Сейчас 1
Вчера 19
Сегодня 19
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Никита Калинин – о падении в WSBK: «Я допустил ошибку и очень разочарован»

Шикарный старт украинца был затмлен сходом в борьбе за третье место
28 мая 2017г. 21:24
Никита Калинин на этапе в Донингтоне / фото - пресс-служба гонщика

Борьбу за подиум сегодняшнего этапа чемпионата мира по кольцевым мотогонкам на Гран-при Великобритании в классе World Supersport 300 украинец Никита Калинин закончил в гравии. 18-летний одессит после исторического подиума в Италии с первых кругов четвертого этапа был одним из лидеров гонки, но допустил ошибку и упал.

Падение украинца / скриншот предоставлен пресс-службой гонщика

Как только красные огни светофора погасли, Калинин сорвался с 12-го стартового места и в первый поворот зашел уже шестым. После феноменального старта украинец оказался в лидирующей группе и начал демонстрировать высокий темп и готовность атаковать. Через два круга после старта украинский пилот Yamaha из команды MotoXracing смог отобрать еще одну позицию у хозяина этапа британца Криса Тейлора, а затем, после обгона Борхи Санчеса, он максимально приблизился к топ-3. Группа лидеров из шести пилотов: Гарсия, Коппола, Калинин, Перес, Тейлор и Санчес благодаря своей внутренней борьбе начали постепенно зарабатывать гандикап от группы преследователей. В остром сражении важно было сохранять спокойствие, но в последнем повороте перед выходом на финишную прямую за 10 кругов до финиша Никита Калинин упал. Высокий темп и хорошая физическая готовность 18-летнего украинца к гонке не помогли ему завоевать еще один подиум, а лоусайд с переднего колеса не дал возможности украинским болельщикам вновь увидеть национальный флаг на подиуме.

Со старта Калинин прорвался в лидеры / фото - пресс-служба гонщика

Никита был разочарован своим падением, о чем сообщила пресс-служба гонщика:

«Гонка началась очень хорошо для меня: у меня был отличный темп, я отлично стартовал и с первого поворота оказался в лидирующей группе. Потенциал на эту гонку был очень высокий, но я начал слишком активно атаковать и, к сожалению, допустил ошибку и упал. Мы с командой будем изучать данные телеметрии, но после такой хорошей работы с мотоциклом на этой неделе, не стану отрицать, что я очень разочарован. Я мог оказаться сегодня высоко, но еду домой без очков… такое бывает, это и есть гонки.

Впереди Мизано – знакомый трек для меня и домашняя гонка моей команды. Я хочу оставить падения в Донингтоне, двигаться дальше и сделаю все, чтобы бороться за подиум уже на следующем старте».

Падение в "Донингтон-Парк" стало уже третьим в этом сезоне для гонщика Yamaha / фото - пресс-служба Никиты Калинина

Победу на Гран-при Британии одержал итальянец Альфонсо Коппола на Yamaha, с которым Никита Калинин вместе стоял на подиуме прошлого этапа. 18-го июня гонщики снова встретятся на пятом этапе чемпионата мира World Supersport 300 в Мизано.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца