Годжа и Крихмайр выиграли супергигант на финале Кубка мира в Оре

Австриец одержал уже вторую победу в Швеции
15 марта 2018г. 17:25
София Годжа и Винсент Крихмайр / Getty Images

В четверг на финале Кубка мира 2017/18 по горнолыжному спорту состоялись два старта в супергиганте.

В женских соревнованиях победу одержала София Годжа. Итальянка, которая днем ранее стала второй с скоростном спуске, преодолела дистанцию 1:07.92. Это на 0.32 секунды быстрее, чем ставшая второй Виктория Ребенсбург. Американка Линдси Вонн, днем ранее выигравшая даунхилл, в супергиганте замкнула тройку (+0.53 секунды).

Тина Вайратер из Лихтенштейна заняла только шестое место, уступив Годже 1.08 секунды. Однако это не помешало ей второй год подряд взять «Малый хрустальный глобус» в супергиганте. По итогам 9-ти стартов Вайратер заработала 461 очко, одержав при этом две победы и еще трижды попав на пьедестал. Второе место заняла швейцарка Лара Гут (375 очков), третье – вице-чемпионка Олимпиады-2018 Анна Файт из Австрии (339).

Напомним, что в общем зачете Кубка мира досрочную победу себе обеспечила Микаэла Шиффрин, которая на старт супегиганта не выходила.

Финал Кубка мира 2017/18 в Оре. Супергигант. Женщины

Мужские соревнования в Оре выиграл австриец Винсент Крихмайр. И если днем ранее в скоростном спуске австриец разделил первое место с соотечественником Маттиасом Майером, то на сей раз он первенствовал единолично. Его результат – 49:43. Всего 4 сотых ему проиграл итальянец Кристоф Иннерхофер, ставший вторым. На третьей ступени пьедестала расположились сразу два спортсмена – немец Томас Дрессен и норвежец Аксель Лунд Свиндаль (+0.08 секунды).

Хьетиль Янсруд не добрался до подиума, заняв шестое место (+0.19 секунды). При этом норвежец стал обладателем Кубка мира в этой дисциплине, обеспечив себе этот трофей еще на прошлой неделе в родном Квитфьеле.

Финал Кубка мира 2017/18 в Оре. Супергигант. Мужчины

В пятницу в программе финала Кубка мира в Оре значится один старт – командный турнир. А в уик-энд сезон завершится соревнованиями в технических видах – гигантском и специальном слаломе.