Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Вместо Фундоры Богачук сразится с соперником, который на 25 см ниже американца. Кто такой Брайан Мендоза?

Украинец 30 марта поспорит за временный пояс чемпиона мира WBC
Вместо Фундоры Богачук сразится с соперником, который на 25 см ниже американца. Кто такой Брайан Мендоза?
Браян Мендоcа / фото - Instagram

Украинский обладатель титула WBC Continental Americas в первом полусреднем весе Сергей Богачук (23-1, 23 КО) в субботу, 30 марта, проведет самый большой бой в своей карьере. Уроженец Винницы в шоу Premier Boxing Champions встретится с 30-летним американцем Брайаном Мендозой (22-3, 16 КО) за пояс временного чемпиона мира WBC.

30 марта должно стать еще более выдающимся днем для украинца, если бы не организаторы вечера бокса. У Сергея был назначен поединок за полноценный пояс чемпиона мира Всемирного боксерского совета против давнего спарринг-партнера Себастиана Фундоры (20-1-1, 13 КО), однако за две недели до него Фундоре назначили дуэль в мейн-ивенте шоу с австралийцем из российских корней цзю. Более того, на кон этой дуэли поставили и титул WBC. Теперь Фундор и цзю будут спорить за титулы WBO и WBC.

Нынешний соперник Богачук – Брайан Мендоза – в прошлом поединке встречался с тем цзю, который уступил решение судей, а в позапрошлом – с Себастианом Фундорой, и нанес 203-сантиметровому американцу единственное поражение в карьере – мощным нокаутом. Как мы уже сказали, Мендози 30 лет, и у него сейчас есть 25 боев в профи-карьере. В свой возраст он уже успел увидеть многое и встретиться с серьезными именами.

тем цзю, Себ Фундор, Джейсон Росарио – неплохие имена в рекорде Мендозы. Своё первое поражение Мендоза потерпел в 2019 году, когда раздельным решением судей проиграл неизвестному соотечественнику Ларри Гомезу. Спустя 1 бой после победы над Мендозой Гомез завершил карьеру. Второе поражение в карьере Брайана произошло из-за боя, когда в 2021 году он единогласно уступил Хесусу Алехандро Рамозу-младшему. Тот долго шел с непобедимым рекордом, но в прошлом году проиграл Эриксу Люблину.

Ну а третье, и пока последнее, поражение у Мендозы произошло в предыдущем бою – от цзю. Интересно, что, несмотря на победу над Фундорой и завоевание пояса WBC Interim перед тем, в дуэли с цзю на кону стоял лишь пояс WBO, который, как вы помните, отдали австралийцу без боя. Мендоза уступил это решение всех судей: 112-116, 111-116, 111-117.

Пусть вас не вводит в заблуждение рекорд Мендозы, он
точно не станет более простым оппонентом, чем мог бы быть Фундор. А может быть,
с ним будет даже труднее. Брайан – опытнее своего младшего соотечественника, к
тому же украинец 2 месяца в лагере готовился на бой с 203-сантиметровым бойцом,
а теперь будет сражаться со 178-сантиметровым. Увидим, как Сергей сможет с этим
справиться.
Тарас Праведний
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца