Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Украинцы в Супербайке: досадное падение Михальчика и дебютный подиум Калинина

В Имоле завершился итальянский уик-энд чемпионата WorldSBK-2017
14 мая 2017г. 21:51
Никита Калинин на подиуме Гран-при Италии / фото - Facebook Alyona Demenkaya

На «Автодроме имени Энцо и Дино Феррари» в Имоле завершился Гран-при Италии в чемпионате по Супербайку, в рамках которого выступили сразу два молодых украинских гонщика.

Илья Михальчик стал жертвой падения соперника / фото - Facebook Юрий Леонидович Михальчик

Для Ильи Михальчика, который до этапа в Италии провел две качественные гонки в Арагоне и Ассене, уик-энд в классе WorldSTK 1000 выдался крайне неоднозначным. Украинский гонщик команды TripleM Racing на своем мотоцикле Kawasaki ZX-10RR ощутил все трудности печально известного трека уже в квалификационных заездах, заняв там 13-е место. В гонке нашему спортсмену повезло еще меньше. К слову, во всех классах заезды были насыщены падениями, жуткими авариями и красными флагами. Не исключением оказалась и гонка класса WSTK 1000. Несколько красных флагов и рестартов перемешали пелотон, а всего за круг до финиша Илья, двигавшийся в плотной группе сдерживающих его соперников, стал жертвой падения немца Фистербуша, завалившегося прямо под колеса байка Михальчика:

С 18-ю баллами в личном зачете сезна-2017 Илья расположился на девятой позиции. Столько же очков имеет пилот Федерико Санди, занимающий восьмое место, а лидеру Майклу Ринальди украинец уступает 52 балла.

Личный зачет чемпионата WorkdSTK 1000 / официальный сайт чемпионата

Более удачно Гран-при Италии прошло для другого представителя Украины в Супербайке. Никита Калинин, впервые выступавший на треке в Имоле, провел очень неплохую квалификацию после не совсем уверенных тестовых заездах. 18-летний гонщик команды Motoxracing с каждым пройденным по трассе метром все больше привыкал к непростой конфигурации. Именно поэтому после старта с девятой позиции Ник сумел поднажать, и после пенализации идущего впереди соперника (Борха Санчес получил штраф уже после того, как финишировал в гонке) завершить заезд на третьем месте, всего менее двух секунд уступив победителю. Такое достижение стало особенным для Никиты, который защищает честь завода Yamaha в классе WorldSSP 300, ведь ранее одессит еще никогда не стоял на подиуме в мировых мотогоночных сериях.

Лучший результат в карьере Калинина / фото - Facebook-страница гонщика

Сейчас в активе нашего гонщика 16 баллов и окрепшая уверенность в своих собственных силах после двух сходов в прошлых гонках.

Зачет в классе WSSP 300 / официальный сайт чемпионата

Следующий этап мирового Супербайка пройдет в Великобритании на треке Donington Park Circuit уже в конце мая.

Ранее вы могли ознакомиться с презентацией нового молодежного чемпионата WSBK, в котором выступает Никита Калинин.

Также напомним, что 20-го мая в Полтаве стартует национальный чемпионат UASBK.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца