Шиффрин досрочно завоевала Большой Хрустальный глобус

22-летняя американка впервые в карьере одержала победу в общем зачете Кубка мира

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин досрочно стала победительницей общего зачета Кубка мира.

Ее ближайшая преследовательница словенка Илка Штухец снялась со слалома на последнем этапе сезона в американском Аспене. Таким образом, с 1523 очками Шиффирин обеспечила себе первое место в общем зачете, поскольку только Штухец с 1325 зачетными баллами могла обойти американку:

Стоит отметить, что в Кубке мира спортсменкам оставалось провести две гонки.

Сама Шиффрин заявила, что готовилась ударно провести заключительную часть Кубка мира, чтобы оставить за собой лидерство. Слова лыжницы приводит АР:

«Я хотела показать лучшее, на что способна в этих заключительных двух гонках, потому что это Аспен и очень близко к моему дому.

Я тот человек, который хочет быть на вершине. Я хочу выиграть золотую медаль Олимпийских игр. Возможно, этого и не произойдет и это нормально, но я не боюсь говорить того, к чему стремлюсь.

Я верила в себя постоянно. Это было очень важно. Сначала я смотрела, в чем мои слабости, а потом бралась за их исправление.

Теперь у меня есть еще большее желание проявить себя в заключительных гонках и поехать домой, сесть в диван и отдохнуть впервые за этот длинный сезон».

При этом Шиффрин стала пятой представительницей США, выигравшей общий зачет Кубка мира.