Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Тренер Гераскевича: «Надеюсь, мы сможем полюбить трек в Пхенчхане и он ответит нам взаимностью»

Михаил Гераскевич признался, что получение лицензии на Игры-2018 стоило больших затрат и нервов
30 января 2018г. 09:19
Михаил Гераскевич / XSPORT

Михаил Гераскевич, тренер и отец единственного представителя от Украины в скелетоне на Олимпийских играх-2018 Владислава Гераскевича, в комментарии для XSPORT поделился ожиданиями от предстоящих соревнований, вспомнил самые яркие результаты подопечного в олимпийском сезоне, а также рассказал, какие суммы выделяет государство на подготовку Владислава к международным стартам.

О выступлениях в олимпийском сезоне и погоней за лицензией в Пхенчхан-2018

«После такого тяжелого сезона чувствуется очень большая усталость физическая, но особенно – психологическая. В первую очередь, мы ставим на психологическое восстановление, физические кондиции у Влада нормальные. Старт оставляет желать лучшего, но у нас пока нет летней эстакады, поэтому такой пробел. Если бы улучшили старт, то речь уже шла как минимум о топ-5 в мире.

На сегодняшний день у нас пока стоит цель «пристреляться» на Олимпиаде-2018, почувствовать себя там как рыба в воде и уже строить планы на пекинскую Олимпиаду (Пекин примет Олимпийские игры в 2022 году – прим.)».

О самых запоминающихся результатах этого года

«Очень приятный сюрприз преподнесла трасса в Парк-Сити в США. Влад стартовал последним номером и попал в топ-20, где спортсмены имеют право на второй спуск. Именно во втором спуске показал восьмой результат и по сумме двух заездов поднялся на 13-ю строчку. Это было неожиданно для меня, тренеров, соперников, судей. Приятно.

Еще большим сюрпризом для меня стало выступление Влада на известной трассе Whistler (трасса этапа Кубка мира в Канаде – прим.), где он занял 18-е место из 32-х участников. Учитывая, что это Кубок мира, там выступают лучшие из лучших – выше этих ребят нет, то такое высокое место на такой сложной трассе – это очень круто и неожиданно как для Влада, так и для всех остальных и меня в том числе».

Об ожиданиях от Олимпийских игр в Южной Корее

«Олимпийские игры – это всегда сюрприз. Если углубиться в историю, то мы увидим много примеров, где чемпионом становятся не фавориты, а те, кто сумели правильно выстроить свое выступление. Иногда это воля случая, удача, поэтому строить планы сложно. Надеюсь, мы сможем полюбить олимпийский трек в Пхенчхане и он ответит нам взаимностью высоким результатом».

О подготовке к олимпийскому сезону и главным соревнованиях четырехлетия

«Специальная подготовка перед сезоном у нас проходит на «домашнем» треке в латвийском Сигулду. Это наиболее технически сложный трек. Нам там нравится, нас там любят, всегда встречают – чувствуем себя как дома. Цены также приемлемые и климат подходящий. Нам очень помогает сборная Латвии, которую возглавляет Дайнис Дукурс – очень известный специалист».

О финансировании скелетона в Украине

«Финансирование изменилось в прошлом году, когда Влад занял 10-е место на чемпионате мира среди юниоров.

Министерство молодежи и спорта выделило 1 млн. 400 тыс. грн. Этих денег почти хватило, чтобы закрыть сезон. То есть не было такой ситуации, как в прошлом сезоне, что мне пришлось залезть в серьезные долги, чтобы завершить год».

Отметим, что Влад Гераскевич стал первым скелетонистом во времена независимой Украины, который выступит на Олимпийских играх. Лицензию украинец завоевал на этапе Кубка мира в Санкт-Морице, где занял 27-е место и набрал 32 очка, которые и стали решающими в борьбе за путевку в Пхенчхан.

Напомним, что на юношеских Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере в 2016 году именно Гераскевич был знаменоносцем сборной Украины на торжественном открытии соревнований.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца