Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Коронавирус – не помеха. Какие преграды преодолевали Олимпийские игры

Олимпиада уже не раз бывала на грани отмены
01 марта 2020г. 08:00
Коронавирус – не помеха. Какие преграды преодолевали Олимпийские игры
Олимпийские кольца / фото - Униан

Во всем мире эпидемией коронавируса COVID-19 по состоянию на 29 февраля заразилось уже более 85 тысяч человек. Цифра пугающая, как для смертельного вируса, общее число жертв от которого уже достигло 3 тысяч. Уже появились первые зараженные футболисты и даже погибшие от болезни спортсмены. Лекарство от эпидемии до сих пор не найдено, а первые испытания на людях в лабораториях Небраски, США начались только пару дней назад и неизвестно на сколько могут затянуться. Американские ученые собираются испробовать препарат, которым ранее лечили другую нашумевшую в 2014 году болезнь, вызванную вирусом Эбола.

В 2014 года из-за угрозы вируса Эбола была отменена многодневная велогонка «Тюр де Фасо» в Африке. Влияние же болезни из китайской провинции Ухань на спортивный мир куда более масштабное. Недавно член Международного олимпийского комитета Ричард Паунд заявил, что в случае, если риски, создаваемые коронавирусом, не пойдут на спад в ближайшие 2 месяца, то Олимпиада в Токио может быть отменена. И несмотря на то, что спустя некоторое время глава оргкомитета Игр в Японии Тосиро Муто опроверг слова своего коллеги, мировая общественность напряглась и с ужасом продолжает наблюдать за развитием событий.

Тосиро Муто / Униан

Олимпийские игры с момента своего возрождения в 1896 году отменялись всего трижды. Причиной срыва соревнований всегда становилась война. На 6-х Играх в Германии в 1916 году поставила крест Первая мировая, вспыхнувшая в центре Европы в 1914 году и развалившая 4 империи. В 20 веке уже никто не обращал внимания на античное правило об экехейрии или Олимпийском перемирии прекращение любых военных действий на время проведения Игр. Вопреки тому, что соревнования не состоялись, инициатор их возрождения в 1896 и Президент Международного олимпийского комитета Пьер де Кубертен настоял на сохранении их номера в знак увековечивания в истории (с последующими отмененными Олимпиадами поступили так же).

«Даже если Игры не состоялись, номер их все равно сохраняется». 

Пьер де Кубертен / Википедия

Вторая мировая война стала причиной отмены 12-х и 13 Игр – сперва в Токио в 1940, а затем и в Лондоне в 1944. Стоит отметить, что после войны Лондон таки провел скромную Олимпиаду в 1948 году, а, состоявшая в союзе с Нацистской Германией, Япония получила свой второй шанс лишь в 1964 году, при этом в 2020 вновь рискует утратить возможность зажечь олимпийский огонь из-за эпидемии. Таким образом, после скандальной Олимпиады в 1936 в Нацистской Германии последовал перерыв в целых 12 лет без спорта. Тогда Адольфу Гитлеру дали провести в соревнования в знак лояльности и отстраненности спорта от политики. Стоит отметить, что Олимпиаду Третий Рейха сумел организовать на высшем уровне. Вид на фотографиях портят только фашистские флаги вокруг стадиона и нацистские приветствия во время каждой победы Германии, коих было больше, чем у представителей всех остальных стран – 33. Помпезные Игры в Берлине вошли в историю, как одна из главных ошибок олимпийского движения, которую Олимпийский комитет признал лишь в 1946 году.

Адольф Гитлер на открытии Олимпиады / AP
Пьедестал во время исполнения гимна Германии / АР

Множество Олимпиад, начиная с середины 20 века, подвергались угрозам срыва по политическим мотивам. Страны, бойкотирующие одна другую, отказывались соревноваться на одном стадионе со своими идеологическими врагами. Так судьба Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне висела на волоске сразу по многим причинам. Во-первых, отказалась ехать на Олимпиаду жертва Суэцкого кризиса – Египет и страны, поддержавшие его – Ирак, Ливан и Камбоджа. Против действий СССР на территории Венгрии выступили Нидерланды, Испания и Швейцария, которые также отказались приехать в Австралию. Правительство Китайской Народной Республики обиделось и не отпустило своих спортсменов из-за включения в список участников команды из Тайваня.

Короче говоря, политизированость Олимпийских игр, против которой так часто выступает Олимпийский комитет была и будет всегда. Интереснее взглянуть на моменты, угрожающие проведению всемирных Игр и не зависящие от правительств государств.

На Олимпиаду в Мельбурне приехало 67 стран / АР

Настоящей катастрофой обернулся вирус Зика для организаторов предыдущей – 31-й – Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Ситуация была похожа на сегодняшнюю – Всемирная организация здоровья в 2016 году признала вирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба, а лаборатории с мировым именем долго не могли найти лекарство. В Бразилии этой болезнью заразилось, ВНИМАНИЕ!, полтора миллиона человек. Существует лишь одно отличие – бразильская болезнь протекает в течение 2-7 дней и крайне редко имеет летальный исход. Особую опасность вирус представляет для беременных женщин, так как он влияет на развитие у ребенка микроцефалию (уменьшение размеров головного мозга). Именно по этой причине, опасаясь за свое здоровье, отказалась ехать в Рио украинская теннисистка Катерина Бондаренко. Президент Бразилии Дилма Руссеф выделяла огромные суммы на истребление переносчиков болезни – комаров и неустанно повторяла, что основная волна заражений к старту Олимпиады спадет и риска для болельщиков никакого нет. Судя по распространению вируса после лета 2016, можно сказать, что Руссеф свое слово сдержала, ведь вирус Зика не приобрел статус пандемии.

Бразильская болельщица на Олимпиаде в Рио / АР

От созвучного с коронавирусом – норовируса пострадали даже спортсмены на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчане. Чемпион мира по фристайлу из Швейцарии Фабиан Бош и его соотечественник Элиас Амбюль на себе испытали все симптомы неприятной болезни. Вот только эта эпидемия оказалась еще менее страшной. Вирус сопровождался рвотой и диареей, иногда жаром, головными болями или болями в мышцах. По правде сказать, масштаб эпидемии в Южной Корее вряд ли мог привести к ее отмене, однако неприятностей руководству он доставил немало. 1200 охранников спортивных объектов были отстранены из-за вспышки норовируса. В общей сумме более 250 людей переболело корейским вирусом в олимпийской зоне за время зимней Олимпиады.

Маскот Олимпиады в Южной Корее
Маскот Олимпиады в Южной Корее / Olympteka

Что же касается китайского коронавируса, то хочется напоследок вас немного успокоить. Статистика выздоровевших уже перевалила за число умерших от заболевания. А в сравнении с тем же вирусом Эбола или последними опасными вирусами MERS и SARS статистика смертности кажется вообще мизерной.

Статистика / rbk.ru

Чтобы уберечь себя от любых вирусов, следует просто придерживаться нескольких советов:

- регулярно мойте руки с мылом;

- мойте все продукты питания;

- избегайте тесного контакта с кем-либо, кто проявляет симптомы респираторных заболеваний, такие как кашель и чихание;

- в местах большого скопления людей надевайте санитарную маску.

Те же советы хочется дать украинским спортсменам, за которых, надеемся, будем болеть летом на Олимпийских играх 2020 в Токио.

Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца