Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Всемирная федерация бадминтона продлила отстранение россиян и белорусов

В организации опасаются за безопасность участников
20 апреля 2023г. 16:06
Всемирная федерация бадминтона продлила отстранение россиян и белорусов
Фото: Google
Всемирная федерация бадминтона (BWF) оставила в силе запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных турнирах. Сообщается на официальном сайте организации.

Принятое в марте прошлого года решение поддержать единый подход спортивного движения и не допускать спортсменов из россии и беларуси к участию в международных соревнованиях из-за опасений за безопасность участников – это позиция, которой до сих пор в значительной степени придерживаются многие федерации.

Учитывая продолжающийся конфликт, а также недавние случаи вмешательства правительств и блокирования участия спортсменов в мероприятиях в качестве средства применения санкций вместо того, чтобы позволить спорту наводить мосты и способствовать солидарности между всеми людьми, мы считаем, что опасения за безопасность не были преувеличены.

BWF признает, что спорт должен способствовать миру и солидарности между всеми людьми и что он не должен становиться инструментом влияния в геополитике.

В этом смысле руководящий принцип заключается в том, что спортсменам всегда должно быть разрешено участвовать в соревнованиях без оценки их паспорта и независимо от любого геополитического конфликта, находящегося вне контроля спортивного движения.

Мы признаем недавно предложенную Международным олимпийским комитетом (МОК) схему, в которой спортсмены из россии и беларуси потенциально могли бы возобновить участие, если международные федерации примут решение о допуске. Мы также знаем, что в некоторых видах спорта было возможно мирное и безопасное участие.

Однако, принимая во внимание риски для игроков и турниров, которые могут возникнуть в связи с допуском, а также шаги по внесению большей ясности в сложные критерии МОК и возможные последствия, включая условия, связанные с олимпийской квалификацией и потенциальным участием в Олимпиаде-2024, BWF не уверена в этом, что для снятия отстранения с российских и белорусских игроков и официальных лиц на данный момент существует удовлетворительное оправдание.


Ранее сообщали, что президент Федерации бадминтона Украины призвал оставить санкции в силе.
Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца