Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Онуфриенко: «Мне звонили из сборной»... и другие истории

Топ-звезда украинского гандбола – о новогоднем оливье, уходе из ПСЖ и провале сборной
Наш человек в ПСЖ Сергей Онуфриенко / стоп-кадр видео

Украинский гандболист Сергей Онуфриенко, выступающий за французский гранд «ПСЖ», в первой части сезона 2015/2016 сыграл во всех тринадцати матчах внутреннего первенства и забросил 26 мячей. Это седьмой снайперский показатель в команде, лидирующей в турнирной таблице Лиги.

При этом 30-летний украинец-левша имеет высокий показатель реализации бросков – 67%. Из топ-7 выше только у датчанина Миккеля Хансена (73%), во многом из-за исполнения семиметровых. А, к примеру, у конкурента Сергея на позиции правого полусреднего Ксавье Бараше – 27 мячей и 54% реализации.

В Лиге чемпионов за четыре тура до конца группового турнира «ПСЖ» идет на втором месте, претендуя на прямое попадание в четвертьфинал – для этого группу надо выиграть. Онуфриенко не во всех десяти матчах появлялся на площадке, но во весь голос заявил о себе в Киле, набросав «зебрам» семь мячей. Легендарный местный клуб не проигрывал дома целое десятилетие, а Сергей с командой прервали эту серию. Всего же на счету украинца 13 голов в первой части сезона. После травмы Бараше украинец в последних матчах практически без замен проводил время в атаке, лишь в последние 5-7 минут уступая место 18-летнему Бенуа Кункуду.

Казалось, вопрос о продолжении карьеры Онуфриенко в «ПСЖ» будет решаться ближе к окончанию сезона, но Сергей не стал откладывать процесс в долгий ящик и подписал контракт с французским «Экс-ан-Прованс» по системе «2+1», который вступит в силу с сезона-2016/2017. О деталях перехода, других предложениях и фаворитах Евро-2016 украинский бомбардир рассказал XSPORT.ua.

Символическая сборная 7 тура в Лиге чемпионов. Сергей Онуфриенко - лучший правый полусредний

12 января у нас был последний день отдыха – теперь возобновили тренировочный процесс. По сути, нас отпустили на каникулы 20 декабря. Хотя, например, 23-го была запланирована тренировка, но ее отменили из-за рождественских праздников. Далее в графике стояли еще два тренировочных дня – 28 и 29 декабря, но занимались те, кто хотел.

Это как: хочу – прихожу, хочу – не прихожу?

Что-то вроде этого. Многие одноклубники начали подготовку к Евро-2016, Мтима и Вори – разъехались, то есть, все работали, там, где хотели. Мы с Патрисом Анноне провели тренировку в тренажерном зале. Наш тренер по физподготовке Артур выслал на мейл план занятия, по которому мы занимались.

Насколько я знаю, в «Моторе» дают индивидуальные задания на время паузы. А как обстоят дела в «ПСЖ»?

Здесь не так, все на самоконтроле и профессионализме. Во время паузы я бегал с Патрисом Анноне. Кстати, с 4 января после тяжелой травмы приступил к тренировкам и Виллиам Аккамбрэ.

Facebook PSG Handball

Новый год ты со своей семьей собирался встречать с семьей Юрия Петренко. В который раз вы празднуете вместе?

Второй и оба раза – во Франции. 30 декабря мы поехали в Амьен, где Юра живет и продолжает играть в гандбол. Встретили Новый год в кругу двух семей, домой вернулись – 2 января.

Что в семье Онуфриенко обязательно должно быть на новогоднем столе?

Салат оливье. Для меня это самое главное. Ну и шампанское, для традиции.

Кто готовил оливье?

Все вместе – для каждого нашлась работа.

А что касается меню?

Оно всегда разное. На этот раз была баранья нога – это идея Юры. Вдвоем ее готовили, заранее в Интернете посмотрели, как правильно ее замариновать – получилось здорово.

Младший Онуфриенко смотрит на Францию широко открытыми глазами / Facebook

Вернемся к гандболу. Ты внезапно подписал контракт с «Эксом», начиная со следующего года – как возник этот вариант?

Соглашение с «ПСЖ» у меня рассчитано на один год, поэтому я уже начал искать себе клуб. Приоритетом было остаться здесь, во Франции. Агент мне сказал, что «Экс» на позицию правого полусреднего выбрал две интересующих его кандидатуры. Первому с предложением о трудоустройстве обратились ко мне – условия меня устроили.

Учитывая, что последним местом работы нынешнего коуча «ПСЖ» Ноки Сердарушича был «Экс», связан ли как-то твой переход с этим наставником?

Он был в курсе переговоров и по возвращении из Нанси после матча чемпионата Франции сам подошел и спросил, подписал ли я контракт с «Эксом». Когда я утвердительно ответил, он сказал, что рад данному переходу, так как это хороший клуб, да и сам город Экс-ан-Прованс красивый.

Еще в начале прошлого года «ПСЖ» объявил, что подписал на твою позицию Люку Степанчича из «Загреба». Не было ли у тебя желания повременить с поиском новой команды, учитывая сложный характер травмы, полученной Степанчичем?

Да, я знаю, что он порвал «кресты» и выбыл до конца сезона. Но к следующему чемпионату он точно восстановится и составит конкуренцию Ксаву Бараше. Поэтому я и занялся поиском нового клуба заблаговременно.

Наверняка тебе поступали и другие предложения?

Было предложение вернуться в «Мотор», а также проявляла интерес «Тулуза».

Конец декабря 2015. Сергей подписывает контракт с "Эксом" / Фото paysdaixhandball.com

Слышал, что тебе звонили на предмет возвращения в сборную Украины. Так ли это?

Мне позвонил главный тренер Виталий Андронов. Сразу скажу, приятно, что поинтересовались, как обстоят у меня дела. Я объяснил, что на данный момент не могу приехать в сборную, так как мы с женой Таней ждем второго ребенка. Тем более срок уже близится, поэтому я не могу ее оставить одну в Париже, ведь Сашу еще в школу надо отвозить.

А одноклубники тебя не спрашивали, почему один из самых ярких гандболистов страны не вызывается в сборную?

Многие спрашивали, даже тренер интересовался. Меня это даже удивило, ведь обычно на адрес клуба приходят вызовы, и руководство в курсе, кто из игроков отправляется в свои сборные. В общем, сказал, что нет, не еду. Больше вопросов в руководстве не задавали.

А другим ребятам звонили из сборной?

Не знаю.

Поражения сборной Украины от Ирана, а позже в официальном матче от Греции шокировали или же этого стоило ожидать?

Эти результаты стали шоком не только для меня, а для всей гандбольной Украины. Я смотрел вторую половину матча и думал, что в конце ребята достанут греков. Но, увы... Теперь усложнили себе задачу выхода в плей-офф, остается нядеяться, что Греция обыграет Латвию, чтобы у нас остались теоретические шансы пройти дальше. В гандболе всякое случается...

Мне совершенно непонятно, почему тренерским штабом игнорируется Владислав Остроушко, который стал лучшим бомбардиром сборной Украины последнего отборочного цикла, в котором он принимал участие. Неуверенные попытки ссылаться на то, что он якобы слабее остальных ребят, выглядят как минимум странными. Будь ты в сборной для решения серьезных задач, как лидер коллектива, хотел бы ты видеть рядом Влада Остроушко?

Начнем с того, что ситуация в сборной такая, что сильнейшие игроки страны, в ней не выступают. Поэтому тренеру непросто принимать решения. Мое мнение, конечно, Остроушко можно было бы вызвать и он точно помог бы сборной. Он поиграл за границей, имеет свежий опыт выступлений в Лиге чемпионов. Как игроку, мне было бы приятно выступать рядом с Владом, тем более, он всегда хотел и сейчас хочет защищать честь страны. И все же последнее слово за тренером. Глядя на то, как выступают Жуков и Тильте, принимать кадровые решения наверняка непросто.

Напомним, весной 2015 года несколько топ-игроков сборной отказались выступать за национальную сборную. А после поражения команды от явных аутсайдеров мирового гандбола Ирана и Греции президент Федерации этого вида спорта Андрей Мельник заявил, что гандбол в Украине, «наверное, достиг дня», и с плохо скрываемым возмущением подчеркнул, что в другой стране отказ играть за сборную представить себе невозможно.

Сергей не смог поехать в сборную. Не захотел ли? Вопрос / Facebook PSG Handball

Приближается Евро-2016 в Польше и не могу не спросить, кто фаворит грядущего мейджора и кого ты будешь поддерживать?

Поддерживать в первую очередь буду Беларусь и Россию, так как в этих командах выступают много друзей. Еще до выступления во Франции я отдавал приоритет национальной команде этой страны, а теперь – тем более. Не только потому, что там выступают теперь мои друзья, я видел как ребята работают, как готовятся. Смотрел матчи французов в «Золотой лиге» против Катара и Дании, и предположу, что им вполне по силам выиграть Евро. В очередной раз. Не стоит сбрасывать со счетов Испанию, за которой я тоже следил. Очень сильная команда, которая наверняка попортит нервы своим соперникам.

А кому, на твой взгляд, выйти из группы будет легче – России или Беларуси?

Чисто на бумаге, возможно, России, у которой в группе Дания, Венгрия и Черногория. Думается, победы над черногорцами будет достаточно, чтобы пройти в следующий раунд. У белорусов задача чуть сложнее – Хорватия, Исландия и Норвегия. Играть можно со всеми, но побеждать нужно норвежцев. Словом, не удивлюсь, если и Россия, и Беларусь продвинутся в основной раунд.

Человек, умеющий летать. Сергей Онуфриенко / Facebook PSG Handball

Игорь ГРАЧЕВ, специально для XSPORT.ua                             

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца