«Тур де Ски». У Венг первая в карьере победа, Сундбю опять «всех порвал»

В общем зачете почти все решено
09 января 2016г. 18:27
Сундбю (в центре) спокойно радуется, а Полторанин показывает "мышцу" Нуртугу перед решающим боем / Facebook FIS Cross country skiing

Седьмой из восьми этапов элитной лыжной многодневки «Тур де Ски» де факто поставил точку в борьбе за желтую майку у мужчин и оставил минимум интриги у женщин.

В предпоследний день Тура его участники бежали масстарты классическим стилем. У женщин на 10-километровой дистанции битва за победу дотянулась до самого финиша. Хайди Венг слишком хотелось в свои 24 года наконец избавиться от проклятие вторых мест и добыть первую победу в Кубке мира. В финищном спринте считанные милиметры и 0,8 секунду Хайди выиграла у лидера общего зачета Ингвильд Остберг.

5. Шарлотте Калла, Швеция +55,1

Тереза Йохауг – единственная, кто может сбросить Остберг с вершини зачета – атаковать не сомгла, но пыталась миниминизировать потери. Она приняла участие в финищном спринте, но проиграла 6 секунд. Теперь отставание Йохауг составляет 38 секунд.

На последнем этапе – в воскресенье, 10 января – она единственная, кто может побороться с Остберг за желтую майку. Последний этап пройдет на 9-километровом подъеме, где Йохауг нужно с первых метров бросаться в атаку.

Общий зачет после 7-го этапа

1. Ингвильд Флюгстад Остберг, Норвегия 2:06.41,3

2. Тереза Йохауг, Норвегия +38,7

3. Хайди Венг, Норвегия +2.26,7

А вот у мужчин второму номеру классификации Петтеру Нуртугу бросайся-не бросайся – толку нет. Преимущество желтой майки невиданное до сих пор на «Тур де Ски» – 2:51,5!

Лидер гонки Мартин Сундбю сновы выиграл – в 15километровом масстарте он ушел от ближайшего преследователя и соотечественника Никласа Дургхауга на 8 секунд. Третьим финишировал казахстанец Алексей Полторанин (все другие упомянутые выше персонажи – норвежцы!).

«Тур де Ски», Валь-ди-Фьемме, Италия

Мужчины, 15 км, масс-старт, классический стиль

1. Мартин Йонсруд Сундбю, Норвегия 39.55,2

2. Никлас Дюрхауг, Норвегия +7,7

3. Алексей Полторанин, Казахстан +12,6

...17. Петтер Нуртуг, Норвегия +51,4

И вот тут становится интересно. Нуртуг, идущий вторым, проиграл казахстанцу 20 секунд в гонке – чем позволил ему приблизиться на опасное расстояние в общем зачете. Петтер может потерять и второе место, если проиграет Полторанину на финальном подъеме. На расстоянии 5 секунд от норвежца – россиянин Устюгов, 10 секунд отставания – у Крога, что не оставляет Нуртугу шансов на «спокойную жизнь» на последнем этапе.

1. Мартин Йонсруд Сундбю, Норвегия 3:16.31,2