Сейчас 5
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Терета: «Сидеть со спортсменкой такого уровня как Лузан немного страшно поначалу»

Украинская каноистка – о новом для себя этапе спортивной карьеры
Терета: «Сидеть со спортсменкой такого уровня как Лузан немного страшно поначалу»
Терета и Лузан / Фото - kamp-sport.com
Украинская каноистка Валерия Терета поделилась эмоциями от выступлений в паре с двукратной призершей Токио-2020 Людмилой Лузан.

«Прежде всего скажу, что никогда даже и не мечтала, что буду выступать вместе с ней в экипаже. Для меня это казалось невозможным. Она мне казалась таким лидером, что сложно передать. Я даже, честно говоря, не рассматривала такую возможность, потому что не верила. Думала: зачем верить во что-то невозможное? Имела совсем другие цели. Но когда Четверикова ушла в декрет, нужно было что-то делать с двойкой. Украина обязательно должна иметь лицензию в каноэ-двойке. Поэтому я сразу пыталась заявить о себе как спортсменке, которая сможет достойно представлять нашу сборную в паре с Людмилой. Думаю, что не подвела нашего тренера – Мацапуру Николая Ивановича. Когда победила на чемпионате Украины и у меня появилась возможность выступать в экипаже, начала переживать. Все-таки соревноваться в двойке – большая ответственность».


«Сидеть со спортсменкой такого уровня как Лузан немного страшно поначалу. Возникал вопрос – кто будет рулить этот экипаж? Сначала пробовали, не все удавалось сразу, были ссоры и крики. Но это было не зря. Первый старт на чемпионате Украины был максимально стрессовым, однако удалось выиграть. На этапе Кубка мира в Познани мы финишировали третьими – тоже крутой результат, ведь нам все прочили максимум 4-5 место».


Какая была твоя реакция, когда у тебя появился вариант выступать в каноэ-двойке вместе с титулованной Лузан?

«Я испугалась. Понимала, что все-таки буду выступать в экипаже, и этого не избежать. Было страшно всех поднять и разочаровать. Как преодолела страх и переживания? У меня не было выбора. Потренировались, почувствовали друг друга и у нас стало выходить. Спустя время поняли, что мы очень конкурентоспособный дуэт и сможем достигать высоких целей. Считаю, что это нам удалось».


Напомним, что Терета и Лузан стали триумфаторами Европейских игр-2023 в каноэ-двойке на дистанции 500 метров.
Источник: kamp-sport.com Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца