Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

FIA WEC-2017: сезон надежд для выносливых парней и испытание для новичков

Превью шестого в истории чемпионата мира на выносливость
12 апреля 2017г. 09:00
Все готово к старту / фото - официальный сайт чемпионата

Девять сложнейших гонок, среди которых знаменитый марафон «24 Часа Ле-Мана», 17 команд, соревнующихся в четырех классах, 72 часа беспрерывных баталий – все это новый сезон гонок на выносливость FIA World Endurance Championship, которые стартую уже в эти выходные шестичасовым марафоном на трассе Silverstone.

Новинки регламента и что от них ожидать

Шестой в современной истории чемпионат на выносливость как всегда соберет под своим крылом автомобили четырех гоночных классов, которые на одном треке будут соревноваться за звание чемпиона мира 2017 года. Да-да, именно в грядущем чемпионате организаторы приняли решение помимо чемпионских титулов для заводских команд и их водителей в классе LMP1 (а в этом сезоне в элитной категории будут вести борьбу Porsche, Toyota и ByKolles Racing Team) ввести награду и звание чемпиона мира и для производителей и пилотов в классе GTE. Это значит, что борьба в младших сериях будет еще более напряженной, тем более что многим туринговым командам на руку сыграет правило уравнения мощности, которое хоть и не с первых гонок, но все же будет применено в этом сезоне.

Некоторые нововведения коснулись и регламента на использование силовых установок. Так, представители LMP2 теперь не обязаны подчиняться правилу «три двигателя на сезон», а в LMP1 команды смогут менять свои моторы целых пять раз для каждого автомобиля. Неплохо, учитывая то, какие нагрузки ложатся именно на эту, самую важную часть гоночного автомобиля.

Однако такой бонус будет немного нивелирован новым шинным регламентом. С 2017 года на гоночный уик-энд у команд элитного класса будет выделяться на один комплект резины меньше, нежели в 2016-м. С другой стороны, и Porsche и Toyota и новичок LMP1 ByKolles Racing все равно будут пребывать в равных условия, тем более что предсезонные тесты прошли для двух первых команд одинаково успешно. Уменьшение количества шин коснулось и представителей класса GTE-Pro, а вот на команды LMP2 и GTE-Am это нововведение не распространяется. Можно сказать, им повезло немного больше, чем партнерам на класс старше.

Важно или нет, но количество прогревочных кругов тоже уменьшилось с двух до одного, но, опять же, это новшество касается всех без исключения, а значит, на распределение сил повлияет едва ли.

Покрышек станет меньше, но не у всех / фото - официальный сайт чемпионата

Заводы, команды, участники и знаменитые фамилии

Все фанаты FIA WEC прекрасно помнят, что в конце прошлого сезона немецкий производитель прототипов для класса LMP1 Audi принял решение прекратить кампанию в гонках на выносливость и не выставлять свои машины в новом сезоне. Их решение было связанно с тем же, из-за чего выступление в чемпионате мира по ралли прекратила команда Volkswagen – высокие расходы немецкого концерна решено было сократить за счет спортивного подразделения.

Таким образом, в этом году на стартовую решетку должны были выйти лишь два представителя класса LMP1, однако к ним неожиданно присоединилась команда, которая может удивить в этом сезоне.

В автомобиле Porsche LMP1 Team под первым номером чемпионат начнет Нил Яни, Андре Лоттерер и Ник Тэнди, а второй экипаж команды поведут в бой Тимо Бернхард, Эрл Бамбер и Брендон Хартли. Большинство гонщиков заводской немецкой команды уже прославлены в гонках на выносливость, а два к ряду чемпионских титула Porsche помогут каждому из них чувствовать себя более уверенными в борьбе с главными конкурентами – гонщиками японской команды Toyota Gazoo Racing. Экипаж японцев №7 в этом сезоне укомплектован британским гонщиком Майком Конвейем, японец Камуи Кобаяши и аргентинским пилотом Хосе-Мария Лопесом. Их напарниками в прототипе №8 станет Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима. Также команда планирует выступать и третьим экипажем, однако лишь в самых престижных гонках.

Японцы потягаются с немцами за титул в LMP1 / фото - официальный сайт чемпионата

ByKolles Racing Team станет третьим участником в борьбе за золото LMP1, а единственный автомобиль немецкого производителя ENSO на старт нового сезона выведет бывший пилот Формулы-1 Роберт Кубица и Оливер Уэбб – чемпион европейской серии Ле-Ман 2014 года.

Без сомнений, в LMP1 лишь самые знаменитые и хорошо зарекомендовавшие себя гонщики, параллельно выступающие в других мировых сериях. Даже не сомневайтесь – борьба между ними будет нешуточной!

Новая команда - новые испытания / фото - официальный сайт ByKolles Racing Team

Что касается других классов, то громких имен там поменьше, но среди них все же есть успешные в мире автоспорта люди. Так в составе команды Manor в LMP2 поедут россиянин Виталий Петров и француз Жан-Эрик Вернь, сезон в команде G-Racing начнет Роман Русинов и Алекс Линн, чемпионы класса LMP2-2016 Лапьерр и Менез будут делить два автомобиля A470-Gibson команды Signatech Alpine Matmut с еще одним чемпионом Стефаном Ришельми.

Созвездием продолжателей гоночных поколений в этом году порадует команда Villante Rebellion в классе LMP2. На два экипажа этого коллектива приходится сразу трое знаменитых фамилий – Николя Прост, Бруно Сенна, и Нельсон Пике-младший, а в GTE-Am за Aston Martin свои силы попробует Матиас Лауда, сын Ники Лауды. В общем, посмотреть будет на что, понаблюдать будет за кем!

Будет весело! / фото - официальный сайт чемпионата

Защита титулов и возвращение потерянных шансов

В прошлом году чемпионами мира среди производителей стала команда Porsche LMP1, а ее гонщики второго экипажа Нил Яни, Марк Либ и Роман Дюма оформили титул в личном зачете элитного класса. В этом году из триумфаторов в Porsche остался лишь швейцарский пилот, а вот коллектив №2 поведут в бой сразу два чемпиона мира, завоевавших свой титул в сезоне-2015. Тем не менее, заводская команда Toyota не собирается пасти задних, хотя прошлый сезон для них никак нельзя назвать успешным. Впрочем, откровенно говоря, кроме Porsche в этом году конкурентов у них практически не будет, поэтому ничего другого, кроме как навязать борьбу немцам, японцам просто не остается. А вот чего ожидать от переметнувшейся в LMP1 ByKolles Racing Team – до сих пор остается загадкой. Возможно, опытные гонщики немецкой команды вмешаются в гонку за серебро WEC-2017, а быть может даже за золото. Кто знает, ведь несмотря на неудачные тесты в Монце, все может перевернуться с ног на голову.

Команда Toyota готовы к бою / фото - официальный сайт чемпионата

Отстоять свой титул в LMP2 попробует команда Signatech Alpine, которая на тестах уступила дебютантам нового сезона TDS Racing (возобновившей свое участие в WEC после непродолжительного отсутствия), Rebellion и ряду других коллективов. Пока что в то, что Signatech Alpine сможет защитить свою позицию на вершине, верится с трудом.

В LMP2 будет настоящая битва за верхние строчки / фото - официальный сайт чемпионата

Похоже, что за трофей в классе LMGTE-Pro в этом сезоне всех фанатов автомобилей гран-туризмо ожидает нешуточная борьба. За первенство будут сражаться как минимум две-три сильных команды, среди которых стоит отметить команду Porsche GT Team и Ford Chip Ganassi, борьбу которым при удачных стечениях обстоятельств навяжет немного отстающий итальянский коллектив команды AF Corse на автомобилях Ferrari.

Ford будет одним из претендентов на звание лучшей команды в GTE-Pro / фото -официальный сайт чемпионата

Что касается класса LMGTE-Am, то здесь шансы на завоевание победы по итогам сезона кажутся весьма существенными для команды Spirit of Race (автомобиль Ferrari 488 GTE), которые безальтернативно выиграли «Пролог» в своем классе.

Туринговые автомобили класса LMGTE-Am будут бороться за победу до последнего / фото - официальный сайт чемпионата

По сравнению с прошлым сезоном календарь чемпионата мира на выносливость не изменился. Все те же девять гонок, которые стартует заездом «6 Часов Сильверстоуна» 16-го апреля и завершаются шестичасовым марафоном в Бахрейне. «24 Часа Ле-Мана» во Франции – третий по счету этап. Старт в первого марафона будет дан в субботу 17-го июня в 16:00 по киевскому времени. Полный календарь сезона FIA WEC-2017:

«6 Часов Сильверстоуна», Великобритания

Квалификация: 15.04 (12:00)

Гонка: 16.04 (11:00)


«6 Часов Спа», Бельгия

Квалификация: 05.05 (13:50)

Гонка: 16.04 (13:30)


«24 Часа Ле-Мана», Франция

Квалификация №1: 14.06 (21:00)

Квалификация №2, №3: 15.06 (18:00)

Гонка: 17.06 (14:00)


«6 Часов Нюрбургринга», Германия

Гонка: 16.07 (12:00)


«6 Часов Мехико», Мексика

Гонка: 03.09 (05:00)


«6 Часов COTA», США

Гонка: 16.09 (04:00)


«6 Часов Фудзи», Япония

Гонка: 15.10 (18:00)


«6 Часов Шанхая», Китай

Гонка: 05.11 (18:00)


«6 Часов Бахрейна», Бахрейн

Гонка: 18.11 (18:00)


Сезон завершится гонкой в Бахрейне / Dean Treml/Red Bull via Getty Images

Напомним, ранее вместе с командой Porsche выступал и Марк Уэббер, однако незадолго до финала сезона-2016 австралиец заявил о своем уходе из автоспорта.

А вот их напарники и чемпионы прошлого года выиграли гонку «24 Часа Ле-Мана».

Следите за всеми событиями чемпионата FIA WEC, а мы поможем вам всегда быть в курсе происходящего!

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Не пропустите самое интересное в новом сезоне FIA WEC! / фото - официальный сайт чемпионата
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца