Штухец одержала пятую победу в сезоне, Хиршер - четвертую

Файт вернулась на подиум, Шиффрин показала лучший результат в скоростных дисциплинах

Илка Штухец одержала победу в супергиганте на этапе Кубка мира в итальянской Кортина д’Ампеццо. Словенка стартовала под первым номером и преодолела трассу за 1:19.81. Все те, кто стартовал после Штухец, не смог улучшить ее время. Для Илки эта победа стала уже пятой в этом сезоне и пятой в карьере.

Второе место заняла Софья Годжия. Итальянка имела все шансы одержать победу, но допустила ошибку на середине трассы и проиграла Штухец 0.31 секунды. Для Софьи это уже восьмой подиум в нынешнем сезоне. Причем ни одной победы 24-летняя итальянка так и не одержала.

Третью позицию заняла Анна Файт. Австрийка, вернувшаяся в 2017-м после полуторагодичного перерыва, впервые с марта 2015-го года поднялась на подиум. Напомним, что весь прошлый сезон Файт пропустила из-за травмы.

Фаворитка супергиганта в Кортина д’Ампеццо Лара Гут не оправдала свой статус и сошла с трассы. Это не позволило швейцарке опередить Микаэлу Шиффрин в общем зачете. Американка же решила не пропускать эти соревнования и показала свой лучший результат в скоростных дисциплинах. Микаэла стартовала 31-й и показала четвертое время, уступив Файт всего 0.03 секунды. Таким образом, Шиффин увеличила свой перевес в общем зачете до 80 очков. Еще одна американка Линдси Вонн снова не смогла побороться за высокие позиции, став 12-й.

Кубок мира. Супергигант. Кортина д’Ампеццо

Мужчины в эти выходные соревновались в Гармиш-Партенкирхене, где в воскресенье состоялся слалом-гигант. Свою четвертую победу в сезоне одержал обладатель Большого хрустального глобуса пяти последних сезонов Марсель Хиршер. В первой попытке австриец занимал второе место, однако уступал Алексису Пентюро 0.09 секунды. Но во втором раунде Марсель показал лучший заезд и прорвался на первую позицию. Для Хиршера это уже 43-я победа в карьере.

Пентюро в итоге не смог зацепиться даже за подиум, став четвертым и проиграв победителю 2.05 секунды. Второе место занял швед Маттс Ольсон, который впервые в карьере поднялся на подиум этапа Кубка мира. Третья позиция – у немца Штефана Лутца.

В общем зачете перевес Хиршера над идущим вторым Хенри Кристофферсеном достигло 432 очков. Пентюро уступает австрийцу уже 497 очков.

Кубок мира. Слалом-гигант. Гармиш-Партенкирхен

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться