Плющенко сотрудничал с первой в истории России олимпийской чемпионкой в одиночном фигурном катании Аделиной Сотниковой.

Отметим, что Плющенко хотел закончить карьеру еще после домашних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Тогда россиянин выиграл золото в командном зачете. В индивидуальном турнире фигуристу блеснуть не удалось – помешала травма спины, из-за которой спортсмен снялся с соревнований. После 35-летний Плющенко восстановился и стал готовится к следующим Играм, но довести начатое до конца не смог.

Короткая программа Плющенко на Олимпийских играх в Сочи

За свою карьеру Плющенко завоевал два олимпийских золота (в 2006-м в одиночном катании, в 2014-м – в командном турнире), трижды становился чемпионом мира (2001, 2003, 2004) и семь раз побеждал на чемпионате Европы (2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012). Также российский фигурист первым исполнил на соревнованиях каскад четверной тулуп – тройной тулуп – тройной риттбергер, а также вращения бильман и каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип среди мужчин.

4. Мартина Хингис

Фото: Getty Images

20-кратная победительница турниров «Большого Шлема» 26 октября провела заключительный матч в парном разряде на Итоговом турнире в Сингапуре. Швейцарская теннисистка в дуэте с Чжань Юнжань проиграла в полуфинале венгерке Тимее Бабош и чешке Андрее Главачковой, после чего завершила карьеру.

В этом сезоне Хингис заработала $1 592 991, выиграла девять титулов в парном разряде в WTA-туре и закончила 2017 год на первой строчке парного рейтинга. Швейцарка стала победительницей на турнирах серии Premier Mandatory в Пекине, Мадриде, Индиан-Уэллсе, категории Premier 5 в Ухане, Цинциннати, Риме Premier в Истбурне, взяла один титул на Мальорке в серии International, а также добавила в коллекцию один «Шлем» на US Open.

Более того, 37-летняя теннисистка выиграла два турнира Grand Slam в миксте с новым партнером Джейми Марреем. Сначала швейцарско-британский тандем покорил корты Лондона на Wimbledon, а после оформил еще одну победу в Нью-Йорке на US Open.

Хингис решает зачехлить ракетку уже третий раз за 23 года профессиональной карьеры. Ранее швейцарская теннисистка уходила из спорта в 2002-м из-за травм и в 2007-м в связи с допинг-скандалом. За прошедшие 23 года Хингис побыла на первой строчке одиночного и парного рейтингов WTA, выиграла 43 титула в одиночном и 64 трофея в парном разрядах, а также заработала $24,749,074.

3. Мигель Котто

Фото: HBO Boxing

В 2017 году единственный в истории пуэрториканский боксер, сумевший завоевать титулы в 4-х весовых категориях, провел два поединка. Первый состоялся 26 августа против японца Йошихиро Камегаи (27-4-2, 24 КО) и завершился победой Котто, который стал обладателем вакантного пояса WBO в первом среднем весе. Второй же поединок прошел 2 декабря и закончился не в пользу Хунито. 37-летний боксер неожиданно уступил претенденту на титул WBO американцу Садаму Али (26-1, 14 КО). Боксеры прошли все 11 раундов, и победа досталась Али единогласным решением судей – 115:113, 115:113, 116:112.

После поражения Котто пришлось перенести хирургическое вмешательство на бицепсе левой руки. Несмотря на такой итог карьеры, боксер подчеркнул, что не разочарован своим выступлением и готов достигать новых целей в других сферах.

За 16 лет в профессиональном боксе Котто потерпел лишь шесть поражений – от Антонио Маргарито (41-8-0, 27 КО), Мэнни Пакьяо (59-7-2, 38 КО), Флойда Мейвезера-младшего (50-0-0, 27 КО), Остина Трота (30-4-0, 17 КО), Сауля Альвареса (49-1-2, 34 КО) и Али. Первый раз экс-чемпион мира в четырех весовых категориях оступился лишь спустя семь лет на профи-ринге. При шести поражениях Котто имеет в активе 41 победу, 33 из которых нокаутом.

2. Усэйн Болт

Фото: Getty Images

Последний сезон в карьере легендарного спринтера выдался очень непростым. В январе 2017 года у Болта отобрали золото в эстафете 4х100 на Олимпийских играх в Пекине, поскольку его коллега по команде Наста Картер попался на допинге. После уже восьмикратный олимпийский чемпион выиграл несколько забегов, где с ним не соревновались топовые бегуны, и вышел на финишную прямую перед последним стартом в его карьере – чемпионатом мира в Лондоне.

На мировом первенстве Болт отказался бежать одну из своих коронных дистанций – 200 метров, при этом ни стометровка, ни эстафета не оправдали ожиданий ямайского бегуна. 11-кратный чемпион мира был уверен, что уйдет непобежденным, но показал на 100 метрах лишь третий результат, а итог эстафеты и вовсе был плачевным – Болт не смог преодолеть свой финальный отрезок из-за сильной боли, которая настигла его во время бега.

Финальный забег Болта на 100 метров

«Молния» ушел из легкой атлетики не самым красивым образом, однако его мировые рекорды держатся до сих пор: 100 метров за 9.58 секунды и 200 метров за 19.19 секунды. Да и потребуется немало времени, чтобы добыть восемь олимпийских золотых медалей и одиннадцать золотых наград мировых первенств, чтобы переплюнуть самого Болта по количеству титулов.

Сейчас ямайский спринтер занимается бизнесом, а также хочет попробовать себя в роли футболиста. К примеру, титулованным бегуном заинтересовалась дортмундская «Боруссия» Андрея Ярмоленко, так что не исключено, что болельщики вновь увидят Болта в большом спорте, но уже в другом амплуа.

1. Владимир Кличко

Фото: Getty Images

Легенда украинского бокса объявил о завершении карьеры 3 августа 2017 года. За последние два года Кличко-младший дважды уступал в ринге: сначала одиозный британский супертяж Тайсон Фьюри (25-0-0, 18 КО) впервые за 11 лет потряс украинца, выиграв единогласным решением судей, а в 2017-м украинский боксер был повержен в бою другим британцем Энтони Джошуа (20-0-0, 20 КО), который победил техническим нокаутом в 11-м раунде.

Лучшие моменты боя Кличко – Джошуа

У Кличко было два варианта: вновь выйти в ринг против Джошуа и взять реванш или же завершить карьеру. Украинец выбрал второй, хоть и всерьез задумывался о еще одном поединке с новоиспеченным обладателем титулов WBA, IBO и IBF.

За 21 год в профессиональном боксе Кличко потерпел только пять поражений (при 64 победах, 53 из которых нокаутом). На любительском уровне украинский боксер также показал высокие результаты – в 1996-м он стал победителем Олимпийских игр в Атланте, а также взял серебро на чемпионате Европы в Вайле.

После завершения карьеры Владимир написал книгу по менеджменту и стал активно заниматься общественной деятельностью.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца