Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Блашко: «Приняла окончательное решение выступать за сборную Украины»

Биатлонистка рассказала XSPORT о победе в спринтерской гонке на национальном первенстве
28 сентября 2017г. 17:24
Дарья Блашко в Чернигове/ Фото - XSPORT

Главный ньюсмейкер летнего межсезонья – бывшая белорусская биатлонистка Дарья Блашкопринявшая решение выступать за сборную Украины, на национальном первенстве в Чернигове выиграла спринтерскую гонку. 

После финиша спортсменка в эксклюзивном интервью XSPORT рассказала о своей победе, процессе перехода в украинскую команду, а также поделилась дальнейшими тренировочными планами:

О чемпионате Украины в Чернигове

Чемпионат Украины по биатлону для меня на данный момент основной старт. Считаю, что гонка сложилась хорошо, помимо штрафа на первой стрельбе. Хотелось стрелять лучше, но пока справилась так.

Мы не подводились конкретно к этому старту, так как готовимся к зиме. Для нас это проверка, посмотреть в каком направлении мы двигаемся. И хоть для меня чемпионат Украины сейчас основной, все равно зима будет более показательна.

Трасса в Чернигове рабочая. Здесь нет больших длинных подъемов , а там где есть, нужно все время идти вверх. Отдыхать тут негде. Нельзя сесть на спуск и хотя бы 30 секунд сидеть отдыхать.

В Чернигове я планирую бежать все гонки. Конечно, если не подведет здоровье.

О переходе в сборную Украины

Я приняла решение выступать за сборную Украины, это точно, я перехожу. Как будет с карантином, я пока что не знаю.

Мой личный тренер Владимир Махалаев, как и был в Беларуси. Мы по-прежнему работаем вместе.

В сборной Украины очень хороший коллектив, никто никаких преград не создает, не ругается, все хорошо друг с другом общаются. Я считаю, все очень хорошо.

Дарья Блашко на трассе летнего чемпионата Украины в Чернигове

О дальнейших планах

После чемпионата Украины мы планируем следующий сбор, он уже будет на снегу проходить, в «трубе». А дальше пойдут сборы на натуральном снегу, идет подготовка к зиме. Если будет карантин – буду бегать, вероятнее всего, в чемпионатах разных стран, возможно, по лыжным гонкам.

У меня летний биатлон всегда получался, не знаю, почему. Возможно дело в роллерах. В этом сезоне у меня более серьезные нагрузки, мы выходим на другой уровень, поэтому хотелось увидеть, в каком направлении движемся.

О развитии биатлона в Беларуси

В Беларуси хоть и распространен биатлон, но насколько я знаю, только сейчас начали приезжать болельщики. До этого как-то особо не было. Возможно дело в том, что гонки выпадают на рабочие дни, поэтому люди просто не в состоянии приехать, уйти с работы. Это тоже нужно понимать. Поэтому тяжело сравнивать украинский и белорусский чемпионатв.

Помимо спринтерских гонок на чемпионате Украины запланированы еще два личных старта. В субботу спортсмены пробегут гонку преследования, а в воскресенье – масс-старт.

Напомним, своими впечатлениями от чемпионата Украины поделились Елена Пидгрушная и Ирина Варвинец. А бронзовый призер спринтерской гонки – Надежда Белкина сообщила, что оставшуюся часть предсезонной подготовки она проведет в составе основной команды.

Полная видео версия интервью XSPORT с Дарьей Блашко:


XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца