Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Украинцы делают спортивную революцию в Аргентине

Ирина Хохлова и Павел Кирпулянский возродили в Аргентине современное пятиборье
Павел Кирпулянский помог аргентинцам завоевать олимпийские лицензии / Константин Клименко, XSPORT

На чемпионате мира по современному пятиборью в Москве очень много украинских спортсменов и тренеров. Правда, далеко не у всех из них на бэйджах украинский флаг. Анна Буряк выступает за Россию, Руслан Наконечный - за Латвию, Елена Потапенко - за Казахстан. А еще журналист XSPORT встретил еще одного известного украинского пятиборца, которого не сразу узнал, поскольку тот был одет в спортивный костюм с надписью Argentina. Дело в том, что Павел Кирпулянский сейчас сотрудничает с аргентинской федерацией современного пятиборья, и причем очень плодотворно.

«Как вы знаете, украинская спортсменка Ирина Хохлова перешла в сборную Аргентину, выйдя замуж за представителя этой страны, - рассказывает Кирпулянский-старший, брат Дмитрия Кирпулянского, который в Москве выступал в мужской эстафете. - Но поначалу у нее по какой-то причине не было достойных результатов в новой сборной, и она обратилась ко мне за помощью. Я начал помогать ей в подготовке к важнейшим стартам. Аргентинская федерация создала мне все условия, но помима Иры «прицепила» мне еще и других спортсменов, а также детей, юниоров... Вот я и работаю в качестве консультанта.

Главная цель уже достигнута - у Аргентины есть олимпийская лицензия, добытая Эмануэлем Сапатой, мужем Ирины, и с большой долей вероятности попадет в Рио и сама Ира, которая, к тому же, еще и взяла медаль Панамериканских игр. Правда, не все теперь зависит от нее, поскольку на финале Кубка мира она получила травму и позавчера ей в Киеве сделали операцию. Надеюсь, что ей хватит рейтинговых очков для участия в Олимпиаде, а пока ей надо восстановиться после операции.

Семья Кирпулянских очень популярна в мире современного пятиборья / Константин Клименко, XSPORT

У Аргентины полвека не было представителей на Олимпиаде в современном пятиборье, поэтому можно сказать, что мы сделали настоящую революцию там в этом виде спорта. А вообще семья Сапата очень интересная - отец воспитал четверых пятиборцев! Трое из них выступают на нынешнем чемпионате мира! Думаю, что и после Игр-2016 буду продолжать сотрудничать с аргентинцами».

Добавим, что Павел Кирпулянский консультирует также и еще одного экс-представителя Украины Руслана Наконечного, выступающего ныне за Латвию.

Павел Кирпулянский аккредитован на ЧМ-2016 от Аргентины / XSPORT

28 мая на чемпионате мира по современному пятиборью в Москве состоится мужской финал с участием украинца Павла Тимощенко, чемпиона мира-2015. XSPORT будет вести текстовый онлайн соревнований начиная с 9:00!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца