Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Андрей Мельник: «Отказ играть за сборную в другой стране невозможно представить»

Президент Федерации гандбола жестко прошелся по «отказникам»
11 января 2016г. 08:55
hanball.net.ua

После поражения мужской сборной Украины от явных аутсайдеров мирового гандбола Ирана и Греции президент Федерации этого вида спорта Андрей Мельник заявил, что гандбол в Украине, «наверное, достиг дня».

На официальном портале ФГУ Мельник сформулировал основные проблемы вида спорта и попытался предложить пути решения.

Главными причинами упадка украинского гандбола президент ФГУ считает

handball.net.ua

«Без национальной сборной умрет детский гандбол»

Если мы проигрываем сборной Ирана, дома уступаем сборной Греции, то мы уже, наверное, достигли дна. Теперь нужно думать, как все в нашем гандболе начинать с нуля. И начинать всем вместе. Мы или победим вместе, или умрем поодиночке.

Рассмотреть на примере предновогоднего турнира во Вроцлаве, где организаторы используют современные технологи, и десятки волонтеров, как болельщики, заполняют трибуны, поют гимн и знают каждого игрока по имени, а гандболисты сборных Польши, Чехии, Ирана готовы умирать за свою страну на площадке. У нас, к сожалению, такого нет.

Я не знаю, что происходит в головах у людей. Я не знаю, почему у нас такое отношение к национальной команде. Игроки сборной должны четко понимать, что они являются локомотивом всего вида спорта. Без них умрет детский гандбол. Он не будет развиваться без сборной, без стремления детей играть в главной команде страны.

Достучаться до игроков, к сожалению, не удается. Мы говорим с ними о патриотизме, о единстве команды, но они слушают лишь несколько минут, а потом срабатывает блокиратор. В итоге сборная проигрывает Ирану. Люди не хотят, нет у них огня в глазах. Я не говорю про всех. Есть люди, которые играют за сборную с желанием. Это и Чуприна, и Садовой, Тильте, Северин, и другие… У нас есть база, на которой можно выстраивать новый коллектив.

Отказ игроков выступать за сборную невозможно себе представить в другой стране. У нас же одним играть за национальную команду мешают семейные обстоятельства, другим усталость или еще какие-то детские причины. Есть пример поляков, которым далеко за 30, но они выходят и играют до конца. Попробуй их только не вызови в сборную.

Матч сборной Украины на главной арене страны. Зрителей - не намного больше, чем игроков на площадке / handball.net.ua

«Если мы не объединимся, ситуация будет ухудшаться»

Другой проблемный момент – это мышиная возня в украинском гандболе с разделением на вассальные территории. Каждый у нас губернатор: один в Запорожской областидругой в Львове. Нет никакого общего понимания развития гандбола.

Если мы не сядем за стол все вместе, не объединимся, то ситуация будет ухудшаться. Государству не до нас, и на это есть как объективные, так и субъективные причины. Игровые виды спорта недофинансируются на протяжении 24 лет – и на сегодня у всех в графе «результат» стоит ноль.

Чтобы куда-то двигаться, каждый должен высказать свои предложения. Вместе нужно выработать «Дорожную карту» выхода из кризиса, и вместе этому плану следовать. Мы должны сообща принять это решение – руководители клубов, представители областных федераций, Национальная федерация...

Нам надо вырабатывать стратегический план. Или распустить всю сборную и акцентировать внимание на молодежи 1996-1998 годов рождения, чтобы они стремились в сборную, понимали, что сборная дает им выход на европейские клубы. Тогда будет какой-то стимул. Может, сегодня все деньги, которые есть, вложить в молодежную сборную, и видеть в ней потенциал.

У ЗТР - задержки по зарплате. у "Мотора" пока вроде бы нет / Facebook Handball club ZTR

«Искусственно созданные профессиональные клубы – это путь в никуда»

Надо менять подход, сложившийся в нашем гандболе. Возможно, переходить на модель «утром – работа, вечером – тренировки». В Швеции студенты получают стипендию, играют и мечтают уехать в Бундеслигу. Для них это мотивация.

Искусственно созданные профессиональные клубы в нашей фактически непрофессиональной лиге – это путь в никуда, и это закончится очень быстро. У ЗТР финансирование с января уже сократилось вдвое. Клуб перестраивается на молодежь. Чтобы уменьшить затраты, они отпускают четырех своих игроков, в том числе Карамышева. Кто мог подумать, что такой клуб, с таким именем окажется на грани ситуации, которая ранее случилась с «Портовиком». Дай Бог, чтобы такая ситуация не возникла и в «Моторе».

ЗТР, ЦСКА, ЗНТУ-ЗАС, «Политехник», «Динамо» – это команды, которые могут играть за умеренные зарплаты. Они могут стать прослойкой между ДЮСШ, Высшей лигой, Студенческой лигой, Суперлигой. Это хорошо для опыта игроков-кандидатов для национальной сборной.

Женщины уже давно играют в этом формате. Команды бедные, но они играют. Да, я понимаю, что будет большой отток детей. Наиболее талантливых попытаются вывезти в зарубежные клубы, но надо думать, как этому противостоять.

Женский чемпионат Украины - это команды, в которых играют за учебу / ternopoliany.te.ua

«Надо строить студенческую лигу»

Без достаточного количества детей в спортшколах нам не из кого будет выбирать. Единственное, что сегодня всех мотивирует это высшие учебные заведения. Сегодня родители настроены на то, чтобы их дети учились в вузах. Значит, надо строить студенческую лигу.

Более перспективный на этом этапе игрок попадет в клуб Высшей лиги или Суперлиги, другие же пойдут играть за ВУЗ. Пять лет учишься и играешь в гандбол, находишься в своем любимом виде спорта.

Необходимо создавать студенческую лигу, чтобы она давала возможность проявить себя тем, кто не смог оказаться в Высшей лиге и Суперлиге. Пока же у нас дети заканчивают спортивную школу, а пойти куда-либо не могут потому, что «Мотор» и ЗТР это отдельная каста, а между ними и ДЮСШ нет никакого промежуточного звена.

XSPORT.ua всегда открыт для дискуссии и мнений всех заинтересованных сторон. Хочется верить, что в этом случае заинтересованных сторон будет много!

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца